«Охота за полисом ОСАГО»: случайный сбой IT-программы «Росгосстраха» не позволил «расширить» полис

Потребителю пришлось объехать три офиса «Росгосстраха» в СПб в попытке «вписать» дополнительного водителя в полис ОСАГО. Страховщика оштрафовали на 30 тыс. р.

08:48
5
Карикатура Владимира Ненашева.
Как стало известно АСН, Банк России оштрафовал «Росгосстрах» за отказ во внесении изменений в договор ОСАГО. 

П. в мае 2022 г. обратился в филиал «Росгосстраха» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с письменным заявлением о внесении изменений в договор ОСАГО. К заявлению он приложил все необходимые документы: копию полиса, паспорта и водительского удостоверения нового лица, которого он хотел включить в договор. 
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

В день обращения сделать это оказалось невозможным, потому что программа «Росгосстраха» выдавала техническую ошибку. П. предложили обратиться в подразделение страховщика на ул. Седова.

Однако 17 июня 2022 г. страхователь получил письменное уведомление от П. о том, что ему стоит обратиться в офис страховщика на проспекте Дунайском. 

П. пожаловался в ЦБ РФ на действия страховщика. Регулятор запросил у «Росгосстраха» объяснения, из которых следует, что в подразделении страховщика в мае 2022 г. имелась возможность вносить изменения в договоры ОСАГО. Ошибка произошла исключительно в момент обращения П. Другие страхователи на технические ошибки и отказы в обслуживании не жаловались. 

ЦБ установил, что «Росгосстрах» не предоставил доказательств возникновения каких-либо ошибок в программном обеспечении. На основании этого, Банк России пришёл к выводу, что общество совершило правонарушение по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ (нарушение условий лицензии).

ЦБ обратился с заявлением в Арбитражный суд Санкт-Петербурга. Суд, рассматривая дело указал, что в соответствии с законом об ОСАГО страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о новых водителях, если они не были указаны в страховке ранее (пункт 8 и 9 статьи 15). В этом случае страховщик вносит изменения в полис и может потребовать доплаты страховой премии. 

Арбитраж сделал вывод, что «Росгосстрах» должен был еще в мае 2022 г. внести изменения в договор и потребовать оплату дополнительной страховой премии. Поскольку «Росгосстрахом» не представлены доказательства какой-либо технической ошибки, из-за которой он не смог внести изменения в договор с П., арбитраж увидел в этом нарушение страховщиком порядка внесения изменений в договор ОСАГО. 

По статье 2.1 КоАП РФ юрлицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если у него имелась возможность для соблюдения норм, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, указано в решении.

Суд назначил страховщику штраф в 30 тыс. р.

Как прокомментировали АСН в «Россгосстрахе», страхователь хотел внести изменения в полис без оценки страхового риска. Ему письменно написали о необходимых процедурах, но он ими не воспользовался.

По теме:
В электронный полис ОСАГО можно будет «вписать» других лиц
«Отказать оптом»: «АльфаСтрахование» оштрафовали за отказ продать полис ОСАГО такси  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля