«АльфаСтрахование» оштрафовали на 460 тыс. р. за требование указывать в заявлении на ОСАГО категорию ТС

Суды рассмотрели четыре случая отказа в Новосибирске и Красноярске продать ОСАГО, среди них были попытки владельцев автобуса и автомашины Mercedes Benz. Во всех случаях суды указали, что если в заявлении не указана категория ТС, то страховщик может установить её из ПТС и СТС.

17:00
10
Четыре раза «АльфаСтрахование» не смогло найти категорию автомобиля в заявлении. Суд подсказал изучать ПТС и СТС. Фото: 74.ru
Как стало известно АСН, за прошедшее лето арбитражные суды рассмотрели 4 аналогичных дела по привлечению «АльфаСтрахования» к административной ответственности за неправомерный отказ в заключении договора ОСАГО. 

Во всех случаях отказы были связаны с тем, что страхователи не заполнили данные о категории ТС в заявлении. Все четыре случая произошли в Сибирском федеральном округе, два из них — в Красноярске, два — в Новосибирске.

Так, в Красноярске С. лично пришёл в офис «АльфаСтрахования» на улице Парижской коммуны, принёс заявление о заключении договора ОСАГО, свой паспорт, ПТС, водительское удостоверение и договор купли-продажи ТС. Однако, страховщик уведомил его об отсутствии оснований для заключения договора в связи с тем, что не указана категория транспортного средства и отказал в заключении договора.   

При этом, как следует из решения, страхователь хотел приобрести полис ОСАГО на автобус ПАЗ 3204 на 15 мест с неограниченным списком лиц, допущенных к управлению. У самого владельца автобуса КБМ был 1, указано в базе РСА. 

По аналогичной причине — отсутствие категории ТС —  в этом же офисе Красноярска отказали М. Однако в этом случае в решении не указано транспортное средство, которое он хотел застраховать.

По данным рэнкинга регионов РСА Красноярский край относится к «желтой» зоне и занимает 26 место среди остальных субъектов страны. Новосибирская область по данным этого же рэнкинга относится к «красной» зоне и входит в десятку проблемных регионов. 

В Новосибирском филиале «АльфаСтрахования» отказали в продаже полиса ОСАГО К. из-за того, что в заявлении не была указана категория ТС и тип документа о его регистрации. При этом, она хотела застраховать легковой автомобиль Mercedes Benz. КБМ водителя сейчас 0,85, в полис внесено трое человек, допущенных к управлению, выяснило АСН из базы  РСА.  

По этой же  причине — отсутствие категории ТС в заявлении —  в этом же Новосибирском филиале отказали П. Однако и здесь в решении не указано транспортное средство, которое заявитель хотел застраховать. 

ЦБ РФ рассмотрел жалобы всех страхователей и привлёк «АльфаСтрахование» по всем четырём эпизодам к административной ответственности по статье 15.34.1 КоАП РФ. Страховщик попытался оспорить эти постановления в арбитражных судах, но безуспешно.

Суды выступили единым фронтом и указали, что указанные «АльфаСтрахованием» недостатки не свидетельствуют о неисполнении заявителями требования пункта 3 статьи 15 закона об ОСАГО (в этой норме перечисляются все документы, который  страхователь обязан предоставить для заключения договора — АСН).  Страховщик может узнать данные о категории ТС из других представленных заявителем документов, указали суды.

Суды отметили во всех случаях, что у страховщика была возможность установить категорию ТС самостоятельно из паспорта и свидетельства о регистрации ТС. В случае с С. (Красноярск) договор в отношении этого автомобиля заключался уже не первый раз, и страховщик обладал сведениями о категории ТС уже давно из предыдущих договоров.

Отсутствие данных о категории ТС в заявлении не влияет на увеличение рисков страховщика ОСАГО, указано в решениях судов.

Общая сумма штрафа по четырём делам составила 460 тыс.р. 

Как прокомментировал АСН агент из Красноярского края, в Красноярске большое количество «несегмента» и очень много аварийных ситуаций. Алгоритмы определения «сегмента» и «несегмента» у каждой страховой компании сложно предсказать. Не понятно, что уйдет, а что не уйдет в перестраховочный пул. Чаще всего «несегменту» отказывают, а «сомнительный сегмент» страхуется через пул. Из наиболее проблемных автомобилей — это автомобили старше 15 лет; новые, но праворульные авто; отечественные машины или с отсутствующим вин-номером, перечислил агент.

По теме:
Верховный суд: отсутствие договора со СТОА не даёт страховщику право платить с учётом износа по ОСАГО
«Росгосстрах» не смог признать договор ОСАГО недействительным и заключённым под влиянием обмана: клиент застраховал автомобиль для личных нужд, а использовал как такси
Верховный суд: непредоставление автомобиля для осмотра не является безусловным основанием для отказа в выплате по ОСАГО
За ОСАГО со свидетелем: «ВСК» оштрафовали за отказ включить водителя с нулевым стажем в полис
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Александр Андреевич
    19:36

    Вот таким простым решением суды отменили Заявление по ОСАГО. Ведь все данные можно взять из документов, которые предоставляет Страхователь. Зачем его тогда вообще заполнять?)

  • Alusia
    12:56

    Ко мне просто клиенты приходили с полным пакетом документов и всё, никаких заявлений.

    • Александр Андреевич
      15:44

      Alusia, Вы не поняли юридической тонкости.
      Формально клиент должен сам заполнить заявление и передать его, вместе с документами, страховщику. На основании этого страховщик оформляет ОСАГО.
      В практике, Вы правы — никто из агентов не заставляет клиента оформлять заявление.
      Но тут судебное разбирательство. И, формально, страховая компания, по-моему мнению, права. Клиент не заполнил заявление полностью — у страховщика есть формальное право отказать в заключении договора.

      • Alusia
        16:29

        Не смею с Вами спорить.

      • Oksanchik
        13:07

        Спорить не берусь, но на сколько я помню из предыдущих стате, в форме заявления, которое заполняли люди отсутствует графа «Категория ТС». В связи с чем, требование об её указании считается не правомерным.

        • Александр Андреевич
          13:13

          Вы ошибаетесь. Заявление (форма) установлена на законодательном уровне. В заявлении всех ск есть пункт: «Марка, модель, категория транспортного средства».
          Специально проверил заявления к ОСАГО Альфы, которые сотрудники оформляли вчера :)

  • АгентОсаго
    00:47

    Государство заработало полляма на ровном месте. Бизнес хороший. Почему бы не начать тотальные проверки пока супер бизнес не станет выполнять законы? Распустили отрасль, судя по последним отчётам страховые компании неплохо навалились.после новых цен думаю ещё больше будет новых желающих страховать. Осталось ещё чайникам типа Алисы начать осаго продавать… а все ск плачется убыточно…

  • MiLeDi
    23:28

    Вы что не поняли! Это же подставы специально что бы в суд наконец Альфу затащить, а то что то она совсем оборзела, все СК уже в судах штрафовали а они КОРОЛИ

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля