СК «Армеец» отказалась от моратория на принудительные выплаты

На сегодняшний день 22 страховых компании отказались от моратория на банкротство, из них работающих с ОСАГО — 14, страховщики жизни — 5.

12:10
Как стало известно АСН, АО СК «Армеец» отказалось от моратория на банкротство. Заявление об отказе от моратория опубликовано 17 мая в реестре юридически значимых сведений о деятельности юрлиц. 

СК «Армеец» — универсальный страховщик. В рэнкинге крупнейших российских страховщиков за 2021 г. он занял 66-е место, спустившись с 55-го. Сборы компании составили 1,2 млрд р. (-29,1%), а выплаты 1,05 млрд р. (-6,1%). В топ-20 страховщиков ОСАГО СК «Армеец» занимает 20-е место. Исполняет обязанности генерального директора страховщика с ноября 2020 г. Маргарита Осянина, следует из выписки ЕГРЮЛ. Уставный капитал составляет 300 млн р. 
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

Преимущественным направлением страхования АО «Армеец» является обязательное страхование автотранспорта и ОСАГО, следует из годовой консолидированной финансовой отчётности по МСФО за 2021 г. Акционерами компании по состоянию на 31 декабря 2021 г. были АО «Химимпорт» (71,6%), ООО «Энергопроект» (9%) и болгарская компания САО «Армеец» (19,4%), указано в отчётности. 

Мораторий на банкротство формально позволяет страховщикам до 1 октября не платить автовладельцам, начавшими юридические «разборки» со страховщиком до моратория (до 1 апреля). Страховые компании по собственной инициативе могут заявить отказ от моратория. Это стало известно после того, как в АСН стали поступать сообщения (в большей части от автоюристов) о том, что банки начали отказываться списывать со счетов страховщиков «отсуженные» потребителями и автоюристами суммы (в основном по спорам, уже перешедшим от финомбудсмена в суды).

Ранее, АСН писал, что от моратория отказались «Югория», «СОГАЗ», «Тинькофф Страхование», «РЕСО-Гарантия», «Росгосстрах», «Альфастрахование», «Энергогарант», «Сбербанк Страхование». Все они входят в топ-20 страховщиков ОСАГО. На данный момент 22 компании страхового рынка отказались от моратория на принудительные выплаты, из них работающих с ОСАГО — 14, страховщики жизни — 5.

По теме:
«Итиль Армеец» переименована в СК «Армеец»
«СОГАЗ» отказалось от моратория на принудительные выплаты
«Страховая бизнес группа», «Боровицкое СО», «РЕСО-Мед» и «Медстрах» отказались от моратория на «принудительные выплаты»
«Сбербанк страхование», «Энергогарант» и ещё 3 СК отказались от моратория на «принудительные» выплаты
ГСК «Югория» и «Евроинс» отказались от моратория на принудительные выплаты
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля