ЦБ: выплаты «без износа» и увеличение лимита по жизни и здоровью в ОСАГО нужно вводить поэтапно

По мнению Банка России, эти изменения необходимо проводить поэтапно с учётом оценки их влияния на стоимость страховки.

14:46
4
Об этом сообщила пресс-служба Банка России по итогам дискуссии на традиционной встрече руководства Банка России с представителями страховой индустрии и Всероссийского союза страховщиков.

В качестве направлений совершенствования ОСАГО были рассмотрены увеличение лимита выплат по жизни и здоровью пострадавших в ДТП, а также отмена учёта износа при денежной выплате. В релизе регулятора отмечается, что данные изменения нужно вводить поэтапно.

Участники встречи положительно оценили итоги индивидуализации тарифов ОСАГО. После расширения тарифного коридора в сентябре 2020 г. более рисковые водители стали платить за страховку больше, менее рисковые — меньше. 

Банк России обратил внимание представителей страхового сообщества на необходимость обеспечения доступности ОСАГО. Решению этой задачи будет способствовать создание перестраховочного пула, который позволит более эффективно и равномерно распределить высокоубыточные полисы ОСАГО между всеми страховщиками. Регулятор поддержал эту инициативу.

По теме:
«Е-Гарант» канет в Лету
«Бомба в ОСАГО!»: Верховный суд разрешил взыскивать со страховщиков без учёта износа
РСА для расплаты по «Зелёной карте» с потерпевшей в Германии обратился к перестраховщикам
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Max555
    01:40

    А повышать тарифы моментально)))

  • ЧЕЛЯБА
    10:28

    Правильно, товарищ Max555!!!
    Тарифы надо повышать моментально и четыре раза подряд…

  • Марк Яшин
    14:46

    Обеспечение доступности ОСАГО решается не созданием пула (с большими затратами на его организацию и сопровождение), а установлением справедливой экономически обоснованной цены полиса для каждой категории ТС, соответствующей её реальной убыточности. Тогда никто от клиентов бегать не будет. У нас же бензин доступен на АЗС, всех заправляют.

  • ДОСТАЛО
    13:25

    Уже наверно обогатились предостаточно, пора делать НОРМАЛЬНОЕ ОСАГО, без сигмента, с реальными выплатами. Ведь никто не ставит старые детали, разве только дураки. И потерпевший не вииновать, что машина повредилась. Почему он страдает?
    В нашей стране закон об ОСАГО (как впрочем и многие другие законы) БАНДИТСКИЙ ЗАКОН, так как на деле защищает виновного. #РЖУНЕМОГУ.
    Вот только сейчас пришлось отбалтываться от клиента, благонадежногоклиента, который попал в сегмент. Прощаюсь с его добровольными видами страхования.
    СК РУБЯТ СУК НА КОТОРОМ СИДЯТ…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля