Суд разрешил арестовать имущество Кондратенкова в пределах 1,4 млрд р. из-за долгов «Опоры»

На имущество и деньги бывшего страхового магната Александра Кондратенкова разрешили наложить арест в пределах 1,377 млрд р. — за исключением денежных средств в размере прожиточного минимума.

18:58
6
Александр Кондратенков. Фото из архива портала РИА Новости.
Как выяснило АСН, это следует из определения Арбитражного суда Рязанской области, вынесенного в рамках банкротного дела СК «Опора».
 
Росреестру запрещено проводить регистрационные действия с принадлежащим Александру Кондартенкову земельным участком в дер. Липки Московской области, а также домом в коттеджном посёлке. Согласно публичной кадастровой карте площадь указанного земельного участка — 1,5 тыс. кв м, кадастровая стоимость — 6,4 млн р.

Тем же определением арест наложен на имущество Александра Муратова и Елены Стрелецкой (оба являются экс-гендиректорами «Опоры»).

Первым о данном определении написало агентство РАПСИ, но не называя имена контролировавших АО «Страховая компания Опора» лиц.

Обеспечительные меры были приняты в рамках заявления АСВ о привлечении бывших руководителей страховщика к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в размере 1,4 млрд р.

Арбитраж посчитал, что принятие обеспечительных мер обеспечивает баланс интересов участников спора, не влечёт неблагоприятных последствий в виде лишения права собственности и возложения бремени дополнительных расходов.
 
Как уже сообщало АСН, в конце июля 2018 г. ЦБ отозвал лицензии «Опоры». Причина — несоблюдение требований финансовой устойчивости и платежеспособности, сообщал регулятор.

По словам представителей владельцев «Опоры», единственным неудовлетворённым требованием клиента о выплате было заявление «Центрально-черноземной плодово-ягодной компании».

В мае 2019 г. «Опора» признана банкротом, конкурсным управляющим назначено АСВ. 

СМИ и участники страхового рынка считают Александра Кондратенкова бенефициаром нескольких крупных страховых компаний, признанных банкротами (среди них «НАСКО», «Ангара», «Респект», «Опора»).

По теме:
АСВ требует с Кондратенкова и двух экс-гендиректоров «Опоры» возмещения убытков в 1,38 млрд р.
ЦБ отозвал лицензии «Опоры»
Ягодной компании отказали в иске к «Опоре» на 204 млн р.
АСВ требует с Александра Кондратенкова и ряда иных лиц 1,85 млрд р. из-за долгов «Ангары»
Александр Кондратенков стал фигурантом дела об «исчезновении» из «Респекта» 5 млрд р.
Против Александра Кондратенкова возбуждено уголовное дело  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля