Кто будет помогать Сберу с урегулированием убытков по ОСАГО?

«Сбербанк Страхованию» с урегулированием убытков и судебным сопровождением по ОСАГО помогут ВСК и «АльфаСтрахование». На территории Крыма представлять «дочку» Сбера будет «Астро-Волга».

09:33
4
Страховщики возьмут на себя общение с клиентами «Сберстрахования», пришедшими за выплатой. Фото static.nevnov.ru.
Рустам АХМЕТГАРЕЕВ

Страховщик ОСАГО должен иметь представителей для урегулирования убытков во всех субъектах РФ. В страховых сообществах за последнюю неделю начали распространяться разговоры о том, что помогать «Сбербанк Страхованию» с урегулированием убытков по ОСАГО будет ВСК.

АСН опросило свои источники и крупнейших страховщиков ОСАГО. Выяснилось, что это близко к правде, но есть нюансы.
 
Планы крупнейших игроков страхового рынка, развитие их экосистем станут предметом дискуссий на 7-м ежегодном «Форуме лидеров страхового рынка», на который придут 200+ собственников и руководителей страховых компаний, собирающих 90% всей премии в стране. Принять участие

Источник в страховой отрасли подтвердил АСН, что ВСК будет представлять Сбер. Несколько лет назад ВСК оказывала услуги представительства в регионах почти для всех страховщиков ОСАГО, у которых своя филиальная сеть не покрывала всю Россию. «Так что закономерно вполне, что они это делают для Сбера сейчас», — отметил собеседник.

Один из автоюристов рассказал АСН, что в судебных коридорах юристы уже обсуждают новую роль ВСК. «Как мне сказали, ВСК будут принимать заявления о возмещении по ОСАГО, проводить осмотр и представлять интересы в судах», — отметил он.
 
Сбер: соглашения заключены с несколькими компаниями

«СберСтрахование» развивает свою инфраструктуру для урегулирования убытков и судебного сопровождения и заключает договоры представительства с другими участниками рынка. Такие соглашения уже заключены с несколькими компаниями, в том числе с ВСК. В последствии пул партнёров — представителей может быть расширен, сообщили АСН в «дочке» Сбербанка.

В пресс-службе ВСК прокомментировали АСН, что САО ВСК будет выполнять функции представителя «Сбербанк Страхования» по урегулированию убытков по ОСАГО и судебному представительству по обязательной «автогражданке». Представлять «Сбербанк Страхование» ВСК будет во всех регионах своего присутствия, указано в ответе ВСК.

Согласно данным из сайта ВСК, офисы страховщика есть в 78 регионах России. Таким образом, офисы ВСК есть почти во всех регионах России, но не во всех.

В Крыму — «Астро-Волга».  «АльфаСтрахование» — почти везде

Например, офисов ВСК нет в Крыму и Севастополе (как и офисов Сбера).

Но и там получится урегулировать «сберовское» ОСАГО. «Астро-Волга» заключила договоры представительства со «Сбербанк Страхованием» по ОСАГО на территории Крыма и г. Севастополь, сообщили АСН в «Астро-Волге».
 
О качестве услуг по ОСАГО, предлагаемых компанией «Астро-Волга», вы можете узнать из отзывов клиентов СК по данной ссылке.

В списке ВСК также нет Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Но есть Архангельская и Тюменская области — в состав которых территориально также входят и перечисленные три округа.

Также офисов ВСК нет в Чукотском автономном округе и Ингушетии.

«АльфаСтрахование» имеет подобный договор со «Сбербанк Страхованием» по ОСАГО почти на все регионы России, сообщила АСН пресс-служба «АльфаСтрахования». «Представительство на договора каско и ДСАГО не распространяется», — уточнили в «АльфаСтраховании».
 
В «Ингосстрахе», «Ренессанс Страховании»,«Югории», «Зетта Страховании» сообщили АСН, что у них нет аналогичных договоров «дочкой» Сбера. «СОГАЗ» не стал комментировать, остальные страховщики на момент публикации не ответили.

Как уже сообщало АСН, в начале октября «Сбербанк Страхование» начало продажи собственного ОСАГО.

По теме:
Сбер начал продажи собственного ОСАГО 
Сбер: купить полис ОСАГО от «Сбербанк Страхования» можно и в любом отделении Сбербанка
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Андрей89
    13:02

    Пусть ДТП и аварий будет меньше! Водители, относитесь с уважением ко всем участникам дорожного движения и побольше ответственности на дороге!

  • A.N.P.
    15:56

    ВСК что, собирается восстановить свою юридическую сетку, хорошо так прореженную даже в крупных филиалах (в мелких вообще нет юристов) за последние 3-4 года или повесить на оставшихся это все забесплатно? Очень также интересно урегулирования в части направления на ремонт), которого, вероятно, по Сберовским убыткам не будет от слова совсем. Хотя первое же судебное дело и представленный в него договор со Сберовской дочкой ответят на большинство вопросов.

    • Канцлер
      17:37

      Весьма сомнительно. Надлежащий ответчик по обязательствам — СБ страхование как страховщик ОСАГО. Договора не увидим.

      • A.N.P.
        19:33

        Юристы вск не один год бегали по искам к бин-страхованию по доверенности от бина, здесь ничто /кроме отсутствия самих юристов/ подобное сделать не мешает и в отношении Сбера. В первом же споре по ремонту в нашем регионе договор суд обяжет предоставить.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля