ЦБ: страховщики не имеют права расторгать ОСАГО из-за разночтений адреса в паспорте и СТС

ЦБ не поддержал необычный подход «АльфаСтрахования» к трактованию закона об ОСАГО. Банк России в ответе для АСН подчеркнул, что автолюбители при покупке полиса могут указывать адрес регистрации по паспорту гражданина РФ.

18:25
7
Банк России встал на защиту данных из паспорта гражданина России. Фото i1.wp.com.
Как уже сообщало АСН, страховщики ОСАГО могут в одностороннем порядке аннулировать договора ОСАГО. Это возможно, если сведения, предоставленные клиентом, позволили ему незаконно «сэкономить» на ОСАГО. При этом деньги клиенту не возвращаются (на основе положений правил обязательной «автогражданки»).

Необычную причину расторжения полисов использует «АльфаСтрахование», следует из части жалоб потребителей в «Народный топ» АСН. Так, страховщик может расторгнуть полис, если клиент указал своё место жительство по паспорту гражданина РФ, а не из ПТС или СТС (и эти адреса не совпадают друг с другом).

Почему это важно?

Размер платы за ОСАГО зависит, в том числе, и от территории преимущественного использования авто. Территория определяется для физлиц по месту жительства собственника машины, указанного в паспорте транспортного средства (ПТС) или свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС) либо в паспорте гражданина (статья 9 закона об ОСАГО).

Представители «АльфаСтрахования» делают интересный вывод: сначала в норме закона указаны ПТС и СТС, а только затем уже идёт паспорт гражданина РФ. «Отражение документов в таком порядке указывает на их приоритизацию по отношению друг к другу», — указано в нескольких ответах «АльфаСтрахования» потребителям.

Из жалоб потребителей на аннулированные по этой причине страховки следует, что кто-то из них вообще не знал, что в СТС указано место жительства автовладельца. Один из потребителей указывает, что переехал в пределах одного региона и это не влияет на территориальный коэффициент. Один потребитель недоумевает, почему ему вменяют в вину указание адреса из паспорта гражданина России. 

ЦБ недоволен

АСН переадресовало вопрос Банку России.

В пресс-службе регулятора сообщили, что «законодательство не устанавливает приоритет одного из документов, которые используются для определения места жительства собственника — паспорта гражданина или ПТС/СТС».

При заключении договора ОСАГО страхователи должны указывать актуальные сведения о месте жительства согласно имеющимся документам. «Сведения о месте жительства страхователя, указанные при заключении договора ОСАГО, если они содержатся в одном из документов, нельзя считать ложными», — подчеркнули в ЦБ.

Соответственно, одностороннее расторжение страховщиком договора ОСАГО без подтверждения фактов представления ложных или неполных сведений является неправомерным.

Также неправомерным является расторжение договора ОСАГО, если разночтения не оказывают существенного влияния на определение размера страховой премии. Например, если адрес регистрации — один и тот же регион, населенный пункт, имеющие одинаковый коэффициент.

В настоящее время Банк России отмечает рост количества поступающих обращений по таким тематикам, к страховщикам применяются надзорные меры. «С теми страховщиками, в деятельности которых факты неправомерного досрочного расторжения договоров ОСАГО носят массовый характер, проводится дополнительное надзорное взаимодействие для устранения таких практик», — указано в ответе регулятора АСН.

Вместе с тем ЦБ обращает внимание, что владелец автомобиля после смены адреса регистрации (или иных сведений) должен внести соответствующие изменения в документы, идентифицирующие транспортное средство (СТС, ПТС). Для этого нужно обратиться с заявлением в регистрационное подразделение. Нарушение указанной обязанности влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. р. (по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств»).

Жалобы в «Народный топ»

АСН изучило отзывы потребителей за март 2021 г. на топ-10 страховщиков ОСАГО в «Народном топе» АСН — на предмет жалоб на аннулирования полисов. Так как причина расторжения полисов не всегда указывается, подсчитано количество всех отзывов, в которых есть жалоба на одностороннее расторжение полисов.

Наибольшее количество жалоб на аннулирование встретилось на «АльфаСтрахование» — 38 жалоб. Интересно, что в половине случаев (20) страховщик пообещал восстановить полис после жалобы клиента в «Народный топ» АСН.

При этом 13 жалоб на «АльфаСтрахование» были связаны с некорректным указанием потребителем адреса регистрации. В 10 случаях страховщик после жалобы клиента в «Народный топ» пошёл навстречу и восстановил полис (в некоторых случаях потребителям пришлось обновлять данные в документах на транспортное средство).

Ещё в 9 случаях страховщик попросил прислать копию СТС, но с чем именно было связано расторжение, не ясно. Действие полиса восстановлено в 7 случаях из них.

От «АльфаСтрахования» ответа на запрос АСН на момент публикации не поступило.
 
Более подробную информацию об урегулировании страховых случаев читайте в отзывах по ОСАГО в страховой компании «АльфаСтрахование».

Агрегаторы в курсе этой тонкости?

Интересно, что при заполнении полиса e-ОСАГО именно на сайте «АльфаСтрахования» при выборе адреса места жительства собственника автомобиля потребителям прямо подчеркивается, что нужно заполнять данные «как в СТС или ПТС».

АСН проверило два крупных агрегатора ОСАГО и обнаружило, что в их анкетах требуется заполнить «адрес регистрации», без указаний на данные из СТС или ПТС. Возможно, эти уточнения появляются в дальнейшем, уже на этапах близких к оплате, но тут тоже появляется поле для неосознанных ошибок.

Жалобы на иных страховщиков

Жалоб на других страховщиков именно из-за некорректного адреса регистрации АСН не обнаружило (на это могло повлиять и то, что не всегда причины расторжения договора раскрываются). При этом количество жалоб на аннулирование договоров ОСАГО на остальных страховщиков также кратно ниже.

«ВСК не расторгает договоры по ОСАГО только по причине указанных данных паспорта, а не из ПТС или СТС. С самого начала мы не рассматривали данную причину, как основание для расторжения договора», — заявили АСН в ВСК. Остальные страховщики на данный вопрос не ответили.

По теме:
Ещё одна боль в ОСАГО: страховщики расторгают договоры и не возвращают клиентам деньги 
Отзывы по ОСАГО в страховой компании ВСК
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Рональдо.
    08:42

    Ууууу, этим вообще всегда всё было до лампочки. Творят что хотят, и не только с полисами… Когда поумнеют, время блатных ментов и решения вопросов уже прошло, сейчас самый правильный выбор, это работать честно, а они всё ровно в нулевых ещё сидят. Обновите состав, ребята??? Слухи не очень хорошие про вас ходят…

  • Наталья_Агент
    09:37

    Сколько уже жалоб было на эту Альфу по этому поводу, одна [Отмодерировано АСН] в руководстве решила по-своему читать закон, и все играли под её дудку. Где был здравый смысл всё это время? Не первый год такая история именно с Альфой. И сколько интересно денег они забрали за всё это время, с НЕЗАКОННО расторгнутых договоров. Бессовестные и тупые!

  • MAKCим
    11:27

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    УКАЗАНИЕ
    от 28 июля 2020 г. N 5515-У

    О СТРАХОВЫХ ТАРИФАХ
    ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

    photo

  • Ресошка
    13:13

    Всю жизнь Кт определялся по паспорту гражданина собственника ТС, сразу говорила что это изобретение от Альфы не продержится долго. Порядок расположения в тексте не имеет значения. Любой суд встанет на сторону потребителя. Актуальная регистрация устанавливается в единственном документе — это паспорт гражданина РФ. Но если гражданин поменял прописку переехав из Коломны в Москву например, он должен уведомить свою страховую и доплатить разницу, не более.

  • Alex_AS
    10:44

    Если формулировка допускает двоякое толкование, то неизбежно страховщик будет толковать это в свою пользу. Если ЦБ считает иначе пусть инициирует изменения в ФЗ-40, конкретизируют. А то сначала сами невесть что понапишут, а потом удивляются.

  • Lomaster
    12:12

    Если есть желание, то двояко толковать можно ВСЁ, что угодно. Последние изменения в Конституцию это ярко подтверждают.
    Во-вторых, аргумент о «приоритизации» смешон. В законе и указании ясно написано: А, Б или В. И выбирать можно любой из вариантов, который будет выбран самим физлицом.

    • Денис С
      16:33

      Поскольку сведения в СТС или ПТС меняются на основании данных из Паспорта гражданина РФ, то считаю, что приоритетным, в контексте территории преимущественного использования, является именно паспорт со штампом о регистрации

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля