РСА оценил потери страховщиков от фальшивых полисов ОСАГО в 6 млрд р.

09:01
10
Объем премий, которые страховые компании недополучили в 2016 г. из-за фальшивых полисов ОСАГО, составляет 6 млрд р. Об этом сегодня сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков.

Как говорится в сообщении союза, по разным данным в России в 2016 г. от 1 млн автомобилистов пользовались фальшивыми полисами ОСАГО, стоимость которых оценивается в 500 р. При этом средняя премия по ОСАГО составляет около 6 тыс р.

«Если брать минимальное число людей с фальшивками, то есть 1 млн человек, то сумма недополученной страховщиками премии составит 6 млрд р.», - пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

По его словам, половина автовладельцев, которые ездят с фальшивыми полисами ОСАГО, заплатили за него 500 р. «По нашим оценкам, так поступает половина автовладельцев, которые ездят с фальшивыми полисами. Соответственно, можно оценить объем этого рынка – 250 млн р. получили мошенники, продав подделки. Остальная половина заплатила полную стоимость, то есть в среднем 6 тыс р., и автовладельцы не подозревают, что их полис ОСАГО недействителен. Таким образом, мошенники еще получают 3 млрд р.», - считает Юргенс.

Мошенничество с полисами обязательной «автогражданки» РСА разделяет на два вида. Это бланки полисов, изготавливаемые не на ФГУП «Гознак», а бывшими странами СНГ (Молдова, Украина), а также Китай, Польша. Второй вид – настоящие бланки строго отчетности ОСАГО, украденные из страховой компании. Последние в основном утрачены компаниями, ушедшими с рынка(банкроты), либо обманным способом бланками завладевают лжеагенты/брокеры, считают в РСА.

По теме:
ВС РФ вновь высказался о поддельных полисах ОСАГО
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Kutёk
    09:06

    интересно — РСА будет считать потери от фальшивых полюсов е-ОСАГО?
    с моей точкт зрения борьба с фальсификацией бланков Гознака путем ввода е-полюсов — самый странный путь.

  • Kutёk
    09:11

    коллеги! интересуют на случай ДТП — а как удостовериться на трассе, что у визави не просто распечатка красивой бумаги е-ОСАГО? гаишники что-то могут проверить? — я отстал от жизни
    на сайте РСА можно проверить, что номер закреплен за написанной СК, а вдруг таких номеров катается штук 260?

    • Суровый Прохожий
      09:42

      Так это может проверить абсолютно любой человек, сайт РСА — ОСАГО — Сведения для страхователей и потерпевших — Сведения для страхователей о застрахованных транспортных средствах — вводишь номер ОСАГи и получаешь VIN, Госномер на кого он выдан. А от фальшивых полисов нужно бороться повышая их доступность, сейчас с еОСАГО и единым агентом реально проще стало получить ОСАГу в нашем токсичном Краснодарском крае.

      • Kutёk
        12:06

        Круто!
        Вы не поверите, но впервые это увидел, только слышал.
        Но, сам бы я это никогда не нашел — сайт РСА не логичен и не понятен для человека не погруженного в него с головой.
        Т.е. любой ГАИшник со смартфоном может легко проверить бланк е-ОСАГО?

  • Кузьма
    09:40

    Зачем на трассе проверять. Заявишь в СК о наступлении страховом случае и там тебе сообщат, застрахован виновник или нет. Вообще зачем печатать и продавать цветные фантики. Сделайте очень доступное еОСАГО, а также чтобы можно было проверить его через сайт РСА в любое время и все. Фальшивки появились ведь не просто так, если нигде нельзя купить полис, а ГИБДД штрафует за отсутствие полиса, вот люди и вынуждены хотябы фальшивку приобрести.

    • Kutёk
      12:09

      К сожалению, я уже сталкивался с этим.
      Приехал — заявил убыток, а мне ответили, что СК ни при чем. Полис уже 2 дня как просрочен, ГАИшник, который оформлял ДТП тоже этого не заметил. В итоге все осагострахование пожелало мне удачи в разборках с виновным. Всего лишь через пару месяцев я вымучил из него 60% от убытка и потом плюнул

  • СтрахОвщицца
    09:41

    Смартфон на куэркод навести надо) в РСА говорят.
    А, так — присоединяюсь к вопросу.

  • Хоттабыч
    09:58

    1) Бланки обычно «распродают оптом», а не воруют! У нас в Сибири почему-то ни одного бланка не украли, а только «РСТК» и «Компаньон» из европейской части России продают тысячами бланков! Можно украсьт пару бланков незаметно, тысячи украсть НЕЛЬЗЯ!!! Это обычный преступный сговор!
    2) ОСАГО должно стать ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, как в названии звучит! Нет полиса — авто на штрафстоянку, как раньше!
    3) Как получить настоящий полис ОСАГО? Оформлять в офисах страховщика, а не в киосках рядом с рынком! Работник страховщика осматривает и фотографирует авто, оформляет документы, вносит данные онлайн в базу РСА и только ПОСЛЕ владелец ТС рассчитывается за полис! Технически нет НИЧЕГО сложного!

  • агент99
    17:05

    РСА нашел что оценивать, а потери от вообще не оформленных полисов он не оценил? Для страховых это не потери а прибыль, надо изменить содержание. Если ск не хотят оформлять осаго, какие ж это потери?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля