РСА: расширение ответственности в ОСАГО должно найти отражение в тарифе

Расширение имущественной ответственности страховщиков ОСАГО, отраженное в постановлении пленума Верховного суда (ВС) РФ, должно быть учтено при корректировке тарифов по ОСАГО. Об этом заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

08:47
2
Постановление пленума ВС позволяет взыскивать со страховщиков ОСАГО возмещения за поврежденные дорожные знаки
В частности, по его мнению, следует обратить внимание на положение документа ВС РФ, которое позволяет взыскивать со страховщиков ОСАГО по суду возмещения за поврежденные в ДТП грузы, дорожные знаки, ограждения и другие объекты транспортной инфраструктуры. В законе об ОСАГО в структуре выплат заложен только имущественный ущерб и ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП, напомнил Игорь Юргенс.

Решение ВС РФ о присуждении выплат по утрате товарной стоимости (УТС) при возмещении ущерба в ОСАГО приведет к дополнительным расходам для страховщиков ОСАГО, говорится в пресс-релизе РСА.

«Мы не можем ставить под сомнение решения Верховного суда, они направлены на усиление защиты пострадавших. Однако при этом важно соблюсти равновесие и устойчивость самой экономической модели ОСАГО. Поэтому важно в ближайшее время проанализировать влияние решений ВС РФ на бизнес и убыточность в ОСАГО, учесть эти факторы при корректировке тарифов в этом обязательном виде страхования, который пребывает не первый год в кризисном состоянии», ‒ сказал глава ВСС и РСА.

Мероприятие по теме:
ОСАГО-2015: страховщики и новая позиция Верховного суда РФ
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Breeze
    11:53

    Ну если считать ситуацию, когда в некоторых регионах осаго купить без допов и с применением КБМ невозможно, просто кризисной и упорно продолжать обсуждать не «коренные» проблемы, а их последствия, то этот кризис очень скоро перейдет в хронический и окончательно пустит страховой бизнес в крен.

  • nina
    14:02

    Получить возмещение ущерба по здоровью по полису ОСАГО еще нужно очень постараться.Даже интересно, при каких обстоятельствах выплачивается полная сумма :shock: А вот, если введут Таблицу выплат, как обещали… убытки по ОСАГО вырастут…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля