Наказание за ошибки в отчетности станет строже

Минфин направил в аппарат правительства РФ поправки, ужесточающие уголовную ответственность должностных лиц за умышленное искажение финансовой информации, а также уточняющие характер этой информации.

09:10
14
В скором будущем ошибка в отчетности, возможно, будет чревата для бухгалтера страховой компании уголовным сроком.
Поправки к Уголовному кодексу, входящие в «пенсионный пакет», предусматривают:

  • штраф от 300 тыс. до 1 млн р.,
  • либо принудительные работы на срок до 5 лет,
  • либо лишение свободы на срок до 4 лет
за «внесение в документы и (или) регистры бухгалтерского учета и (или) отчетность… заведомо неполных или недостоверных сведений о сделках, обязательствах, имуществе организации... или финансовом положении организации, а равно подтверждение достоверности таких сведений, представление таких сведений в Центральный банк РФ», публикацию или раскрытие недостоверных сведений.

Уголовному преследованию будут подвергаться должностные лица, исказившие информацию с целью сокрытия признаков банкротства или оснований для введения временной администрации, говорится в документе.

Как следует из сопроводительного письма к поправкам, они согласованы с Минэком, Следственным комитетом, МВД и учитывают замечания Минюста, Банка России и Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Против поправок высказалась Генеральная прокуратура. Она, в частности, полагает, что предложенные поправки устанавливают за формальное нарушение наказание более строгое, нежели предусмотрено за неправомерные действия при банкротстве статьей 195 Уголовного кодекса, «содержащей материальный состав». Кроме того, поправки не позволяют отделить уголовный состав преступления от уже существующего административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.11 КоАП «Грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности».

Уголовная ответственность за ошибки в отчетности: спектр мнений

Мнения опрошенных АСН страховщиков относительно целесообразности введения уголовной ответственности за искажение финансовой информации разделились.

Вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин:

– На мой взгляд, сама по себе идея введения ответственности для должностных лиц за фальсификацию отчетности – правильная. А вот ее реализация явно нуждается в доработке. Если административная санкция в виде штрафа представляется в данном случае разумной мерой, то уголовная ответственность – мера явно избыточная. Кроме того, законопроект в его нынешнем виде дает слишком большое поле для творчества: необходимо проработать конкретные механизмы применения санкций.

Первый заместитель генерального директора – финансовый директор «ВТБ Страхования» Михаил Моторин:

– С одной стороны, введение уголовной ответственности за умышленное искажение отчетности кажется только устрашающей мерой, т. к. для реализации обвинения по такой статье необходимо иметь однозначные доказательства того, что должностное лицо знало об истинном финансовом положении организации и умышленно исказило отчетность, а это достаточно сложно с точки зрения сбора доказательной базы.

Однако, с другой стороны, заложенный в правках неограниченный перечень должностных лиц, подпадающих под ответственность, и широта оснований для возникновения ответственности является плодотворной почвой для различного толкования.

Вот жизненный пример: из-за болезни главного бухгалтера организация сдала часть отчетности в срок, а остальную – с опозданием на несколько дней. Согласно предлагаемой формулировке, это является достаточным основанием для привлечения руководства организации к уголовной ответственности.

Поэтому пока эти поправки вызывают определенное количество вопросов, на которые, на наш взгляд, необходимо иметь четкие ответы прежде, чем реализовывать их в правоприменительной практике. Стоит отметить, что при рассмотрении этих поправок в комитетах Госдумы не была предоставлена статистика злоумышленного предоставления недостоверных сведений о финансовом состоянии финансовой организации, из-за чего невозможно оценить, насколько такие правки актуальны и как часто и в каких именно случаях следственным органам придется прибегать к этой статье УК.

Заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов:

– Идея ужесточения наказания за фальсификацию отчетности абсолютно правильная: ее искажение некоторыми страховщиками – одна из серьезных проблем страхового рынка. Вопрос только в том, удастся ли использовать новую норму эффективно на практике.

Заместитель генерального директора – финансовый директор СК «Согласие» Юлия Шумилова:

– Чтобы говорить о целесообразности введения уголовной ответственности за фальсификацию отчетности, нужно понять, какую проблему призвана решить предлагаемая норма.

Если проблему устойчивого развития финансовых рынков вообще и страхового рынка в частности, то в этом случае предлагаемые изменения в УК не только не решают уже существующих проблем, но и приведут к появлению новых, связанных с недостатками формулировок предлагаемой статьи УК. Риски для страховщиков, которые влечет за собой текущая редакция поправок, ранее уже были отмечены экспертным сообществом.

Наиболее существенным из них представляется риск стимулирования коррупции, связанный с отсутствием в проекте поправок закрытого перечня оснований для признания искажения существенным – при том, что нормы о критериях банкротства и основаниях отзыва лицензии страховщиков на текущий момент имеют ряд изъянов при их практической реализации и требуют совершенствования.

Если норма должна решить проблему повышения ответственности должностных лиц финансовых организаций, то уголовная ответственность должна применяться только в случаях заведомо умышленного существенного искажения отчетности с целью введения в заблуждение заинтересованных пользователей такой отчетности при наличии достаточной доказательной базы. Текущая же редакция статьи и этой задачи решить не сможет – главным образом, в связи с неопределенностью перечня должностных лиц, которые могут быть привлечены к ответственности, а также в связи с отсутствием критериев, в соответствии с которыми искажения могут быть признаны существенными.

Операционный директор СК «МАКС» Анна Михайлович:

– Инициатива введения уголовной ответственности за фальсификацию отчетности понятна и в целом правильна. Ведь поправки к закону о страховом деле, которые предусматривают отзыв лицензии у страховщика за неоднократное непредставление отчетности, не затрагивают качественные показатели этой самой отчетности. Т. е. многие компании прекрасно себя чувствуют, своевременно представляя отчетность. А что и как отражено в этой отчетности? Это очень важный вопрос. Поэтому я считаю, что введение уголовной ответственности, при всей своей жесткости, является мерой, которая способна сделать страховой рынок более прозрачным.

Однако сразу возникает множество вопросов о том, как эти новые нормы будут воплощаться в жизнь. Важно, чтобы были сформулированы четкие определения, что считается искажением отчетности, какими критериями нужно руководствоваться для определения этих искажений, как определить, что неполные или ложные сведения были внесены в отчетность не из-за технической ошибки, а сознательно?

Если не будут четко определены критерии, то не исключено, что введение такой меры может быть использовано не во благо, а во зло. Она может стать одним из инструментов недобросовестной конкуренции. При неоднозначной ситуации в судебной системе РФ угроза подобного, к сожалению очень велика.

По теме:
Уголовное преследование за ошибки в отчетности не понравилось экспертам
Ошибки в отчетности могут стать средством шантажа
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
  • Мизантроп
    09:25

    Я жду, когда фарс достигнет кульминации и прозвучат предложения признать страхование преступной деятельностью и сажать страховщиков за сам факт прихода на офис и исполнения своей работы.

    • Brasco
      10:27

      Прекрасная мысль! Давайте вынесем ее на обсуждение в ГД? Они не дорабатывают))
      А вообще, все сведется к тому, что страхование останется в руках крупняка (чтобы легче контролировать и заработки не уходили на сторону) и отдельным западным компаниям. (наверное, не новость сказал).
      А остальным предлагается пополнить ряды торгашей, спекулянтов, продавцов одежды, обслуги в торговых центрах и охранников.
      Деградация welcome!

      • Валиев Ж.Х.
        20:53

        Brasko, Вы забыли про достойные ряды Автоюристов

        • Brasco
          21:34

          Я их не забыл, а боялся обидеть. Видите, представители западных брокеров обижаются (тут я еще задумался кто этот представитель, может быть один из многочисленной армии бестолковых перекладывателей бумажек).
          Так что все здесь, здесь Стас, Тупа..))

  • AON rus
    10:50

    это не деградация будет, а эволюция

    • Brasco
      11:15

      Эволюция?)))Вы представитель АОН? Что же вы тогда работаете на западного брокера, а не на росссийского? Мало платят? Лучше соцпакет?
      Ну так речь о том идет-замещение национальных ценностей и самодостаточности западными. Вместо того, чтобы развивать те российские компании, которые остались, происходит «эволюция».
      Это называется деградация.

    • Мизантроп
      11:54

      Ув. АОН, а закрытие российского авиапрома, легкой промышленности и еще целого ряда отраслей национальной экономики — это тоже по-вашему эволюция? Очень хотите, чтобы страховая отрасль также «эволюционизировала»?

  • Brasco
    12:36

    Еще это называют интеграцией в международную финансовую систему! Якобы это благо для нас.
    Ога-ога… держи карман шире!
    Благо для западных компаний, корпораций, для которых мы-рынок сбыта, а мы получаем еще большую «эволюцию» наших собственных отраслей, в т.ч. и страховую.
    Ув. Аон, (хотя я не к Аон обращаюсь, а к человеку), ув. человек, когда вас уволят из аон, ваши знания будут не нужны (потому что произойдет «эволюция»), вы останетесь без работы, и когда вы пойдете работать охранником в один торговый центр из миллиона построенных, вы вспомните про «эволюцию»))

    • AON rus
      14:24

      Вы что — ни разу не служили были охранником ( это раньше называлось сторож)? я вот в студенческие годы работал сторожем в какой — то конторrе и даже спал в кабинете директора, завернувшись в красное знамя.
      Ничего страшного, говорю как бывший сторож, не бойтесь, смело идите прямо сейчас в ближайший торговый центр, а если откажут спрашивайте в аптеках.

      • Brasco
        14:36

        А мы раньше по двору без трусов бегали и обливались водой из шлангов. А еще раньше я плакал, когда меня отнимали от груди.
        А чуть позже я столкнулся с одним сторожем, у которого очень сильно развиты мыслительные процессы.

  • Антилопа-Гну
    12:44

    Статья 60.4. Порядок отбывания принудительных работ
    2. Осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны:
    а) выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров;
    б) работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра;
    в) постоянно находиться в пределах территории исправительного центра, проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра;
    г) участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю;
    д) постоянно иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного.
    Когда можно запастись попкорном и посмотреть на колонны GEO и ДФ по благоустройству?

  • siv-i
    18:25

    Ну я здесь торчу.

    Последние годы, работая в Росстрахе такую отчетность рисовали — это шедевры. Когда эта СК развалилась многим это стало понятно.
    Слава бога пронесло некоторых, проскочили.

    А тут закон об актуарной деятельности предлагает ответственность актуария не менее 3 млн.
    Накопил за всю жизнь, записался в актуарии и отдай автоюристам.

    Сваливать надо с высоких постов.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля