|
30.01.2012 10:59
|
К материалу: Страховой рынок: разворот лицом к клиенту?
To Вадим Демченко
Касательно «И где здесь разворот?» В ответ на данный вопрос повторяю последний абзац поста: «Будем надеяться, что все указанные проекты достигнут своей цели „ Конечно, все пока находиться на стадии становления и реальных положительных результатов в жизни страхователей мы еще не видим от данных проектов… Но проявление намерений — это уже какое-то движение с мертвой точки. Найти реплику |
|
30.01.2012 10:39
|
К материалу: Страховой рынок: разворот лицом к клиенту?
А если серьезно, то, на мой взгляд, 2011 год — год, когда вопросу о гарантированости и защите прав и интересов страхователей как потребителей стало уделяться намного больше внимания со стороны отрасли и государства, чем, к примеру. в 1997 или 2004… по насыщенности инициатив и событий… тендеция, так сказать…
ведь многие годы с рынка регулярно уходили страховщики, особенно по автострахованию, понабрав денег. люди оставались и остаются у битого корыта. и никто не отвечает… многие страховщики пользовались и пользуются судами, как инструментом затягивания выплат и уклонения от них, понимая, что если что и взыщут, то только мелкую неустойку по 395-й статье… главное, чтобы названные проекты достигли реализации… Найти реплику |
|
30.01.2012 10:32
|
К материалу: Страховой рынок: разворот лицом к клиенту?
To Вадим Демченко
Среди страховщиков немало уважаемых компаний, которые в общении с клиентом всегда к нему развернуты лицом, анфасом, так сказать. Есть и такие, кто разговаривает с клиентами, повернувшись к нему боком, (среди крупных в том числе), а есть и те, кто в какой-то момент разворачивается к клиентам задом… последние в какой-то момент зачастую и убегают от клиентов… так что «разворот рынка лицом к клиенту» — это среднестатистический показатель отрасли в целом, если в результате акутарных расчетов сложить вместе «анфасных», «боковых» и задовых. Найти реплику |
|
25.01.2012 10:09
|
К материалу: Пора вводить компфонд по автокаско
Намерения, высказанные уважаемым автором, благородные.
И нельзя сказать. что неосуществимые, но… Но волью некоторую долю разумного скепсиса: 1. сначала. перед возведением всяких комп.фондов, полагаю нужным создать превентивные меры — навести порядок в тех дырах, которые позволяют страховщикам вести себя безответственно — демпинговать, вести себя к краху, убегать с рынка и т.д. в этом плане порадовала сегодняшняя статья на АСН про намерения ФСФР ввести нововведения в КоАП в части ответственности страховщиков. 2. если уж обязывать всех стразховщиков отчислять % в комп.фонд по КАСКО, то: 2.1. возникаеть вопрос о правах страхователей по другим видам страхования — неравновесие получается… 2.2. введение такой меры должно быть достаточно продуманным, чтобы не нарушать законодательство о конкуренции… 3. говоря о конкуренции, плавно перехожу к вопросу о том, кто должен всем этим фондом управлять… РСА… наверное, более дееспособной структуры нет на рынке… однако управление внутри этой структуры не должно нарушать принципы конкуренции и добровольной рыночной политики страховщиков. чтобы в АвтоКАСКО не появилось инструмента подавления малых большими… 4. Полагаю, что не меньшую долю веса в решении вопросов о комп.фонде должны иметь не только страховщики, но и проф.страх.посредники, общества защиты прав страхователей, ФСФР, антимонополка 5… Найти реплику |
|
17.01.2012 13:16
|
Спасибо автору за статью. Георгия всегда интересно читать — что книгу «Штуромовать далеко море. надо с полисом в руках», что этот пост…
интересно как с профессиональной точки зрения, так и с общественной. в посл.случае написание данного поста я лично воспринимаю, как один из многочисеннных призывов, в последнее время раздающихся, жить по правилам, а не по связям и не по понятиям. Запад, Англия в т.ч. ,- далеко не идеал, но есть чему поучиться. Найти реплику |
|
20.12.2011 13:24
|
К материалу: История одного убытка, или почему на Западе лучше
insus ru
в приведенном мною примере не все было так категорично, как Вы, вероятно, представили из моих слов — первый взнос перестраховочной премии был уплачен и договор начал действовать.не платили оставшуюся часть что касается вопроса, то: в «розничных» договорах страхования с физиками приведенное общее правило всегда применяется. сложилась практика, что в подавляющем большинтсве случаев страхователь платит сразу после подписания документов и вместе с полисом ему выдается квитация Найти реплику |
|
19.12.2011 21:05
|
К материалу: История одного убытка, или почему на Западе лучше
История, приведенная уважаемым автором, напомнила мне один недавний спор, в котором мы представляли специализированного брокера и добились отказа в предъявленных к нему требованиях.
наименований называть не буду. кому надо, сам знает где судебные акты найти :) через брокера перестрахователь разместил риски среди перестраховщиков. договор перестрахования работает. а перестрахователь премию не платит. и вот наступает момент, когда одному из перестраховщиков это надоедает и он подает иск на перестрахователя и брокера — в качества соответчика в охапку. … ну насчет брокера, которого я представлял, суду мы быстро пояснили, что обязанности платить перестраховочную премию он выполнять не может ибо не перестрахователь, в результате чего его статус ответчика сменился на статус третьего лица в споре… … а что перестрахователь… а он платить не хочет и пытался доказывать, что договор перестрахования прекратил свое действие… своим толкованием переворачивая смысмл договора с ног на голову и пытаясь ввести суд в заблуждение… однако и первая инстанция и апелляция оказались мудры, чему поспособствовали убедительные доводы нашей стороны и перестраховщика… один из тех случаев, когда ответчик понимает, что не прав, но не признается в этом и бьется до последнего — а вдруг повезет… Найти реплику |
|
23.11.2011 09:52
|
К материалу: Страхование – институт взаимопомощи
драконья ферма
Свойство Интернета в том, что, не зная друг друга, люди оценивают собеседника, его качества, мысли и все остальное. ) Все редкие комментарии к моему посту, кроме Butty, содержат сарказм и сомнения в идее… Это печально. Уверен, что на деле в большинстве людей есть сострадание и оказание помощи другим. Ничего фантастического в сказанном мною не вижу… Проблема российского общества в том, что, начиная с 90-х, судьба народа заставила многих людей руководствоваться принципом «выживи сам. не до других». Хотя сейчас количество людей, участвующих в общественных делах, увеличивается. Неплохо, если консолидация таких проявлений была бы в страховом сообществе… Найти реплику |
|
22.11.2011 20:46
|
К материалу: Страхование – институт взаимопомощи
Хороший
Если к благотворительности подходить с чисто коммерческим интересом, как рекламному инструменту, то тогда это не благотворительность. iliaa.com Опять, как и Хороший, приглядываемся к теме с точки зрения «а что эта штука нам дает?». ) А я не про междусобойчик внутри страхового сообщества говорю, а почти что про обратное — об активном участии страхового сообщества в общественных делах. Чтобы повернулась передом страховая избушка (к примеру, лицом ВСС) к проблемам народа, особенно слабой части, а не только решала междусобоечные проблемы Butty Искренняя, без иронии, похвала Альянс Росно Жизнь. Хорошо бы, чтобы номинация, о которой я говорю, была посвяшена не просто социальным проектам, а именно благотворительности. И благотворительные акции были в особой ленте на страховых порталах — постоянной ленет. А то обычно лента новостей, в которой соревнуются страховщики, о том, кто сегодня сколько заработал страховой премии Найти реплику |
|
21.11.2011 16:37
|
«А с учетом того, что крупные страховщики ОМС представлены в большинстве регионов, а чаще всего – и не по одному, проблем с выбором новой страховой компании у граждан не возникнет»
а есть ли на сегодняшний день граждане, который думают о выборе страховщика по полису ОМС? учитывая специфичность ОМС, для пациентов пока далеко все равно, кто страховщик ОМС. Или я не прав? Найти реплику |