Пролонгация каско: подробно о процессе и сроках продления добровольного автострахования

Каско — добровольное автострахование. Оно обязательно, если собственник покупает авто в кредит. В остальных случаях купить и продлить полис каско владелец машины может по желанию.

21:44
Срок действия прописан в договоре. Чтобы не допустить просрочки соглашения, пролонгировать страховку следует заранее, учитывая выбранную программу и условия ее реализации страховщиком. 

Условия продления 

Основанием для продления добровольного автополиса является истечение срока действия ранее оформленного договора. Чтобы не допустить просрочки, когда авто не будет защищено финансовым покрытием от страховщика, необходимо знать, за сколько дней или недель до истечения срока можно сделать продление каско. 

У каждого страховщика свои условия пролонгации каско. Есть компании, где можно продлить страховку за 50 дней до окончания действующей страховки. Но большинство страховщиков предлагают оформить новый договор, если до окончания предыдущего осталось менее месяца. Узнать, когда было оформлено каско и когда закончится страховка, можно в текущем договоре. Условия обычно прописаны на главной странице в разделе «Срок действия договора». 

Когда договор вступает в силу

Согласно ст. 957 ГК РФ, действие страхового соглашения на авто начинается с момента, когда на счет страховщика поступает уплаченная за каско сумма — премия компании. Но страховые организации стремятся оградить себя от случаев, когда автолюбители оформляют автокаско после наступления ДТП, надеясь получить прибыль. Поэтому в договоре может быть прописано иное время вступления соглашения в силу, например в течение 72 часов после уплаты премии или подписания бумаг. 

Узнать, как продление каско на автомобиль соотносится со сроком активации страховки, можно на сайте компании. Достаточно найти интересующую вас программу страхования и выяснить дату активации услуги. 

Некоторые страховщики (например, «Тинькофф Страхование») предлагают автолюбителям самостоятельно выбрать дату вступления договора в силу. Она не должна быть позднее срока окончания действующего соглашения. Иначе есть риск, что несколько дней машина страхователя будет не защищена полисом, так как срок его действия истек. 

Не страшно, если новая страховка начнет действовать чуть раньше даты окончания предыдущей. В случае ДТП можно получить возмещение по любому из выбранных полисов. Главное, чтобы в дату реализации страхового риска действие автостраховки не закончилось. Но в таком случае вы переплачиваете за страховку за эти дни.
 
На страницах портала АСН размещены отзывы в том числе о:
 -  полисе каско в СК «Югория»;
 -  каско в «Тинькофф Страховании»;
 -  страховании каско в Ингосстрахе.

Где быстрее заключить новое соглашение

Есть 2 способа пролонгации добровольного автострахования. Можно продлить каско онлайн. Сайты крупнейших автостраховщиков России активно предлагают услугу уже более 4 лет. В 2018 году возможность пролонгации через интернет стала обязательной для всех компаний, продающих указанный тип полиса. Вслед за этим автостраховщики стали предлагать купить новый автополис онлайн, чтобы не терять постоянных покупателей дорогой страховки. 

Плюсы пролонгации соглашения через интернет:
  • оформление в течение 10–15 минут;
  • получение копии на почту сразу после оплаты; 
  • более низкая комиссия (потому что в сделке не участвует страховой агент, зарплата которого зависит от количества проданных полисов); 
  • оформление с любого устройства и в любое время. Главное — доступ к интернету и возможность оплатить каско онлайн. 
Минус продления автополисов через интернет всего один — они не всегда действуют сразу после покупки. Как уже было сказано, иногда страховщик устанавливает ограничение. Например, 3 дня с момента приобретения. Это нужно учитывать, продлевая автостраховку в последние дни ее действия. 

Офлайн-договоры в 90% случаев действуют сразу после уплаты страховой премии, если иное не было прописано в соглашении. Если до окончания срока страхования остались 1-2 суток, правильнее продлить его в офисе. 

Но у продления каско в офисе есть минусы:
  • большинство филиалов работают с 9:00 до 17:00, что исключает возможность приезда к страховщику тем, чей график совпадает с графиком страховой компании;
  • не все автолюбители активно пользуются интернет-услугами, поэтому в офисах страховщика вероятны очереди;
  • иногда компании принимают оплату только наличными. С учетом цифровизации экономики, когда большинство людей пользуются безналом, владельцу авто приходится тратить лишнее время на снятие денег с карточки;
  • страховые агенты порой навязывают дополнительные услуги, от которых не все могут отказаться;
  • оформление страховки через менеджера стоит дороже, чем продление полиса каско в интернете. 
Итак, оформлять автостраховку в офисе или сделать все самостоятельно — каждый владелец машины решает сам. Способ продления не влияет на условия договора.

Онлайн-страховка стоит дешевле. Но она не всегда действует сразу после уплаты премии. При пролонгации автостраховки в офисе договор вступает в силу в тот же день, если нет иных указаний в документе, выданном страхователю. 

Документы для пролонгации договора

Список документов для пролонгации каско различается в зависимости от выбранного страховщика. Среди основных — паспорт и права страхователя, документы на авто и предыдущий полис. Если авто приобреталось на заемные средства, для продления нужен кредитный договор. 

Если прежняя страховка не сохранилась, не страшно. В базе страховой компании есть данные обо всех оформленных полисах минимум за последние 5 лет. Достаточно войти в свой личный кабинет на сайте страховщика или прийти в офис фирмы. Информация о предыдущем договоре поможет продлить полис без повторного указания всех данных в анкете вручную. 

Можно ли отказаться от продления страховки для кредитных авто 

Каско обязательно в случае, если владелец машины купил ее по программе автокредитования. По правилам салонов и банков, приобрести автомобиль в кредит, не оформив добровольное страхование, невозможно. Поэтому в течение первого года срока действия автозайма у клиента должен быть действующий договор. 

Спустя год после выдачи автокредита пролонгация полиса каско для авто в залоге у большинства кредиторов — услуга добровольная. Открыто об этом не будет говорить ни один банк или салон. Но и заставить владельца автомобиля вновь оформлять страховку компания не сможет. Многие клиенты не знают об этом. Поэтому они продолжают покупать полис каско, пока не выплатят остаток по автокредиту. 

Покупать добровольную страховку для авто или нет — дело каждого владельца. Но полис каско поможет вам в случае угона или повреждения вашего автомобиля.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля