Как работает страховка от онкологии – нюансы процедуры

Согласно статистическим данным, в России диагноз «онкология» ставят каждому шестому человеку. С точки зрения уровня смертности заболевание занимает лидирующую позицию после сердечно-сосудистых патологий. По этой причине увеличился спрос на онкострахование. Данная услуга не защитит от вероятности летального исхода, но в случае обнаружения рака предоставит право на получение квалифицированной медицинской помощи. Также страховка при онкологии предусматривает вариант выплаты денежной компенсации.

21:20

Как работает программа

В результате сделки клиент получает страховой медицинский полис, взносы по которому выплачиваются ежегодно. Если у страхователя выявляют рак, он обращается в страховую фирму и та оказывает ему помощь в зависимости от выбранного пакета услуг.

Зачастую компании предлагают два формата страховок, которые дают право на:
  • получение денежной выплаты;
  • организацию и оплату лечения.
Первый вариант предлагают практически все компании, но он ориентирован на клиентов, которые разбираются во всех тонкостях терапии при раковых заболеваниях и знают опытных и квалифицированных онкологов, способных оказать реальную помощь.

Формат получения денежной выплаты дает возможность не только покрыть расходы на лечение, но и аккумулировать часть средств на формирование «подушки безопасности» для семейного бюджета.

«Качественная диагностика сегодня оценивается в сумму от 50 000 до 100 000 рублей, и такой суммой располагает далеко не каждый. Страховые выплаты снижают финансовую нагрузку на бюджет и позволяют исключить вероятность постановки неточного диагноза. Часть полученной компенсации можно потратить на семейные нужды, например если глава семейства заболел. Такая выплата – хорошее подспорье для семейного бюджета», – заявляет Сергей Катаргин (гендиректор компании «Независимые Страховые Консультанты»).

Второй вариант обязывает страховую компанию заниматься организацией и оплатой лечения. Клиент вправе рассчитывать на комплексную терапию онкологического заболевания не только в отечественных, но и в зарубежных клиниках. Одна из самых востребованных стран, куда отправляются на лечение пациенты, – Израиль. Медицинское обслуживание в государстве Ближнего Востока в среднем обойдется в 60 000 – 80 000 долларов. Для получения такой выплаты от страховой компании ежегодно придется перечислять взносы в размере от 10 000 рублей.

«С позиции потребительской ценности второй вариант более выгоден. В тяжелой жизненной ситуации не каждому человеку удается найти врача с высоким уровнем квалификации, а это безусловный фактор успешного лечения», – заявляет Катаргин. Эксперт добавляет, что прайс на полис онкострахования, в рамках которого компания организует и обеспечит лечение клиенту, зависит от возраста клиента. Чем он моложе, тем дешевле обходится программа.

«Страховка от онкологии по механизму действия во многом идентична с полисом ДМС. Разница только в критериях подбора медицинского учреждения и объеме оказываемых услуг для пациента. Если страховка от рака предусматривает исключительно терапию онкозаболевания, то полис ДМС предусматривает лечение расширенного перечня заболеваний – ОРВИ, язва желудка, простатит, ларингит и прочее», – заявляет Юлия Тарасова (руководитель службы медицинского сопровождения проекта «Онкострахование.ру»). 
 
Это обязательно вас заинтересует! Читайте отзывы:
ДМС в «РЕСО-Гарантии»;
ДМС от «АльфаСтрахования»;
ДМС в «Абсолют Страховании».

Эксперт также рассказала, чем страховка от онкологических заболеваний отличается от полиса ДМС и ОМС:
  • Не нужно ждать очереди, чтобы попасть на прием к специалисту или пройти обследование.
  • Пациент не привязан к месту прописки и может рассчитывать на лечение в любом регионе, в котором функционируют профильные учреждения.
  • Не нужно заниматься оформлением и ждать квоту.
  • Можно получить дополнительные услуги (например, пройти генетические тесты для выбора оптимального лечения в рамках таргетной терапии – данная опция не предусмотрена по ОМС).
  • Могут быть доступны медикаменты иностранного производства. 
  • Страхование от онкологических заболеваний нельзя сравнивать и с лечением, которое осуществляется в частном порядке. Если в первом случае за организацию терапии отвечает страховая фирма (оплата проезда, проживание в чужом городе, подбор врачебных специалистов и прочее), то во втором бремя всех расходов несет пациент.

    Перечень услуг, доступных при онкостраховании

    Каждая компания предлагает индивидуальный перечень услуг для клиентов на случай постановки диагноза «онкология». Но в стандартный набор входят:
    • проведение необходимых анализов и исследований;
    • повторная постановка и перепроверка диагноза;
    • консультации специалистов;
    • психологическая и юридическая помощь;
    • оформление визы; 
    • оплата проезда до места нахождения медицинской клиники;
    • оплата проживания до момента заселения в медицинскую клинику;
    • оплата пребывания в стационаре;
    • транспортировка пациента в случае летального исхода.
    Список страховых случаев фиксируется в договоре, и чтобы в будущем избежать спорных ситуаций, необходимо тщательно изучать его условия. 

    В рамках программы онкострахования компании зачастую предлагают дополнительные опции, которые позволяют получить материальную компенсацию в случае критических патологий (инфаркт, паралич и прочее).

    На каких условиях страхуются клиенты 

    Каждая компания вправе предъявлять индивидуальные требования к страхователям. Общие критерии для клиентов, выбравших страхование от онкологии, сводятся к следующим:
  • Минимальный возрастной порог – от 0 до 18 лет (но не все программы ориентированы на несовершеннолетних).
  • Возрастной лимит (на момент заключения договора клиент не должен быть старше 65 лет).
  • Состояние здоровья (перед заключением сделки клиент не должен иметь патологий онкологической направленности, некоторые страховщики отказывают в продаже полиса пациентам, у которых выявлен СПИД или ВИЧ).

  • Чтобы удостовериться в том, что клиент перед заключением договора не болел раком, страховщики предусматривают пункт о карантине. Юридически страховка начинает действовать только после того, как истекут 3-6 месяцев с момента покупки полиса. Такая мера позволяет компаниям проверить информацию и тем самым снизить вероятность совершения сделки с клиентами, которые заранее знают о своем диагнозе. При продлении полиса условие о карантинном периоде не применяется.

    Инвестиционные программы

    Предлагая страхование жизни при раке, фирмы также предусматривают для клиентов инвестиционные программы. Суть заключается в том, что человек открывает у них на определенный период вклад и периодически его пополняет фиксированными суммами. Если страховой случай не наступает, то клиент получает деньги с процентами. Инвестиционные программы схожи с банковскими вкладами, но позволяют самостоятельно выбирать перечень заболеваний с повышенной вероятностью летального исхода. Например, к защите от бактериального менингита многие добавляют защиту от инвалидности или несчастного случая. Размер взносов определяется с учетом выбранных рисков.

    Стоимость полиса 

    Вопрос о том, сколько стоит страховка от рака, всегда актуален для тех, кто заботится о собственном здоровье.
     
    На прайс влияют следующие параметры:
    • пол пациента (некоторые программы женщинам обходятся дешевле, чем мужчинам);
    • возраст пациента (чем моложе пациент, тем ниже цена страхового продукта);
    • сумма возмещения (чем она выше, тем дороже полис);
    • наличие рисков дополнительных заболеваний;
    • наличие повышающих коэффициентов (генетическая предрасположенность к смертельно опасным патологиям, вредные привычки, работа в тяжелых условиях и прочее).
    Список может корректироваться в зависимости от бизнес-целей, преследуемых компанией.

    Прайс страхового полиса может и снижаться. Например, когда коммерческие структуры покупают программу для своих сотрудников. Компании предусматривают акции для «семейных» заявок, когда страхуются оба родителя, а третий полис выдается бесплатно ребенку. 

    Скидки на ежегодные платежи могут предусматриваться и со второго года действия договора онкострахования. 

    Кому могут отказать в оформлении страхования

    Страхование от рака доступно не для всех категорий клиентов. С точки зрения справедливости, если у человека большая предрасположенность к онкологическим заболеваниям, то ему финансовая защита от этого риска будет как нельзя кстати. Но именно по этой причине страховая фирма отказывает в продаже полиса. Компании придерживаются негласного списка оснований, при наличии которых они не оформляют с клиентом договор на оказание услуг по онкострахованию. В этот перечень входят:
    • любые предраковые состояния (эритроплакия полости рта, пищевод Барретта, бронхиальная эпителиальная дисплазия, папилломатоз, атипичная протоковая гиперплазия и прочее);
    • любые раковые заболевания, перенесенные в прошлом;
    • гепатит, цирроз печени;
    • диабет;
    • ожирение;
    • туберкулез, ВИЧ;
    • наличие близких родственников, у которых выявлено онкологическое заболевание;
    • наличие вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем);
    • систематическая работа с радиоактивными (токсичными) элементами.
    При наличии указанных факторов рекомендуется не утаивать их от менеджеров, поскольку вероятность того, что компания выплатит денежную компенсацию, близка к нулю.

    Так ли нужна онкостраховка

    Прежде чем тратить деньги на услугу онкострахования, необходимо взвесить все за и против.
    Если вы молоды и генетически не предрасположены к онкологии, то можно обойтись без страховки.
     
    Определите формат страховой программы, который подойдет именно вам. При выборе в пользу денежной выплаты учтите, что полис не гарантирует доступ к необходимым схемам лечения и медикаментам. Если программа предполагает организацию лечения и оплату терапии со стороны страховщика, то помните – спектр услуг, предоставляемых медицинским учреждением, зависит от суммы покрытия.

    Проанализируйте, какой бюджет вы можете потратить на полис и что за эти деньги предлагают разные компании. Например, перечень видов онкологических заболеваний, включенных в страховку, будет дифференцированным.

    Не забудьте сравнить список причин отказа в разных компаниях. Также заранее сдайте необходимые тесты для того, чтобы убедиться в отсутствии предраковых состояний. 

    Приобретать отдельно программу страхования от риска онкологии вовсе не обязательно. Если вы осознаете преимущества страхования, планируете использовать соответствующие механизмы защиты собственного здоровья, то выбор в пользу полиса ДМС будет альтернативным решением. В рамках дополнительной страховки также можно предусмотреть опцию лечения раковых заболеваний.
    Система Orphus
    ВОЙТИ НА САЙТ
    РЕГИСТРАЦИЯ
    Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
    Восстановление пароля