Заявление о расторжении договора, в связи с выплатой кредита, на рассмотрении 2 месяца

Страхование жизни через ПАО СК «Росгострах» навязана банком при взятии потребительского кредита в 2021 году. Мне сообщили, что при отказе от страховки в течение 14 дней ставка по кредиту повысится.
Таким образом, за данную услугу в кредит внесена дополнительная сумма 49465 рублей. В течении времени, сменила фамилию (это важно).
27 ноября 2023 г. Кредит полностью погашен. 28.11.2023 г. в офисе Росгосстрах своего города написала заявление на возврат оставшейся страховой суммы. Предоставлены справка от банка, паспорт, свидетельство о браке, страховой полис № 6137 4696624-ДО-ЗС-21-Р003, реквизиты для перевода д/с.
Возврат должен быть около 25 тыс.рублей. Точную сумму не помню.
До 25 декабря 2023 г. возврат на счет не поступил. При звонке в офис Росгосстрах мне сообщили, что возникли вопросы по моей фамилии, их решили и заявление снова отправлено на рассмотрение. Ожидать 10 рабочих дней.
За период с ноября по декабрь со мной никто не связался и информацию не запросил.
12 января 2024 г. руководитель в офисе Росгосстрах вечером отсутствовала и, поэтому по моему вопросу о возврате средств, данные не получила (менеджер без нее не решает видимо). По телефону горячей линии мне сообщили, что заявление на рассмотрении.
15 января 2024 г. удалось пообщаться с руководством подразделения Росгосстрах в моем городе, из разговора также услышала о проблеме по моей фамилии и повторной отправке заявления. Второй раз.
На горячей линии ничего нового, предлагают писать в обращения через официальный сайт Росгосстрах.
Итого 2 месяца ни выплат, ни связи и решения вопроса.
Почему люди начинают что-то делать, только после сообщения о желании пойти в суд?

Администратор: Оценка засчитана, поскольку имела место задержка выплаты.
Здравствуйте, Юлия!

Простите, что заставили вас понервничать!

Сразу уточним, после получения от вас дополнительной информации, заявление на расторжение рассмотрено.

Мы уже инициировали выплату, денежные средства поступят на ваш счет в течение 3 рабочих дней, точный срок зависит от банка-получателя.

Будем признательны, если вы подтвердите решение вопроса в комментариях к отзыву.

Команда «Росгосстраха»
  • ПАО СК "Росгосстрах" Представитель СК

Здравствуйте, Юлия!
    Мы все проверим и вернемся с ответом в ближайшее время.
    Команда «Росгосстраха»

Уважаемая Юлия, сообщите, пожалуйста, о решении вопроса.

• Юля G

Я не хочу менять оценку. Мое заявление на рассмотрении с 28.11.2023 г. В ответе страховой компании сказано «После получения от вас дополнительной информации...» Кто ее получал? Кому я дополнительно что-то предлставляла? Мне никто не звонил, все документы были предоставлены изначально! 28 ноября 2023 года! Вся связь была инициирована только мной. Выплаты поступили в течение 33 рабочих дней! И меня не просто заставили нервничать! Ни тех.поддержка по горячей линии, ни менеджеры на месте, никому не было дела — перезванивайте… пишите… вот что я слышала.