Наступил страховой случай. Номер дела 0019782871. Съездили на осмотр, страховая сказала, что в течении 20 дней рассчитают сумму и сообщат устроит ли такая сумма, если не устроит, то направят направление на СТО. Позвонила на горячую линию страховой, сказали, что решение по выплатному делу вынесено, решается вопрос о направлении в СТО. С суммой меня никто не ознакомил, никаких документов с суммой я не подписывала. В итоге на банковскую карту направили страховую выплату с которой я не согласна.
Не предоставили калькуляцию и обоснованные свои расчёты. С суммой выплаты не ознакомили, с выплатой не согласна. Страховая в итоге даже сумму округлила в меньшую сторону и недоплатила 38 рублей. Для меня 38 рублей это деньги!

Администратор: Оценка засчитана, поскольку направление на ремонт является приоритетно формой урегулирования убытка.
Здравствуйте, Татьяна!

Мы все проверили, нарушений в процессе урегулирования заявленного события не выявили.

30.11.2023 получили заявление о страховом событии и необходимые документы. В тот же день провели осмотр поврежденного автомобиля.

Далее предложили оформить выплату по Соглашению сторон в порядке ст.12 п.12. ФЗ Об ОСАГО.
Уточним, сумму ущерба мы, как и другие страховые компании, считаем по Единой методике, установленной Центральным Банком. Эта методика учитывает возраст, пробег и другие параметры авто, которые влияют на износ.

Отметим, выдача калькуляции не предусмотрена правилами ОСАГО. Но вы можете ознакомиться с данным документом в Центре урегулирования убытков в соответствии с Законом N 40-ФЗ об ОСАГО.
Акт осмотр был выдан вам на руки.
Так как вы отказались от выплаты деньгами по Соглашению, в соответствии с п.15.1 ст.12 ФЗ Об ОСАГО, мы проверяли возможность ремонта ТС на СТОА.

После выдачи направления на станцию мы согласовываем ремонт с партнером. Этот процесс является неотъемлемой частью осуществления страхового возмещения.
Уточним, по результатам осмотра и дефектовки вашего автомобиля, поступивших с СТОА, мы пересмотрели ранее принятое решение о выдаче направления на ремонт по причине отсутствия возможности проведения восстановительного ремонта на станциях, с которыми у нас заключены договоры.

Поэтому мы приняли решение о выплате страхового возмещения в денежной форме. Сформировали страховой акт и отправили на оплату 05.12.2023.

• ПАО СК "Росгосстрах" Представитель СК

Спасибо, что нашли время рассказать о проблеме. Мы разберемся и вернемся с решением.

• Татьяна2608

Сколько времени ждать ответ от СК?

Новый отзыв автора:

Не предоставили калькуляцию и обоснованные свои расчёты. С суммой выплаты не ознакомили!
    Прошу также учесть, что В среднем по городу стоимость покраски за одну деталь 16тр. За выплаченную сумму починить автомобиль невозможно.

Уважаемый Представитель СК!
    30.11.2023 был проведен осмотр автомобиля, выдан акт осмотра на руки и мной были сданы сотруднику документы о ДТП и все. Сотрудник страховой компании сказал ожидать звонка или СМС до 20 дней, пока рассчитают сумму ущерба и со мной свяжутся по телефону или придет СМС с суммой, если меня она не устроит, то направят мне направление в СТОА. Но в итоге мне никто не звонил и СМС не поступало от СК, т.е. сумма страховой выплаты по ущербу мне не была озвучена.
    30.11.2023 сотрудник СК не предлагал мне оформить выплату по Соглашению сторон. Всё, что было сказано и сделано описано мной выше.

После того, как мне поступила на счёт какая-то сумма, я обратилась в офис страховой компании, устно мне сотрудник компании озвучил сумму, которая должна мне будет поступить (хотя мне уже некая сумма уже поступила), сумма несовпадает с суммой озвученной сотрудником и той, которая поступила мне на счёт.
    УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА! Обратить внимание, на то, что мне НИКТО НЕ ПРЕДЛАГАЛ оформить выплату по Соглашению сторон в порядке ст.12 п.12. ФЗ Об ОСАГО!!!
    УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА! Обратить внимание, что я никак не могла отказаться от выплаты деньгами по Соглашению, в соответствии с п.15.1 ст.12 ФЗ Об ОСАГО.
    Прошу обратить внимание на Ваше письмо (ответ) из которого следует: «мы пересмотрели ранее принятое решение о выдаче направления на ремонт по причине отсутствия возможности проведения восстановительного ремонта на станциях, с которыми у нас заключены договоры», т.е. следовательно Ваши партнеры СТОА с которыми у Вас заключены договоры не имеют возможности провести восстановительный ремонт, на выплаченную сумму ущерба вашей СК невозможно провести ремонт автомобиля. Цены на ремонт в городе повысились, за выплаченную сумму починить автомобиль невозможно!
    ПРОШУ:
    1. предоставить доказательства моего отказа от страховой выплаты.
    2. предоставить доказательства предложения СК оформить выплату по Соглашению сторон в порядке ст.12 п.12. ФЗ Об ОСАГО.
    3. произвести перерасчет страховой суммы ущерба.

• ПАО СК "Росгосстрах" Представитель СК

Уточним, по данному событию, нами осуществлена выплата страхового возмещения, определенного исходя из перечня повреждений, которые относятся к ДТП по результатам независимой экспертизы, проведенной по направлению Страховщика.
    ПАО СК «Росгосстрах» приняло решение о выплате страхового возмещения в денежной форме по причине отсутствия возможности проведения восстановительного ремонта на СТОА, с которыми у ПАО СК «Росгосстрах» заключены договоры на организацию восстановительного ремонта.
    Отметим, нарушений в процессе урегулирования заявленного события не выявили.

14.12.2023 г. не согласившись с принятым решением, вы, в порядке, предусмотренном ст. 16.1 Закона об ОСАГО, обратились в ПАО СК «Росгосстрах» с требованием о недостаточности суммы выплаченного страхового возмещения.
    С целью урегулирования поступившей претензии, ПАО СК «Росгосстрах» повторно организована экспертиза по определению размера ущерба.

Отметим, на основании п. 13 ст. 12 Закона об ОСАГО, если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

В процессе рассмотрения претензии мы учли ваши доводы и сообщаем о готовности ПАО СК «Росгосстрах» организовать дополнительный осмотр, с целью определения скрытых повреждений, просим вас обратится в ближайший центр урегулирования убытков для согласования даты, времени и места осмотра.

Дополним, письменное разъяснение мы направили вам электронным письмом.

• Татьяна2608

Согласно расчётов составленных СК, мне была положена страховая выплата в размере 18338.50 р. Мне было перечислено на счёт 18300 р, были недоплачены 38,50 р. Как вы это объясните? Я же за страховку вношу оплату полностью до копейки, почему мне не полностью была выплачена страховая сумма.