Возврат страховой премии ПОЛИС №ХХХ0317603765 ОТ 06.06.2023

«Здравствуйте, страховой полис ОСАГО №ХХХ0272113979, необходимо вернуть часть страховой премии в связи с продажей машины, но компания ставит не выполнимые требования, приехать в офис в другой регион т.к в нашем регионе не принимают заявление на расторжение. ЧТО ЭТО ЗА ОБСУРД. Продать вы можете а принять заявление на расторжение НЕТ!!! Хорошо, давайте отправлю письмом, так письмо должно быть нотариально заверено.

Вера (гость)
16.12.2022 09:46
Предоставьте законные основания для требования заверить документы!!! В 21 веке живем. Прошу предоставить адрес электронной почты для предоставления документов!
УКАЗАНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 15 ИЮЛЯ 2021 Г. N 5858-У «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗАНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 14 НОЯБРЯ 2016 ГОДА N 4190-У „О ТРЕБОВАНИЯХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ДОКУМЕНТОВ И ПОРЯДКЕ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ“ ЭТО ТЕКСТ ПРОШЛОГО ОТЗЫВА!!! СЕЙЧАС ТА ЖЕ СИТУАЦИЯ, ПРОДАЛИ МАШИНУ ПОЛИС №ХХХ0317603765 ОТ 06.06.2023!!! И ОПЯТЬ ТЕ ЖЕ ПРОБЛЕММЫ. ОБЪЯСНИТЕ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ВЫ ПРОДАВАТЬ В ГОРОДЕ МОЖЕТЕ, А ДЛЯ ВОЗВРАТА Я ДОЛЖНА ЕХАТЬ В ДРУГОЙ ГОРОД, ИЛИ ТРАТИТЬСЯ НА НОТАРИУСА!

Администратор: Оценка засчитана, т.к. автор попросил компанию дать ссылку на Правила, закон, где указано, что заявление необходимо заверить нотариально.

Дело в том, что в городе Бийске отсутствует офис для приёма документов по расторжению договора страхования.

В Алтайском крае есть уполномоченный офис для расторжения договора, расположен он по адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская 65.

Уточним, для расторжения договора вы можете направить почтой заверенное заявление. Если получим документы на расторжение, когда договор не начал действовать, вернем 100% страховой премии, в иных случаях расторгнем полис в соответствии с Правилами страхования (смена собственника, смерть страхователя/собственника, гибель/утрата ТС и т.д.), — с удержанием 23%, в других случаях договор расторгаем без возврата денег.

Дополнительно проверили качество консультации на горячей линии. Оператор озвучил комплект документов, порядок расчета части страховой премии, срок рассмотрения заявления, также уточнил, что офис для подачи заявления находится в г. Барнаул.

Как только в ходе разговора выяснилось, что вы хотите подать документы по почте РФ, оператор уведомил, что заявление на расторжение необходимо заверить нотариально, в ином случае заявление не будет принято.

Оператор дал консультацию в рамках своей компетенции.

• ПАО СК "Росгосстрах" Представитель СК

Здравствуйте, Вера!
    Пожалуйста, направьте нам на help@rgs.ru: адрес офиса, дата обращения. В теме письма укажите «Отзыв АСН_94981». Проверим и вернемся с комментариями.

Здравствуйте. ДА.

• Вера Петрова

Документы направила 17.10.2023, ответа нет!

• Вера Петрова

Я одно и тоже уже устала писать, я пойду на другие официальные сайты, разъясните мне не понимающей на каком основании я должна идти к нотариусу и отдавать 5 тысяч за заверение, или ехать в другой город, что обойдется примерно столько же. На каком основании??? не просто ответ в комментариях, а со ссылками на законы.

• Вера Петрова

Если же оснований нет!!! Прошу немедленно предоставить адрес эл. почты для предоставления документов!!!

• Вера Петрова

Наверное уже кто то должен написать заявление на Вашу страховую, если вы ни как не понимаете, что обманывать это плохо!!! И этим кем то буду Я

• Вера Петрова

«Дело в том, что в городе Бийске отсутствует офис для приёма документов по расторжению договора страховани» обсурд, продать Вы можете, а вернуть нет.

• ПАО СК "Росгосстрах" Представитель СК

Здравствуйте, Вера!

Дело в том, что почтовая корреспонденция обезличена. Ее может направить другой человек от вашего имени и попросить перевести деньги на его реквизиты.

Идентификация Страхователя осуществляется по нотариально заверенному волеизъявлению (заявлению) как степень защиты ваших интересов.

Дополним, согласно п.1.14 Правил ОСАГО страхователь может досрочно прекратить действие договора:

• при личном визите в офис — идентификация проводится по документу (паспорту);
    • при действиях на сайте – идентификация проводится через вход в личный кабинет;
    • почтовая корреспонденция — идентификация осуществляется по нотариально заверенному волеизъявлению (заявлению).

Просим отнестись с пониманием к сложившимся обстоятельствам.

• Вера Петрова

Здравствуйте! Дело в том, что реквизиты легко проверяемы!!! Это первое, второе мне не надо Устав Вашей компании, мне нужны законное обоснование Ваших требований! Если Вы смогли в Бийске продать, то и принять заявление обязаны по месту, либо простым письмом с уведомлением, как делают десятки страховых компаний!!! Обоснуйте свои требования!!!

• Вера Петрова

Я не буду относиться с пониманием к бреду который Вы мне пишите! Если вопрос не решится положительно буду вынуждена написать в РСА.

Новый отзыв автора:

Расторжение ПОЛИС №ХХХ0317603765 ОТ 06.06.2023
    Сколько можно ждать, ответа нет уже 10 дней, то что отписываются шаблонами ни как не подтверждая свои требования!!! Прошу в ближайшее время решить мой вопрос.