Мошенничество РЕСО

Дело ПР 2681615
Попал в ДТП в результате которого у авто под замену бампер, капот, фара, левое крыло и мелкие детали. В сумме стоимость деталей вышла примерно 60 т.р. без учёта работы. Что делает компания Ресо: считает неоригинальные китайские запчасти, которые в несколько раз дешевле оригинальных и ещё на них насчитывает износ. В результате сумма выплаты вышла 11 т.р. Вера Ивановна, на каком основании мне втюхивают какую-то подделку да ещё и с износом???? у меня что на машине стоят неоригинальные детали? Как вообще так можно? Это же мошеничество. Наверное нужно обратиться в прокуратуру по этому вопросу? Пусть проверят. Никому не советую там страховаться — кидалово. Могу предоставить копии документов и калькуляции

а почему молчим-то? Вера Ивановна? нечего сказать? Ещё раз единица за молчание....
Сергей Михайлович, добрый день!

Мы получили разъяснения руководителя Сектора выплат по ОСАГО.

2 марта 2011 года Ваш автомобиль РОВЕР 25 2000 года выпуска получил множественные повреждения вследствие столкновения с ТС Форд Фокус.

Согласно проведенному осмотру Вашего ТС экспертом установлено наличие дефектов эксплуатации, не относящихся к рассматриваемому ДТП на следующих поврежденных деталях:

-передний бампер имеет нарушение ЛКП в правой части,
-капот деформирован в правой части,
-переднее левое крыло имеет нарушение ЛПК.
Вследствие ДТП данные элементы получили повреждения, требующие их замены.

Согласно экспертному заключению
передний бампер имеет разрыв и требует замены, износ данного элемента составляет 65.7%,
капот требует замены, износ — 52,67%,
крыло переднее левое требует замены, износ — 52,67%.
Замена рассматриваемых деталей произведена за минусом износа.

Ввиду того, что данные детали требовали ремонта и окраски до ДТП, из расчета стоимости восстановительного ремонта исключены разборка, сборка, снятие, установка и окраска этих деталей.
В соответствии с Методическими рекомендациями
РД — 37.009.015 — 98 с изменениями 1,2,3. глава 5, п. 5.7, утвержденные Минэкономики РФ 4 июля 1998 года для автомобилей старше 5 лет, в Вашем случае автомобилю 11 лет, при расчете стоимости материального ущерба достаточно того, что применяемые для восстановительного ремонта запчасти, материалы и услуги должны иметь сертификат соответствия.

Расчет выплаты страхового возмещения согласно п.63(б) Правил ОСАГО производится по средним ценам, сложившимся в данном регионе на момент ДТП.
Ни один нормативный документ не регламентирует выплаты по ценам официального дилера.

В связи с этим, расчет восстановительного ремонта производился на основании экспертного заключения, за минусом износа и состояния Вашего ТС на момент ДТП.
Таким образом, стоимость запасных частей без износа составила 26 336 рублей, с учетом износа — 11 829,53 рублей.

4 апреля состоялся допосмотр по скрытым повреждениям.
В случае наличия повреждений, относящихся к данному ДТП, будет произведена выплата в соответствии с Актом осмотра.

Спасибо за обращение,
Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»
  • Сергей (гость)

Я наверное как-то непонятно написал? Мне посчитали стоимость каких-то китайских запчастей к машине Ровер (Англия). Запчасти НЕОРИГИНАЛЫ! так понятнее? и ещё на стоимость этих запчастей, которая в несколько раз ниже оригинальной, насчитали износ! Читайте внимательнее!

• Сергей (гость)

и ещё, Кирил… а может вместо того чтобы оспаривать разницу и требовать износ с виновника нужно считать нормально, а не мошенничать аа? Не жаться из-за каждой копейки, пытаясь обмануть и надеясь что не каждый пойдёт в суд? Вы вообще ответили не в тему…

• Кирилл Гацалов

Вы так и не ответили на вопрос, по какому полису (договору) страхования Вы требуете от страховщика деньги — по ОСАГО или КАСКО.
    Расчеты страхового возмещения по данным видам различаются.
    Однако вторично данный вопрос задавать Вам и отвечать на Ваши не стану, учитывая Вашу невежливость

• Сергей (гость)

По ОСАГО. А какая может быть вежливость если вы какую-то [moderated] несёте… Юрист [moderated]… внимательнее надо быть!!!

Сергей, у Администрации к Вам убедительная просьба придерживаться уважительного тона общения. Благодарим за понимание.

• Сергей (гость)

А никто не говорит про то, по ценам какого дилера считать, официального или неофициального. Запчасти должны быть от моей машины а не китайски NoName. Компания 1001 деталь, у которых вы считаете отказывается предоставить на них сертификат, т.е. попросту его нет. Как быть? Вы посчитали по несертифицированным запчастям. Может опуститесь до того что будет ходить на рынок к Ашоту и у него цены узнавать? Денежку сэкономите для Ресо…
    Просьба к администрации — скажите юристам чтобы читали внимательно и отвечали по существу. Попусту языком болтать — тут не прокатит.

• Сергей (гость)

" 5.7. Величина коэффициента ni, используемого для расчета дополнительной утраты товарной стоимости при выполнении работ по ремонту (замене) несъемных элементов, формирующих каркас кузова (платформы, коляски, рамы) (Укар), определяется в соответствии с нормативной трудоемкостью (Тн) выполняемых работ, установленной предприятием — изготовителем АМТС, из расчета ni = 0,0007 Тн (с учетом ограничений SUM ni <= 0,15, таблица N 3, стр. 22, пункт N 2).
    При устранении перекоса несущих частей кузова использовать значение nmax, таблица N 3, стр. 22. (Суммарный коэффициент, используемый для расчета дополнительной утраты товарной стоимости при выполнении работ по ремонту (замене) несъемных элементов, формирующих каркас кузова, и устранении перекоса несущих частей кузова должен определяться следующим образом: SUM ni + nmax, где nmax соответствующее определенному виду перекоса кузова значение из таблицы N 3, стр. 22, пункты N 3, 4, 5, 6.)"
    Вот пункт 5.7!!! Где здесь сказано про неоригиналы? Вы надеялись что я не найду эту методику и не прочитаю чтоли???? И где про годы???
    Администрация, на каком очновании мой отзыв не засчитан? вы только подставные пятерки защитываете?

• Сергей (гость)

И как быть с сертификатами соответствия которых нет?

• Android

Кирилл, не стоит так реагировать реплики Сергея, так как все-таки в данном случае им владеют эмоции.

Что касается расчета стоимости износа от первоначальной стоимости запчастей, не являющихся оригинальными, то в данном случае я согласен с Сергеем — согласитесь, было бы несправедливо, если бы сосед, заливший Вас сверху, возмещал Вам стоимость Вашего канадского паркета по стоимости паркета той же породы дерева, но произведенного из российского материала в России.

Что касается самого факта учета износа в калькуляции, то ничего не поделаешь, это такой убогий у нас закон об ОСАГО в текущей редакции, но он закон.

• Сергей (гость)

Android — да, но точнее будет так — «было бы несправедливо, если бы сосед, заливший Вас сверху, возмещал Вам стоимость Вашего канадского паркета по стоимости паркета той же породы дерева, но произведенного из пластика в Китае.»

• Сергей (гость)

Уважаемый «юрист» как ты думаешь, я страхуюсь и плачу бабло страховой для того чтобы потом с виновника взыскивать стоимость ремонта??? [moderated]