ВСК нарушают ГК РФ

ВСК нарушают ГК РФ
Есть нормальные страховые компании, а есть ВСК. Когда заключался автокредит нам была навязана страховка GAP 20050JV108304 сроком на 5 лет. Консультант уверял, что при погашении кредита по ВСЕМ страховкам можно будет вернуть часть. Кредит погашен, автомобиль продан, ОСАГО и КАСКО вернули часть НОРМАЛЬНЫЕ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ, а ВСК в компенсации части страховой премии GAP отказали прикрываясь правилами страхования. Есть ГК РФ ст.958, где указано что договор прекращается до наступления срока если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала. Кредит погашен, машина продана, соответственно страховой случай не может наступить никак. Договор страхования прекращается в силу закона, а не по инициативе клиента. Есть определение ВС РФ о незаконности отказа в выплате части страховой премии за неиспользованный период. Но ВСК видимо не знают законов или правила страхования могут противоречить определению ВС РФ? Или рассчет на то, что люди олухи — получили отказ и всё? Путь есть — обращение в Роспотребнадзор, прокуратуру, суд. ВСЕ должны соблюдать ГК РФ.
Никогда не буду ничего страховать в ВСК и никому не посоветую!
Сотрудники ВСК даже не вникли в суть заявления и отписались что я якобы направила им письмо по почте РФ и указала что это моя инициатива, т.е. предоставили заведомо ложную информацию. Вот так они нарушают ГК РФ. Если проблема не будет решена, то обращение в Роспотребнадзор, прокуратуру и суд думаю ускорит этот процесс.

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. компания действовала в рамках условий договора страхования.

Провели проверку по Вашему обращению.
Между Вами и САО «ВСК» заключен договор страхования №20050****8304 от 16.02.20г. Договор страхования заключен на основании Правил страхования по продукту «Гарантия сохранения стоимости автомобиля» № 173.1 от 27.12.17г. Согласно п.2 ст. 943 ГК РФ, условия, содержащиеся в Правилах страхования и не включенные в текст договора страхования, обязательны для страхователя, если в договоре прямо указывается на применение таких Правил. Своей подписью Вы удостоверили свое согласие с условиями Договора страхования и Правил страхования. 17.04.23 Вами по Почте РФ в адрес САО «ВСК» отправлено заявление об отказе от договора страхования №20050****8304 по Вашей инициативе, что подтверждается почтовым штампом.
В связи с тем, что с даты заключения Договора страхования и даты отказа от него прошло более 14 (четырнадцати) календарных дней, то согласно п. 1 особых условий Договора в случае досрочного прекращения действия договора страхования по инициативе Страхователя, возврат страховой премии осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 958 ГК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 958 ГК РФ, при досрочном отказе страхователя от договора страхования, уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату. В связи с тем, что отказ от договора страхования производится по Вашей инициативе и не связан с прекращением риска наступления страхового случая с застрахованным имуществом, САО «ВСК», руководствуясь пп. 2, 3 ст. 958 ГК РФ сообщает об отсутствии правовых оснований для возврата Вам уплаченной страховой премии. Сожалеем, что условия возврата страховой премии при условии отказа от договора страхования Вас не устроили.
САО «ВСК» не имеет правовых оснований для возврата страховой премии по Договору страхования.

С уважением, клиентский сервис САО «ВСК».