отказ в выплате Росгосстрах

дело № 388 66 26. застрахован в компании Росгосстрах уже много лет по ОСАГО, причем застраховано там 3 личных автомобиля, и выплаты страховой премии за эти годы наверное перевалили за 50 тысяч рублей, при этом при наступлении страхового случая ( впервые за все время страхованияи на сумму с учетом износа 7-8 тысяч, хотя думаю и эта сумма в расчете максимально занижена) получил отказ в выплате. Пока причину отказа не знаю, жду письма отправленного почтой, но намерен оспаривать и судиться.
Догадываюсь что причина отказа — не соответствие повреждений заявленным фактам аварии! Их стандартная отмазка.
Краткая суть дела: 1
12 февраля двигаясь по улице мне сносит правое зеркало заднего вида выезжающая задним ходом с парковочного кармана Газель, увернуться от нее не было возможности (дорога с одной полосой в каждую сторону, и согласно ПДД было предпринято торможение). Со мной едет пассажир (он вписан свидетелем в извещение), с водителем Газели тоже едет напарник.
Водитель Газели полностью признает свою вину, и мы решаем действовать по Евро-протоколу (без ГАИ, т.к. сумма ущерба однозначно ниже 25 тысяч, кроме того у грузовой Газели вообще отсутствуют следы ДТП ( удар металлического кузова по пластиковому зеркалу, которое не складывается).
Бумаги заполняются в помещении магазина, где присутствуют свидетели всего происходящего.
14 февраля звоню в страховую и получаю номер дела, в тот же день сдаю документы в офис урегулирования убытков.
22 февраля прохожу осмотр, довожу оригинал извещения виновника ( об этом узнаю в страховой, в правилах заполнения извещения об этом не слова нет)
далее стандартные фразы операторов — дело на рассмотрении и так до 31 марта ( то есть с просрочкой минимум на 10 дней) я узнаю что в мой адрес выслан отказ.

собственно дальнейшие мои действия вижу такими ( в случае неурегулирования ситуации):
смена компании- по опыту рабочих машин — выплаты всегда, четко и не занижены ( Крупная компания- конкурент)
независимая экспертиза
досудебная претензия