Мошенничество Ресо

Дело ПР 2681615
Попал в ДТП в результате которого у авто под замену бампер, капот, фара, левое крыло и мелкие детали. В сумме стоимость деталей вышла примерно 60 т.р. без учёта работы. Что делает компания Ресо: считает неоригинальные китайские запчасти, которые в несколько раз дешевле оригинальных и ещё на них насчитывает износ. В результате сумма выплаты вышла 11 т.р. Вера Ивановна, на каком основании мне втюхивают какую-то подделку да ещё и с износом???? у меня что на машине стоят неоригинальные детали? Как вообще так можно? Это же мошеничество. Наверное нужно обратиться в прокуратуру по этому вопросу? Пусть проверят. Никому не советую там страховаться — кидалово. Могу предоставить копии документов и калькуляции

Мошенничество, кидалово
Сергей Михайлович, добрый день!

Мы получили разъяснения руководителя Сектора выплат по ОСАГО.

2 марта 2011 года Ваш автомобиль РОВЕР 25 2000 года выпуска получил множественные повреждения вследствие столкновения с ТС Форд Фокус.

Согласно проведенному осмотру Вашего ТС экспертом установлено наличие дефектов эксплуатации, не относящихся к рассматриваемому ДТП на следующих поврежденных деталях:

-передний бампер имеет нарушение ЛКП в правой части,
-капот деформирован в правой части,
-переднее левое крыло имеет нарушение ЛПК.
Вследствие ДТП данные элементы получили повреждения, требующие их замены.

Согласно экспертному заключению
передний бампер имеет разрыв и требует замены, износ данного элемента составляет 65.7%,
капот требует замены, износ — 52,67%,
крыло переднее левое требует замены, износ — 52,67%.
Замена рассматриваемых деталей произведена за минусом износа.

Ввиду того, что данные детали требовали ремонта и окраски до ДТП, из расчета стоимости восстановительного ремонта исключены разборка, сборка, снятие, установка и окраска этих деталей.
В соответствии с Методическими рекомендациями
РД — 37.009.015 — 98 с изменениями 1,2,3. глава 5, п. 5.7, утвержденные Минэкономики РФ 4 июля 1998 года для автомобилей старше 5 лет, в Вашем случае автомобилю 11 лет, при расчете стоимости материального ущерба достаточно того, что применяемые для восстановительного ремонта запчасти, материалы и услуги должны иметь сертификат соответствия.

Расчет выплаты страхового возмещения согласно п.63(б) Правил ОСАГО производится по средним ценам, сложившимся в данном регионе на момент ДТП.
Ни один нормативный документ не регламентирует выплаты по ценам официального дилера.

В связи с этим, расчет восстановительного ремонта производился на основании экспертного заключения, за минусом износа и состояния Вашего ТС на момент ДТП.
Таким образом, стоимость запасных частей без износа составила 26 336 рублей, с учетом износа — 11 829,53 рублей.

4 апреля состоялся допосмотр по скрытым повреждениям.
В случае наличия повреждений, относящихся к данному ДТП, будет произведена выплата в соответствии с Актом осмотра.

Спасибо за обращение,
Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»