Отзывы о страховой компании «АльфаСтрахование-Жизнь»

Отсутствие возврата страховой части

Добрый день. 10.12.2021 обратилась за кредитом в Альфа банк. 12 декабря 2021г прибыла в банк с целью отказа от страховки по охлаждению, договор L541АQI5CD2112101402, менеджер банка активно стала уговаривать не отказываться от страховки, так как я планировала погасить кредит досрочно, сообщила, что деньги после досрочного погашения страховая вернет пропорционально части не использованного страхового периода. Через год, 18 января 2022г совершила переакредитацию в этом же банке и погасила кредит досрочно. Обратилась по горячей линии, где менеджер включил автооответчик и посоветовала прослушать сообщение, о том, что страховая часть не будет выплачена.
По второму договору TOPPAQI5CD2301180858 от 18 января 2022г, отправила заказное письмо 20.01.2021г с отказом от страховки в период охлаждения, 22.01.2022г страховая письмо получила, зарегистрировала. Жду возврата денежной суммы, в противном случае в рамках 14 дней планирую погасить кредит в банке досрочно, оформить отказ от второй страховки на год и подать заявление в страховую, далее в суд, прокуратуру, ЦБ, СМИ, о возврате денежных средств в тч и за договор от 10 декабря 2021г, о ненадлежащем информировании страхователя об условиях страхования. Крайне разочарована в работе и умышленно заведомо ложной информации от сотрудника банка, потребителя вводят в заблуждение обманным путем с целью не использования права отказа от страховой части в рамках 14 дней согласно законодательства РФ.

Администратор: Оценка не засчитана, насколько мы поняли, действия СК в рамках правил страхования.
Благодарим Вас за обращение!

Согласно Федеральному Закону от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» частичный возврат страховой премии возможен по договорам, заключенным с 1 сентября 2020 года в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Договор страхования считается заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, если в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита, в том числе в части срока возврата потребительского кредита и (или) полной стоимости потребительского кредита, в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита, либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита, и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита.
В случае, если Ваш договор не подпадает ни под одно из условий, указанных в Федеральном Законе, возврат страховой премии при полном досрочном погашении кредита не осуществляется.

Также обращаем Ваше внимание, что в зависимости от условий Ваш полис может продолжать действовать и после досрочного погашения кредита, поэтому при наступлении страхового случая мы сделаем выплату, которую Вы сможете использовать на любые цели. Узнать подробнее Вы можете здесь: protection.aslife.ru или в условиях Вашего полиса.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться на нашу горячую линию по номеру 8-800-333-84-48 с 8 до 20 по МСК или задать вопрос на нашем сайте: https://aslife.ru/client/ask/ раздел Кредитное страхование — Иное.