Отзывы о страховой компании «АльфаСтрахование-Жизнь»

АльфаСтрахование-Жизнь игнорируtт ЦБ, работаtт по мошеннической схеме и не возвращаtт страховку

19.09.2022 я взял в АО “Альфа-Банк” потребительский кредит (номер договора CCOPAI52YL2209191506) через личный кабинет на сайте банка. Запрашиваемая сумма с помощью ползунка была указана как 1,2 млн.руб, ставка составила 14,99%. Деньги на счет пришли, но сумма долга в приложении и личном кабинете оказалась 1,844 млн.руб., в нее вошла страховка на 644 тыс., из них 6800 руб. “базовая” на 13 месяцев (CCOPAI52YL2209191506) и 637 000 “расширенная” на 60(!) (U541AI52YL2209191506), как их называет сам банк.
18.11.2022 кредит был погашен досрочно в полном объеме. В ходе выяснения процедуры возврата неиспользованной части страховой премии обратился в Альфа-Банк, который перенаправил меня в ООО “АльфаСтрахование-Жизнь”.

Опыт общения с АСЖ — это отдельная песня. По ощущениям — система прогонят номера входящих, удлиняя и замедляя подключение операторов, грубость и резкость которых растет с каждым новым дозвоном. Вместо живого человека (видимо они не выдерживают эмоционального давления) информацию о невозврате расширенной страховки оглашают через записанное сообщение, после чего трубку сбрасывают.

АСЖ в возврате расширенной страховки отказывает на незаконных основаниях, этому имеется множество юридических подтверждений, в том числе информационное письмо Банка России: https://cbr.ru/Sta...

“Заемщик, досрочно погасивший долг, имеет право получить обратно часть страховой премии по всем рискам, которые покрывает страховка (если не произошел страховой случай).

Регулятор выявил, что страховщики при полном расторжении страхового договора периодически возвращают часть премии только по одному из рисков — тому, который в договоре связывается с обеспечением обязательств заемщика по кредиту. При этом риски разделяются произвольно. Например, граждане жаловались на отказы в возврате премии по рискам потери доходов и появления тяжелых заболеваний, потому что в договоре они не относились к застрахованным для выплат по кредиту.

Банк России разъясняет, что неполный возврат страховой премии заемщику в таких условиях является недопустимым и свидетельствует о нарушении прав и законных интересов потребителей.”

Выдержка из разъяснения:

“Банк России отмечает, что нормы Закона № 353-ФЗ не выделяют в рамках договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа) риски, служащие целям обеспечения исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займа), и риски не преследующие такую цель.”

Т.е. обе страховки признаются ЦБ одинаково подлежащими возврату!

“Учитывая изложенное, Банк России сообщает о недопустимости частичного возврата страховой премии заемщику, обратившемуся к страховщику на основании части 12 статьи 11 Закона № 353-ФЗ по причине наличия в указанном договоре различных рисков, и необходимости исключения из деятельности страховых организаций подобных практик, иное, по мнению Банка России, может свидетельствовать о нарушении прав и законных интересов потребителей.”

Альфа-Банк и АльфаСтрахование-Жизнь ведут, по сути, кабальную деятельность в отношение экономически слабой стороны — клиентов, одиночные иски которых не имеют должного эффекта на проверяющие инстанции.

Требую возврата моей расширенной части страховки!

Для понимания масштабов бедствия и объемов обманутых заемщиков Альфа-Банка и АльфаСтрахование-Жизнь, достаточно набрать в поисковике соответствующий запрос.

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. формально компания дала обоснованный ответ.
Уважаемый клиент, добрый день!
Благодарим Вас за обращение!

Согласно Федеральному Закону от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» частичный возврат страховой премии возможен по договорам, заключенным с 1 сентября 2020 года в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Договор страхования считается заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, если в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита, в том числе в части срока возврата потребительского кредита и (или) полной стоимости потребительского кредита, в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита, либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита, и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита.
В случае, если Ваш договор не подпадает ни под одно из условий, указанных в Федеральном Законе, возврат страховой премии при полном досрочном погашении кредита не осуществляется.

Также обращаем Ваше внимание, что в зависимости от условий Ваш полис может продолжать действовать и после досрочного погашения кредита, поэтому при наступлении страхового случая мы сделаем выплату, которую Вы сможете использовать на любые цели. Узнать подробнее Вы можете здесь: protection.aslife.ru или в условиях Вашего полиса.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться на нашу горячую линию по номеру 8-800-333-84-48 с 8 до 20 по Мск или задать вопрос на нашем сайте: https://aslife.ru/client/ask/ раздел Кредитное страхование — Иное.
  • Опять 25

А почему вы не комментируете позицию Центрального банка о «необходимости исключения из деятельности страховых организаций подобных практик, иное, по мнению Банка России, может свидетельствовать о нарушении прав и законных интересов потребителей»???

• RomanKlenov

По этим случаям я думаю надо обращаться в полицию по статье УК «мошенничество». Особенно в случаях когда страховка была предложена по телефону и договор подписывался по смс без его получения и прочтения. У меня аналогичный случай, буду обращаться в суд, далее в полицию.