Отзывы о страховой компании «ВСК»
Написать отзыв
1
Оценка не засчитана
Каско

Грубейшие нрушения условий договор КАСКО

Добрый день! Страховой случай 8824228, полис КАСКО «полный» (без франшизы). Мелкий кузовной ремонт (покраска 3-х элементов, полировка), уже 3-й месяц не могу получить согласование головного офиса на ремонт без франшизы, все согласования есть (справка с полиции, согласован перечень ремонтных работ у дилера). А страховая «футболит» отписками и «дело находится на рассмотрении»…

Приложение ВСК
Пренебрежительное отношение всех сотрудников ВСК к своим клиентам, отсутствие контактных данных, горячая линия выполняет функции справочного бюро, простые вопросы решить решить в ВСК практически невозможно!
Администратор: Оценка не засчитана, насколько мы поняли, компания действовала в рамках условий договора страхования.
Уважаемый Евгений, добрый день!
По результатам проверки, сообщаем следующее:
При регистрации страхового случая, Вами не были предоставлены документы из Компетентных органов. В связи с чем, обращение по страховому случаю квалифицировано по риску 4.1.8 с применением франшизы. Документы из Компетентных органов предоставлены на СТОА уже после выданного направления на ремонт и сути урегулирования не меняют, направление на ремонт остается прежним и Вам необходимо оплатить франшизу.
Между Хра****ым Е.В. и САО «ВСК» заключен Договор страхования средств наземного транспорта №21320F****406 (далее – Договор страхования), на условиях Правил №171.3 комбинированного страхования автотранспортных средств от 14.09.2020г. (далее – Правила страхования), являющихся неотъемлемой частью договора страхования.
Согласно ч. 2 ст. 943 Гражданского кодекса РФ, условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования, обязательны для страхователя, если в договоре прямо указывается на применение таких правил.
В соответствии со ст. 942 Гражданского кодекса РФ существенным условием договора страхования является условие о характере события, на случай наступления, которого осуществляется страхование (страхового случая).
В соответствии с Договором страхования застрахованы следующие риски:
— пункт 4.1.1. Правил страхования «Дорожное происшествие по вине Страхователя, Лица, преимущественного управляющим ТС или третьих лиц» – Дорожное происшествие, произошедшее по вине Страхователя (Выгодоприобретателя) или Лица, преимущественно управляющим ТС (в том числе, когда указанное лицо признано виновным наряду с другими участниками ДТП) или по вине неустановленных третьих лиц (когда ни одно из виновных лиц не установлено), либо произошедшее в отсутствие третьих лиц, при условии, что указанное событие не подпадает под описание пунктов 4.1.2., 4.1.6. настоящих Правил страхования. Факт наступления и обстоятельства события подтверждены в установленном законом порядке органами МВД РФ и оформлены письменными документами в соответствии с действующим административным и/или уголовным, уголовно-процессуальным законодательством, и/или внутренними актами МВД РФ;
— пункт 4.1.2. Правил страхования «Дорожное происшествие по вине установленных третьих лиц» – Дорожное происшествие, произошедшее по вине иных (за исключением Страхователя, Выгодоприобретателя или Допущенного лица, управлявшего застрахованным ТС в момент ДТП) участников ДТП, при условии, что, хотя бы один виновник ДТП установлен. Факт наступления и обстоятельства события подтверждены в установленном законом порядке органами МВД РФ и оформлены письменными документами в соответствии с действующим административным и/или уголовным, уголовно-процессуальным законодательством, и/или внутренними актами МВД РФ;
— пункт 4.1.4. Правил страхования «Природные и техногенные факторы» («ПТФ») – следующие события, приведшие к повреждению или уничтожению застрахованного имущества, факт наступления и обстоятельства которых подтверждены в установленном законом порядке органами МВД РФ, МЧС России, Росгидромета и/или иными Компетентными органами, и оформлены письменными документами в соответствии с действующим законодательством РФ и/или внутренними актами указанных министерств и ведомств:
а) стихийные бедствия, опасные гидрометеорологические, геофизические и геологические природные явления (определяемые в соответствии действующими на территории РФ нормативными актами и стандартами);
б) провал, оседание или деформация грунта;
в) удар молнии;
г) пожар (за исключением поджога третьими лицами);
д) взрыв (за исключением подрыва третьими лицами);
е) затопление в результате воздействия внешних факторов (аварий, наводнений, тушения пожара и т.п.);
ж) механическое воздействие (попадание, соударение, соприкосновение, падение) инородных предметов на ТС, в том числе: камней, снега, льда, деревьев, летательных аппаратов (или их обломков);
з) воздействие животных на внешние элементы кузова, колес и остекления ТС (за исключением случаев, подпадающих под определение пункта 4.1.1 настоящих Правил страхования);
— пункт 4.1.5. Правил страхования «Противоправные действия третьих лиц» («ПДТЛ») – следующие события, совершённые третьими лицами (за исключением событий, предусмотренных пп. 4.1.2., 4.1.7. настоящих Правил страхования), факт наступления и обстоятельства которых подтверждены в установленном законом порядке органами МВД РФ и оформлены письменными документами в соответствии с действующим административным и/или уголовным, уголовно-процессуальным законодательством, и/или внутренними актами МВД РФ:
а) умышленное либо по неосторожности повреждение/уничтожение застрахованного имущества;
б) повреждение или уничтожение застрахованного имущества в результате угона ТС (при условии, что ТС было обнаружено);
в) хищение (путем кражи, грабежа, разбоя) отдельных частей (деталей, узлов, агрегатов) застрахованного ТС;
— пункт 4.1.8. Правил страхования «Повреждение, не подтвержденное справками» (стеклянные элементы ТС/кроме стеклянных элементов ТС) – повреждение застрахованного ТС, которое не подтверждается справками или иными документами из Компетентных органов или документами и сведениями, предоставленными в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО.
-пункт 4.1.9. Правил страхования «Хищение ТС» – следующие события, совершённые третьими лицами (за исключением событий, предусмотренных п. 4.1.5. настоящих Правил страхования), факт и обстоятельства наступления которых подтверждены в установленном законом порядке органами МВД РФ и оформлены письменными документами в соответствии с действующим уголовным, уголовно-процессуальным законодательством, и/или внутренними актами МВД:
а) кража;
б) грабеж;
в) разбой;
г) угон (при условии, что ТС не было обнаружено).
Согласно заявлению о наступлении страхового события, а также из представленных документов компетентных органов установить места, даты и иные обстоятельства получения повреждений ТС невозможно. Факт события, совершенного третьими лицами, не подтвердился. В связи с данным обстоятельством, невозможно отнести заявленное событие ни к одному указанному в секции 1 Договора страхования риску.
В соответствии с п. 4.7.2 Правил, являющихся неотъемлемой частью заключенного Договора страхования: «…При страховании по любому из рисков, предусмотренных настоящими правилами, не является страховым случаем событие, не включенное в перечень событий, соответствующих застрахованному по договору риску».
С учетом вышеизложенного, САО «ВСК» сообщает, что возмещение ущерба производится в соответствии с договором страхования по риску 4.1.8. «Повреждение, не подтвержденное справками» (кроме стеклянных элементов ТС) с применением установленной Договором страхования франшизы.
Подразделением Страховщика по факту повреждения застрахованного транспортного средства Kia Sportage, государственный регистрационный знак м75****24, проведена проверка полученных материалов, выдано направление на К-СЕРВИС, в соответствии с условиями Полиса страхования по риску 4.1.8 «Повреждение, не подтвержденное справками» (кроме стеклянных элементов ТС), в предусмотренном лимите и с учетом установленной Договором страхования франшизой 15 981,75 руб.
Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь условиями заключенного Договора страхования, САО «ВСК» не имеет правовых оснований для удовлетворения, заявленных Вами требований.
Просим с пониманием отнестись к нашему решению, и выражаем надежду, что сложившиеся обстоятельства не окажут негативного влияния на наши взаимоотношения.
6 комментариев
6 комментариев
  • Служба клиентского сервиса Представитель СК
    09:31

    Уважаемый Евгений, добрый день!

    Мы приняли в работу Ваше обращение.
    Уточним информацию и сообщим о результате.

    С уважением, Страховой Дом ВСК

  • АСН Администратор
    11:52

    Уважаемый автор, сообщите, пожалуйста, когда получите ответ от компании.

  • Служба клиентского сервиса Представитель СК
    16:48

    Уважаемый Евгений! Приносим извинения за длительное рассмотрение обращения. Мы занимаемся Вашим вопросом. Нам потребовалось больше времени для его решения, ожидайте, пожалуйста, в ближайшее время Вам будет предоставлена обратная связь.

  • Евгений (гость)
    17:18

    Уважаемые представители Страхового Дома ВСК! Читайте внимательно п.4.1.1 Ваших же Правил 171.3 от 14.09.2020г. Цитирую: Когда ни одно из виновных лиц не установлено, либо произошедшее в отсутствие третьих лиц, при условии, что указанное событие не подпадает под описание пунктов 4.1.2., 4.1.6. настоящих Правил страхования. Факт наступления и обстоятельства события подтверждены в установленном законом порядке органами МВД РФ и оформлены письменными документами в соответствии с действующим административным и/или уголовным, уголовно-процессуальным законодательством, и/или внутренними актами МВД РФ. Документы с полиции предоставлены, факт наступления и обстоятельства события подтверждены. Ущерб минимальный, обновить лак на трёх кузовных элементах и заменить две декоративные накладки и пленочки. Помимо стоимости полиса Каско в размере 77000 руб, я ещё и должен самостоятельно оплатить стоимость ремонта в размере 15981,75руб? Тогда для чего, спрашивается, тогда такой полис Каско нужен, если он даже такой мизерный ущерб не компенсирует?

  • АСН Администратор
    07:00

    Новый отзыв автора

    Евгений 124
    01.12.2022 01:42 0
    Грубейшие нарушения условий договора КАСКО
    Повторное обращение по делу номер 8824228, так как страховая игнорирует в комментариях последующую переписку после официального ответа.

    Уважаемые представители Страхового Дома ВСК! Читайте внимательно п.4.1.1 Ваших же Правил 171.3 от 14.09.2020г. Цитирую: Когда ни одно из виновных лиц не установлено, либо произошедшее в отсутствие третьих лиц, при условии, что указанное событие не подпадает под описание пунктов 4.1.2., 4.1.6. настоящих Правил страхования. Факт наступления и обстоятельства события подтверждены в установленном законом порядке органами МВД РФ и оформлены письменными документами в соответствии с действующим административным и/или уголовным, уголовно-процессуальным законодательством, и/или внутренними актами МВД РФ. Документы с полиции предоставлены, факт наступления и обстоятельства события подтверждены. Ущерб минимальный, обновить лак на трёх кузовных элементах и заменить две декоративные накладки и пленочки. Помимо стоимости полиса Каско в размере 77000руб, я ещё и должен Вам самостоятельно оплатить стоимость ремонта в размере 15981,75руб? Тогда для чего, спрашивается, тогда такой полис Каско нужен, если он даже такой мизерный ущерб не компенсирует?

    Приложение ВСК
    Ничего, кроме приложения ВСК

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля