Отзывы о страховой компании «АльфаСтрахование-Жизнь»

При досрочном погашении кредита отказали в перерасчете и возврате страховой суммы. Сумму страховки при этом включили в сумму кредита и на нее начислялись проценты. Сотрудник банка при получении кредита дал ложную информацию о перерасчете и возврате страхо

При досрочном погашении кредита страховая сумма не возвращена. Обман и введение в заблуждение клиентов.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку формально компания действует в рамках условий договора страхования.
Благодарим Вас за обращение!

Согласно Федеральному Закону от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» частичный возврат страховой премии возможен по договорам, заключенным с 1 сентября 2020 года в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Договор страхования считается заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита, если в зависимости от заключения заемщиком такого договора страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита, в том числе в части срока возврата потребительского кредита и (или) полной стоимости потребительского кредита, в части процентной ставки и иных платежей, включаемых в расчет полной стоимости потребительского кредита, либо если выгодоприобретателем по договору страхования является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита, и страховая сумма по договору страхования подлежит пересчету соразмерно задолженности по договору потребительского кредита.
В случае, если Ваш договор не подпадает ни под одно из условий, указанных в Федеральном Законе, возврат страховой премии при полном досрочном погашении кредита не осуществляется.

Также обращаем Ваше внимание, что в зависимости от условий Ваш полис может продолжать действовать и после досрочного погашения кредита, поэтому при наступлении страхового случая мы сделаем выплату, которую Вы сможете использовать на любые цели. Узнать подробнее Вы можете здесь: protection.aslife.ru или в условиях Вашего полиса.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться на нашу горячую линию по номеру 8-800-333-84-48 с 8 до 20 по Мск или задать вопрос на нашем сайте: https://aslife.ru/client/ask/ раздел Кредитное страхование — Иное.

Уважаемый автор, укажите, пожалуйста, номер договора страхования.

U541AQ030A2203121043 от 12.03.2022

• Елена (гость)

Ваш ответ шаблонный для всех. Прошу дать разьяснение с применением формулировок и условий моего договора. Банком навязан договор для снижения процентной ставки, т.е. для обеспечения кредита. На сумму страховки начислялись проценты. Не проверена информация, данная клиенту в офисе банка (ДО Даниловский, Москва) при получении кредита клиента дезинформировали о аозврате страховой суммы, прошу поднять записи. Т.к. АО Альфа-банк непосредственно связан с СК и продает полисы при кредитовании прошу уточнить с какой целью предлагается полис страхования жизни, если не для обеспечения кредита при наступлении страхового случая. Оценка ответа — неудовлетворительная.

• LexxKD

Вы задаёте правильный вопрос, почему в банке вместе с кредитом продают ненужную страховку. К сожалению ответ прост — потому что это выгодно. Они продают репутацию по высокому курсу и уже обманули так очень много людей. В банке знают кто, что и как сказал — у сотрудников инструкция по поводу того как презентовать товар и небольшой процент с каждой оформленной страховки. Теоретически их на этом же можно и поймать, сделав контрольную закупку, но это никому не надо. Страховая в схеме тоже замешана, но прямым обманом занимается именно банк, так что если добиваться своего, то судиться надо именно с ним по поводу мошенничества. Пока что процент успешных дел невелик, но хоть какой-то шанс вернуть деньги. И с юристами, кстати, тоже поаккуратней, сейчас куча левых контор, которые по факту ничего не делают, но просят за это деньги — адвокат должен быть проверенным.

А по поводу документов: предположу что в договоре целью кредита написано «покупка страховок и другие нужды». А в дорогом полисе «страхователь уведомлен и согласен с тем, что Договор страхования не является заключенным в целях обеспечения исполнения им обязательств по договору потребительского кредита...» Этой фразой они отвязывают страховку от кредита и при досрочном погашении они могут не возвращать никаких денег. Если сложить всё вместе, то по документам всё выглядит, как будто бы Вы сами захотели купить страховку и взяли под неё кредит, а банк вам продал так нужный Вам полис. К слову, за бешеные деньги, так как стоимость такой страховки в нормальной страховой в пределах 20000р.

• Елена (гость)

Добрый день! Я благодарю Вас за комментарий. Мое обращение пока в работе, хочу дождаться решения. Думаю, надо обращаться не в суд, а в правоохранительные органы по факту мошенничества. Теперь понимаю, почему так настаивали в банке на переводе суммы на счет on-line. В платежном документе от кассы банка есть подписи всех участников операции. Об одном из них в банке уже дали комментарии, что такого сотрудника у них никогда не было. Просто юристу не разобраться, нужны компетентные органы. Очень ждем ответ группы компаний Альфа.