Неадекватные выплаты.Обходите Рессо стороной.

Уыток № ПР4617935
Во-первых, о «независимой автоэкспертизе».Независимая не просто в кавычках, т.к. Рессо настойчиво направляла только к определенному оценщику.Хотя (по словам сотрудников РЕссо) он был в отпуске и на мое предложение оценить ущерб у другого оценщика сказали:«Хотите-делайте, но вы все равно обязаны нам предоставить ТС для осмотра. Я понимаю, что это написано в правилах (кстати, на мой взгляд, написаных под страховщиков), но получается, что даже если бы я сделал оценку в другом месте, то Рессо все равно оценило бы ущерб „по-своему“.(а далее только суд)
Диалог на осмотре: Я. -это я, Э.-эксперт-осмотрщик выбранный Рессо, услуги которого оплатила Рессо…
Э фотографирует поврежденный бампер.
Э: „Только бампер, все?“
Я: „Нет“
Э: „Что еще?“
Я: „Датчик парковочный.“
Э фотографирует разрушенный датчик.
Э: „Все?“
Я: „Нет.“
Э: „Что еще?“
Я: » Фонарь поцарапан."
Э фотографирует фонарь.Занавес. :) Выводы каждый сделает сам :) Об отчете «Э» даже думать не хочется :)
И о главном. Занижено страховое возмещение.Сумму указывать нет смысла-она мала. На автомобиле заводом-изготовителем установлена парковочная система с камерой заднего хода. Один парковочный датчик в магазине стоит 3800 руб.(могу дать каталожный номер)Китай не подходит. А еще бампер, фонарь. Может быть я чего-то не понимаю? Но как привести автомобиль в до -аварийное состояние на выплаченное страховое возмещение я не знаю.В этом же смысл страхового возмещения?
Буду ли я обходить Рессо стороной? Хотелось бы увидеть реакцию на отзыв и принять решение.
С уважением, Н.В.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку убыток урегулирован в рамках ожидаемого по ОСАГО. К сожалению, текущее положение дел в ОСАГО редко позволяет компенсировать все затраты на ремонт ТС. Клиенту, недовольному суммой выплаты, остается: через суд оспаривать сумму оцененного ущерба; либо смириться с этим расхождением, если разница незначительная; либо требовать разницу с виновника ДТП. СК предоставила комментарий о том, как рассчитывается сумма выплаты по ОСАГО. К сожалению, в отзыве нет данных о том, проводил ли автор н/э.
Николай Владиславович, добрый день!
Благодарим Вас за дополнительную информацию.

Руководитель независимой экспертной организации дал нам пояснения.
Стоимость датчика парковки произведена в соответствии со стоимостью детали на дату составления калькуляции.
Таким образом, начисленная сумма в размере 3 200 рублей, соответствует реальной стоимости запчасти, взятой с сайта www.exist.ru с учетом Новосибирского региона.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»

23.07.13
Николай Владиславович, добрый день!

Благодарим Вас за то, что поделились с нами о своих впечатлениях по урегулированию страхового случая в г.Новосибирск.
Мы направили Ваше сообщение генеральному директору независимой экспертизы, проводившей первичный осмотр Вашего автомобиля.

В результате осмотра Вашего транспортного средства TOYOTA ALLION 2003 г. установлено:

задний бампер имеет деформацию,
задний левый датчик парковки имеет разрушения,
задний левый фонарь имеет царапины.
Фотоматериал прилагаем.

При расчете размера ущерба были учтены следующие позиции.

Стоимость нормо-час составила 900 рублей.

На заменяемый в процессе ремонта задний левый датчик начислен износ в размере
58 %.
Стоимость его замены с учетом износа составила 1344 рублей.

Стоимость окраски — 2070 рублей, окрасочных материалов — 1035 рублей.

Таким образом, сумма к выплате составила 5 329 рублей.
Денежные средства перечислены на Ваши банковские реквизиты 22.07.2013.

Мы готовы вернуться вновь к рассмотрению Вашего дела, если Вы сообщите нам каталожный номер датчика парковки.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»

Оценка поставлена по просьбе автора.

• Анита (гость)

Уважаемый автор, Вам необходимо обратиться в независимую экспертизу, желательно чтобы эта организация была аккредитована в РСА, на их сайте имеется спиок этих организаций. Независимая оценка осуществляется на основании Постановления Правительства 238 «Об организации независимой экспертизы...». Осуществляет оценку имущества эксперт-техник, у него должен иметься диплом, копию он прикладывает к вашему Заключению независимой экспертизы. Обратите внимание, что в названии оценки не должно быть указано «Оценка среднерыночной стоимости». Экспертиза в среднем проводится 5 дней. В ней будет указано две суммы ущерба. Одна — это для ОСАГО (с учетом износа) и вторая — для КАСКО (без учета износа). В Экспертизе должны быть указаны каталожные номера заменяемых деталей, расчет износа заменяемых деталей и обоснование среднерыночных цен на ремонтные работы.
    Далее Вы пишете претензию в страховую, к ней прикладываете саму экспертизу и чеки, только оригиналы. Претензия пишется в свободной форме, необязательно на бланках Страховой компании. В интернете их множество. В претензии указываете сроки желаемого ответа (они нерегламентированы, хоть 15, хоть 30 дней, т.е. они должны быть реальными). В случае отказа или неполного выполнения Ваших требований имеете право дальнейшего обращения в суд. Для этого в страховой забираете оригиналы, обычно юристы сотрудничают с оценщиками, можно воспользоваться их услугами. Отказ от страховой в добровольном порядке уладить проблему прикладываете к судебному иску, чтобы истробовать дополнительные 50% от суммы, которые суд присудит в Вашу пользу (п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей).
    На время судебных действий от ремонта машины лучше воздержаться, т.к. возможно суд Вас направит еще на одну экспертизу.

• Лабур Вера Представитель СК

задний левый датчик парковки

• Лабур Вера Представитель СК

задний левый фонарь

• Н.В.

Предсказуемый ответ :) . Сколько и когда перечислили я знаю.
    Цитата:«Стоимость ремонтных работ по с/у и ремонту заднего бампера и заднего левого фонаря — 880 рублей.» Просто снять поставить бампер дороже стоит.А тут еще ремонт включен, и бампера, и фонаря :) Я не эксперт конечно, но оптика у автомобилей не ремонтируется, а только заменяется.
    И по вашей просьбе каталожный номер датчика: 89341-44130.
    P.S.Ответа как привести автомобиль в до-аварийное состояние за сумму страхового возмещения пока нет :) .
    С уважением.

• Лабух (гость)

Датчик изношен, а фонарь можно зашлифовать. Считайте деньги на своем счету.

• Эзра

Надо менять всю систему датчиков, а не один.

• Titov

3.800 за датчик? Вранье.

• Андрей-58

Как может износиться датчик?

• Н.В.

Спасибо за ответ.
    Но пояснения непонятны.

Может быть «расчет стоимости датчика парковки произведен...»?
    Кем и куда была начислена сумма 3200рублей?
    3.Сумма 3200рублей не соответствует реальной стоимости запчасти.
    4. Прокомментируйте перечисление мне денежных средств 31.07.2013.
    5. Все остальные расчеты в отчете эксперта верны?
    С уважением.

• Vyacheslav

Фонарь цел, датчик стоит копейки. Мелкий Вымогатель это диагноз. Почти клептомания. Не лечится.