Отзывы о страховой компании «Сбербанк Страхование»

пришлось расторгнуть договор еще до начала его действия

при оформлении онлайн страхования программа не отследила наличие действующего полиса (до 16.09.2022) в РСА и проставила по умолчанию начало действия нового полиса 07.08.2022 (за более чем месяц до окончания действующего полиса). при попытке изменить дату, операторы службы сервиса заявили, что это не возможно, но и два две действующие страховки на одно тс и одного и того же водителя, — тоже не совсем законно, я предложил расторгнуть договор и перезаключить на новую дату, они мне ответили, что в таком случае возврат страховой премии не предусмотрен, диалога не получилось… пришлось идти в местное отделение Сбера и общаться вживую, где мне помогли составить обращение. 05.08.2022 сберинс соизволили ответить на почту, что принято решение о возврате денежных средств в течение 5 рабочих дней. по истечении указанного срока денег не пришло, на повторный запрос пришло пуш в приложение, что деньги перечислены и смс на телефон, что возврат не предусмотрен (это как?!). пришлось опять идти в банк. после их живительного пинка в сервис деньги вернули, но при этом никто меня не уведомил, что возврат будет в размере 77% страховой премии (сюрприз!). при том, что полис не работал ни секунды, мне заявили, что эти 20% — плата за оформление и ведение полиса, 3% — плата в РСА на формирование страховых выплат. чуть больше тысячи рублей, в-общем-то, мелочь, конечно, но нет бы написали: технически невозможно вернуть 100%, они же мотивировали это своими «затратами» на (неправильное) оформление и «ведение» (ни секунды не работавшего) полиса… какое хамство!!!
при этом сегодня я опять прошел все стадии онлайн оформления осаго в приложении и мне опять предложили купить у них полис… с 26.08.2022! при том, что еще действует старый полис и уже куплен новый в ренессансе. это как?! и опять им «за труды» потом заплатить?
не имейте с ними дел, — это непрофессионалы.

В соответствии с пунктом 7 Указания Банка России от 14.11.2016 № 4190-У заявление о заключении договора ОСАГО должно содержать дату начала срока действия договора, наступающую не ранее, чем через три дня после дня направления заявления страховщику.
При оформлении договора ОСАГО система предлагает проверить данные полиса перед оплатой, дата начала страхования доступна для редактирования.
После оформления договора ОСАГО на основании абзаца второго пункта 1.9 «Приложения 1. Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к «Положению Банка России от 19 сентября 2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», замена транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования, изменение срока страхования, а также замена страхователя не допускаются.
В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования в соответствии с пунктом 1.16 Положения Банка России 19.09.2014 № 431-П «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере её доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистёкший срок действия договора обязательного страхования или неистёкший срок сезонного и иного временного использования транспортного средства.
При досрочном прекращении договора ОСАГО в случаях, предусмотренных Правилами ОСАГО, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора ОСАГО. При этом в соответствии с Указанием Банка России о тарифах по ОСАГО: 1) 77% от страховой премии идёт на формирование страховщиком страховых резервов, предназначенных непосредственно для осуществления текущих страховых выплат; 2) 3% от страховой премии идёт на формирование средств РСА для осуществления компенсационных выплат; 3) 20% от страховой премии по договору обязательного страхования идёт на покрытие расходов страховой организации, связанных с заключением и сопровождением действия договоров ОСАГО. Таким образом, 23% от страховой премии не входят в расчёт для возврата страховой премии при его досрочном расторжении договора ОСАГО.
18.08.2022 часть страховой премии, доступная для возврата, была зачислена на вашу карту.

Мария Александрова
Сбер