Лучше не связываться с этой страховой

Страховой дом «ВСК» — компания, которую можно порекомендовать только своему врагу.
В страховую приходится обращаться, когда попал в трудную ситуацию в жизни, и опыт общения с данной компанией усугубляет, итак, сложное положение.
Через 9 месяцев, вдруг, могут просто поменять решение и назвать ремонт авто «нецелесообразным». Вы скажете — автозапчасти подорожали. Замечательно! Но почему за 9 месяцев, когда ремонт был целесообразным, он все равно не был произведён?
Независимый эксперт по прошествии 9 месяцев написал новый отчёт, на основании которого они поменяли решение. Прекрасно! Потому что обязанность предоставить мне доступ к этому документу «не предусмотрена». Так что написать там любой их независимый эксперт мог что угодно, раскрывать ведь его они никому не должны. «Не возникает оснований для удовлетворения требований» этот документ увидеть.
(Мой независимый эксперт тоже много чего может написать, только я вам тоже его отчёт захочу и не покажу).
Вдруг приходит мне сообщение, принято решение по моему страховому делу, что через 5 дней мне на «указанный счёт» будет произведена выплата. Великолепно! На какой такой счёт и какую сумму, если я не передавала никаких реквизитов и не соглашалась на выплату, а ждала ответ на свою претензию?
По телефону никто объяснить мне что это за фантастика не может. Телефон человека, с которым можно поговорить об этом, дать не могут. Приезжайте в офис, говорят.
Офис урегулирования, который находится в Одинцово. То есть 4 часа на дорогу туда-обратно.
И я, конечно, приехала, потому что в полном шоке от происходящего. И оказывается, что не дождавшись получения мной ответа на мою претензию, они сами ЗА МЕНЯ приняли решение и уже отправили деньги, без реквизитов. На почту.
На мой вопрос, почему нельзя было ПОЗВОНИТЬ? Почему нельзя было СПРОСИТЬ, прежде чем принимать такие серьёзные решения, мне никто не ответил.
Разу уж меня фактически кинули с ремонтом, обратилась в страховую, где у меня есть полис GAP. Мне выслали перечень документов: «По факту, все необходимые документы будут у Вас на руках после выплаты основной страховой компании по КАСКО». Среди документов — «копию документа, подтверждающего полную гибель транспортного средства, указанного в страховом полисе GAP, составленного основным страховщиком транспортного средства, содержащего детальную информацию о сумме понесенного ущерба и стоимости годных остатков транспортного средства». То есть тот документ, который мне не то что не выдали на руки, а даже показать отказались, хотя я прямым текстом этого требовала в своей официальной претензии. Связываюсь с ВСК, говорят, для получения документов надо ехать в офис в Одинцово. Это все, конечно, прекрасно, только не попросят ли меня снова написать заявление на предоставление документов, на которое через 30 дней мне снова придёт письмо с отказом? Никакого доверия к ВСК у меня уже не осталось.
Никогда не испытывала такого наплевательского отношения, такого ужасного сервиса и такого унизительного опыта.
НИКОМУ и НИКОГДА не дай бог связываться с этой компанией.

Полис КАСКО 200J0VO060430
Страховое дело 8116497

• lubovulyanova

В автосервисе посчитали сколько примерно будет стоить ремонт моей машины, вышло меньше 65% стоимости. То есть это даже не тотал, который начинается от 75%.

• Служба клиентского сервиса Представитель СК

Мы приняли в работу Ваше обращение.
    Уточним информацию и сообщим о результате.

С уважением, Страховой Дом ВСК

Мои претензии:
      1. Неправомерный перевод денежных средств путем почтового перевода. В правилах 171.3 комбинированного страхования автотранспортных средств страхового дома ВСК есть пункт 9.11, где указано, что страховая компания должна выплачивать деньги только на личный счет клиента или в кассе страховой.
      2. Решение страховой компании выплатить мне остаточную сумму( страховая сумма — сумма годных остатков)», хотя мной не было дано письменного согласия на выплату этой суммы.
      3. Отказ в просьбе предоставить мне смету восстановительных работ (Ответ на претензию № 307913).
      4. Неправомерное признание автомобиля тоталом:
      В правилах 171.3 комбинированного страхования автотранспортных средств страхового дома ВСК есть пункт 8.1.7, где указано, что «причинённый ущерб по смете (калькуляции) должен превышать 75% страховой суммы упомянутого имущества на ДЕНЬ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ...». Таким образом признание автомобиля тоталом не может произойти через 9 месяцев после принятия автомобиля на ремонт. Страховой случай наступил 24.03.2021. Направление на ремонт № 9 151 459, автомобиль был отдан в автосервис 10.09.2021. Автосервис подтвердил, что ВСК вызывала независимого эксперта для изучения автомобиля и признала ТС подлежащим ремонту. Страховая назвала ремонт «нецелесообразным» 01.06.2022. Решение о ремонте было изменено, хотя по вашим же правилам сумма ремонта не должна превышать 75% на ДЕНЬ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ. То есть решение не могло было быть изменено, так как день страхового случая не менялся и повышение цен на запчасти, по вашим же правилам, не имеет никакого отношения к целесообразности ремонта моего автомобиля.

• lubovulyanova

Мной в страховую была направлена новая претензия. Представители страховой могут ее увидеть на электронной почте info@vsk.ru и klient@vsk.ru под темой «Претензия по убытку № 8116497». Также публикую текст здесь.

2 ноября 2020 года, через страхового брокера АвтоГЕРМЕС по адресу: Москва, ш. Энтузиастов, д. 59 я заключила договор КАСКО 201D (171) Классика 171.1 номер 200J0VO060430. 24 марта 2021 года во время действия договора наступил страховой случай, страховому делу был назначен номер 8116497.
        После подачи всех необходимых документов и рассмотрения дела, 24 августа 2021 года Страховая Компания (далее — «СК») выдала мне направление на ремонт 9151459 на станцию Технического обслуживания ИП Ларин Александр Иванович, которая являлась одной из станций проводящих ремонт по вашим договорам. Хочу указать внимание на то, что данный Технический Центр (далее — «ТЦ») я выбирала из списка предоставленного вашей компанией.
        10 сентября 2021 года автомобиль был передан в ТЦ. Так как в условиях пандемии мне было отказано в личном осмотре автомобиля страховой компанией, оценка ущерба осуществлялась по фото. В направлении на ремонт указана максимальная сумма работ — 997500 рублей. При приемке автомобиля ТЦ заметило о возможной неверной оценке и, оповестив СК, не приступало к ремонту в ожидании проведения независимой экспертизы, организованной СК.
        11 октября 2021 года мне позвонил представитель ТЦ. сообщив о том, что после обследования транспортного средства независимым экспертом СК, машина была признана надлежащей ремонту. Также до моего сведения была доведена информация, что машина не была признана тоталом (по правилам СК ремонт считается нецелесообразным при превышении стоимости ремонта 75% от страховой суммы на день наступления страхового случая). По информации ТЦ стоимость ремонта была на 15-20% меньше.
        Согласно ПРАВИЛАМ No 171.1 КОМБИНИРОВАННОГО СТРАХОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ пункту 9.5. Днем исполнения Страховщиком обязательств по выплате страхового возмещения в зависимости от способов страхового возмещения является: «9.5.2. в случае направления ТС для устранения повреждений в ремонтную организацию (на СТОА) – день выдачи направления в указанную ремонтную организацию (на СТОА) Страховщиком». Правильно бы было сказать, что в данном случае направление на ремонт подразумевает его оплату, к сожалению, в данном документе этот момент не разъясняется, поэтому я хотела бы обратиться к ПРАВИЛАМ No 171.2 и 171.3 КОМБИНИРОВАННОГО СТРАХОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, где есть уточнение на этот счет и согласно пункту 10.3 «Если договором страхования предусмотрен способ выплаты страхового возмещения в форме организации и оплаты ремонта, под принятием решения о признании события страховым случаем понимается выдача направления на ремонт СТОА, а выплатой страхового возмещения – исполнение СТОА обязанностей по ремонту ТС и его выдаче Страхователю/Выгодоприобретателю на основании Акта приема-передачи». Данная формулировку регулирует проблемы, которые возникают при анализе правил 171.1. Так эти правила были приняты вашей компании и за отсутствием в общем доступе и предоставлении мне для ознакомления каких-либо поправок к Правилам 171.1, в дальнейшем, в вопросе исполнения Страховщиком своих обязанностей я буду ссылаться на данный раздел Правил 171.2 и 171.3.
        Продолжая чтение пункта 10.3 мы также видим, что «обязанности Страховщика считаются исполненными надлежащим образом, если: … 10.3.2. ремонт ТС произведен СТОА не позднее 90 рабочих дней с момента постановки ТС на ремонт Страхователем/ Выгодоприобретателем.
        10.4. Срок ремонта может быть продлен при условии необходимости заказа и поставки запасных частей, не более чем на 45 рабочих дней к сроку, указанному в п.10.3.2 настоящих правил страхования».
        На основании данного текста можно заключить, что максимальная длительность ремонта составляет 135 рабочих дней. В пункте 10.10 оговорено, что «срок принятия решений может быть продлен, но СК в обязательном порядке «письменно уведомляет Страхователя/Выгодоприобретателя/Застрахованного о продлении срока принятия решения по событию с указанием причин продления в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента отправки Направления, запроса, искового заявления».
        Также хочу обратить ваше внимание, что в документе Правил 171.1 не говорится о возможности одностороннего изменения способа выплаты страхового возмещения СК после принятия решения о назначении формы выплаты.
        В соответствии с информацией указанной мной выше, я сообщаю о ненадлежащем исполнении вашей страховой компанией условий нашего договора. Договор, заключенный между нашими сторонами, действует на условиях Правил комбинированного страхования автотранспортных средств 171.1, как я указала выше формулировка пункта 9.5.2 позволяет трактовать выдачу СК направления на ремонт как окончательное решение по способу выплаты страхового возмещения в пользу ремонта транспортного средства. Также повторюсь, что в правилах 171.1 не говорится о возможности одностороннего изменения способа выплаты страхового возмещения СК после принятия решения о назначении формы выплаты.
        Если интерпретировать выполнение Страховщиком обязательств по договору основываясь на предоставленной информации Правил 171.2 и 171.3, и заключить, что после придачи автомобиля в СТОА, выплатой страхового возмещения является исполнение СТОА обязанностей по ремонту ТС и его выдаче Страхователю/Выгодоприобретателю на основании Акта приема-передачи, то ваша компания и в этом случае не исполнила свои обязательства и работала ненадлежащим образом. Так как из-за проблем в формулировке выполнения Страховщиком обязательств в правилах 171.1, невозможно сформулировать сроки, в которые должны быть предоставлены ваши услуги, при обращении к разделу 10 Правил 171.2 и 171.3 можно четко увидеть сроки исполнения ваших обязательств надлежащим образом.
        Как я уже отметила максимальным сроком, при условии необходимость ожидания поставки деталей, считается 135 рабочих дней.
        По выданному направлению на ремонт я передала транспортное средство в ТЦ 10 сентября 2021 года до 1 июня 2022 года, когда ваша компания вдруг признала ремонт «нецелесообразным» прошло 173 рабочих дня (по календарному времени почти 9 месяцев!) Даже если в моем страховом случае принять датой начала исполнения Страховщиком обязанностей по ремонту транспортного средства не дату принятия автосервисом автомобиля, а информирование меня сервисом о проведении независимой экспертизы (и последующее проведение ремонтных работ на основании ее оценки), которое произошло 11 октября 2021 года, то выходит 152 рабочих дня. Также хочу обратить ваше внимание, что о проведении независимой экспертизы СК не сообщило мне ни в первом, ни во втором случае. Необходимо сказать, что для того, чтобы официально считать датой начала выполнения ваших страховых обязательств 11 октября 2021 года, ссылаясь на раздел 10 Правил 171.2 и 171.3 срок выполнения обязательств Страховщиком может продлиться при необходимости экспертизы, но при этом пунктом 10.10. определено, что «При этом Страховщик письменно уведомляет Страхователя/Выгодоприобретателя/Застрахованного о продлении срока принятия решения по событию с указанием причин продления в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента отправки Направления, запроса, искового заявления».
        Я обязана обратить ваше внимание, что после выдачи вашей компанией направления на ремонт 24 августа 2021 года до внезапного признания ремонта моего транспортного средства «нецелесообразным» 1 июня 2022 года я не получала от вас никакой информации, никаких уведомлений, никаких запросов на продление срока исполнения обязательств по договору, что является очередным пунктом ненадлежащей работы вашей компании.
        Так же хочу отметить, что в Правилах 171.2 и 171.3 тоже не предусмотрено изменение формы выплаты возмещения ущерб в подобных моему случаю, более того отсутствие банковских реквизитов при выборе возмещения ущерба страховой выплатой считается основанием для продления срока выполнения компанией своих страховых обязанностей, так как выплата должна быть начислена на личный счет Страхователя или выдана наличными. Поэтому то, что ваша компания без моего согласия на смену формы исполнения вами страховых обязательств по прошествии 152-173 рабочих дней невыполнения установленных ремонтных работ, выслала, без подтверждения реквизитов и получения одобрения на перевод, деньги тоже является нарушением ваших же правил страхования.
        Так как выплата возмещения ущерба деньгами противоречит нашему договору, страховой случай не является завершенным. Я требую от САО «ВСК» надлежащего исполнения своих обязанностей по ремонту моего транспортного средства. Транспортное средство все так же находится в СТОА, куда было выдано направление на ремонт. СТОА не подтверждает заключение независимого эксперта о признании ремонта автомобиля «нецелесообразным», так же СТОА утверждает, что может выполнить ремонт не заходя за рамки суммы названной в оригинальном направлении на ремонт, а именно 997500 рублей, что является 70% от страховой суммы на день наступления страхового случая, что доказывает, что транспортное средство не является тоталом. Более того СТОА выразило готовность уложиться в сумму составляющую 65% от страховой суммы на день наступления страхового случая.

• lubovulyanova

Все ещё жду вашего ответа.

• lubovulyanova

Конкретные проблемы по моему случаю:
    4. Неправомерное признание автомобиля тоталом. В правилах 171.3 комбинированного страхования автотранспортных средств страхового дома ВСК есть пункт 8.1.7, где указано, что «причинённый ущерб по смете (калькуляции) должен превышать 75% страховой суммы упомянутого имущества на ДЕНЬ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ...». Таким образом признание автомобиля тоталом не может произойти через 9 месяцев после принятия автомобиля на ремонт. Направление на ремонт № 9 151 459, автомобиль был отдан в автосервис 10.09.2021. Страховая назвала ремонт «нецелесообразным» 01.06.2022.

Уважаемый автор, сообщите, пожалуйста, когда получите ответ от компании.

• lubovulyanova

Добрый день! Сегодня получила ответ на претензию 311497, позиция страховой не изменилась. Почтовый перевод по заявлению страховой был произведён из-за отсутствия в материалах дела банковских реквизитов, о запросе отсутствующей информации в «ВСК» не слышали. На мои конкретные обращения со ссылками на их же правила страхования ответа не последовало. Почтовый перевод я не получила, завтра в 12:00 деньги должны вернуться на их счёт. Буду требовать перевести деньги мне на банковские реквизиты, лично привезу их в офис.
      У меня осталось множество вопросов о добропорядочности компании, на которые, к сожалению, никто мне в ВСК не ответит.

• Служба клиентского сервиса Представитель СК

Мы провели проверку по Вашему обращению.

САО «ВСК», рассмотрев Ваше заявление вх. № 9356, поступившее 12.07.2022г., поданное по страховому делу, зарегистрированному под № 8 116 497, сообщает, что в результате проведенной дополнительной проверки позиция по заявленному событию не изменилась и доведена до Вас письмом исх. № 00-96-09-04-06/39835 от 29.06.2022г.

Получить заверенные копии уведомлений Вы можете в филиале САО «ВСК» Время работы: понедельник – четверг: с 09:00 до 18:00, пятница: с 09:00 до 16:45, суббота – воскресенье: выходной.

Дополнительно сообщаем Вам, что 05.07.2022г., САО «ВСК» осуществило выплату страхового возмещения.
    Информируем Вас о том, что отсутствие в материалах дела банковских реквизитов получателя страхового возмещения, не дало возможности САО «ВСК» осуществить перечисление денежных средств.

Так же сообщаем Вам, что в соответствии со ст. 3 ФЗ № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» почтовый перевод денежных средств через организации федеральных почтовых входит в перечень услуг перевода денежных средств, предусмотренных ФЗ № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», следовательно, является законодательно закрепленным способом осуществления платежей.

​​​​​​​Страховое возмещение произведено посредством почтового перевода через ФГУП «Почта России».