Отзывы о страховой компании «СОГАЗ»

Ошибка проверки скан копий

Добрый день! Являюсь давним клиентом компании «Согаз». Теперь не могу продлить полис ОСАГО. Раньше была пиктограмма на продление полиса в личном кабинете.Позвонил оператору, сказали надо написать в тех. поддержку обращение об отсутствии пиктограммы. Обратился №4520553. Тех. поддержка отвечает что надо заново оформлять полис. Заполнил заново все данные. И теперь главный фокус от «Согаза». После заполнения всех данных программа просит загрузить документы из-за отсутствующих данных в РСА. Загрузить просит мой паспорт и СТС на мотоцикл. После загрузки сайт долго долго думает и в конце концов выдает ошибку: Ошибка проверки скан копий… Хотя страхую не первый год и сканы соответствуют всем требованиям предьявляемым .«Согазом».
Обращение в тех. поддержку №4523258, №4528388, №4529068, №4530997, №4531006 кроме банальных отписок… сервис функционирует в рабочем режиме, и обратитесь в офис компании АО СОГАЗ с необходимым комплектом документов. Вопрос:

1. Зачем нужны копии указанных документов если я продлеваю полис и эти документы явно есть в системе?
2. Почему документы не проходят проверку?
Судя по обилию отзывов с аналогичной проблемой считаю это не ошибкой системы. а злым умыслом. Если не получится оформить полис будет отправлена жалоба в РСА и ЦБ, ибо опыт уже есть.

Здравствуйте, 180573RFD!

Для предоставления обратной связи по Вашей ситуации, пожалуйста, направьте нам на почту feedback@sogaz.ru следующую информацию:
— Ваш регион;

С уважением, команда СОГАЗа

Да. 17-58 на почту mailto:feedback@sogaz.ru
    Скриншот отправки прилагаю

• Леонид (гость)

Паршиво работает, а вернее не работает электронное страхование осаго! Это просто издевательство над людьми! Проверки рса не проходит, хотя являюсь постоянным клиентом!

• Ольга (гость)

Согласна с автором! В течение месяца пытаюсь оформить полис и выдается такая же ошибка. Писала в тех.поддержку несколько раз — ответы шаблонные. Также являюсь постоянным клиентом и все сканы в отличном качестве, но в этом году полное издевательство.

• 180573RFD

Спасибо за отзыв о проблеме! Если раньше у АО СОГАЗ «фишкой» было перекидывание на сайт РСА или другую страховую компанию, ошибка в проверке документов в РСА, то сейчас новая «Ошибка проверки скан копий». Решить проблему можно было за 1-2 часа, высланы данные на представленную почту ответа до сих пор нет. Вот так у нас, относятся к нам страховые компании
    Согласно пункту 7.2 статьи 15 Закона №40-ФЗ
    Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Страховщик обязан обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым владельцем транспортного средства, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
    Согласно пункту 1.1 статьи 22 Закона №40-ФЗ
    Страховщики, профессиональное объединение страховщиков обязаны обеспечивать бесперебойность и непрерывность функционирования своих официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях заключения договоров обязательного страхования в виде электронных документов в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами Банка России, в том числе путем осуществления деятельности, направленной на исключение случаев неоказания, ненадлежащего оказания услуг по заключению таких договоров вследствие наступления неблагоприятных событий, связанных с внутренними и внешними факторами функционирования информационных систем (далее — риски нарушения функционирования информационных систем)
    А воз и ныне там!

• 180573RFD

Я просто в шоке от ответа от компании «СОГАЗ». Прямым текстом сказано идите…

Акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности» (АО «СОГАЗ») в связи с Вашим обращением, связанным с оформлением полиса ОСАГО в виде электронного документа на сайте АО «СОГАЗ» сообщает следующее.

Процесс заключения договоров ОСАГО в виде электронного документа на сайте АО «СОГАЗ» осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерацй Александр Валентиновичии и нормативных актов Банка России. В соответствии с пунктом 10.1 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в автоматизированную информационную систему обязательного страхования (АИС ОСАГО), созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования информации(АИС ОСАГО) не допускается. В случае если сведения, указанные страхователем, не соответствуют информации, содержащейся в АИС ОСАГО, либо отсутствуют в ней, Страхователю необходимо в течение 3 (трех) часов предоставить электронные копии документов, указанных в подпунктах «б» – «е» пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», подтверждающих сведения, указанные страхователем в заявлении и содержащие информацию, в отношении которой поступил отказ от АИС ОСАГО. Причины отказа АИС ОСАГО в подтверждении сведений, указанных Вами в заявлении на страхование, АО «СОГАЗ» не известны.

По результатам проведенной проверки фактов отказа в заключении с Вами договора ОСАГО в виде электронного документа на сайте АО «СОГАЗ» не выявлено. Возможность заключения договоров ОСАГО в виде электронного документа на сайте АО «СОГАЗ» имеется, что подтверждается данными журналов заключенных договоров ОСАГО. Обращаем внимание, что для оформления договора ОСАГО Вы можете обратиться в офис ближайшего филиала АО «СОГАЗ», с адресами офисов Вы может ознакомиться на нашем сайте https://www.sogaz..... Для заключения договора, Вам необходимо представить письменное заявление о заключении договора ОСАГО по форме, установленной Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.2014 № 431-П «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Правила) и оригиналы документов, предусмотренных пунктом 3 Статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

• Владимир (гость)

Тоже ответ один, не прошли проверку сканы!

• Дмитрий (гость)

В связи с некорректно указанными данными в предыдущем полисе страхования, не предоставляется возможности оформить страховой полис, по этой причине не могу передвигаться на ТС, ваша компания создает большие трудности для меня я вынужден ездить по делам на такси. Если моя проблема не решится я буду вынужден подать жалобы в РСА и ЦБ в связи с тем что ваша компания сначала отказывалась продлить существующий страховой полис а теперь предоставить новый все скрины рассортированы по времени моему времени которое мне никто не вернет я вынужден буду обратиться в соответствующие органы для компенсации потраченых нервов. Сколько можно издеваться если вы не решите мою проблему я буду вынужден сменить страховую компанию во всех видах услуг.

• Fullgoose44

Аналогичная проблема! не проходят проверку фотографии документов. Страхуюсь не первый год тут.

• Fullgoose44

• Down with the king

Точно такая же фигня, добиваются визита в офис где разведут на допы.