Отказывают в расторжении договора КАСКО

Застраховал у Альфы машину по КАСКО (договор №0760W/046/013168/21). После продажи машины написал заявление на расторжение договора и возврат неизрасходованных средств. Через месяц пришла отписка, что так как я уже не являюсь собственником ТС, то не имею права на расторжение договора страхования!!! Это что вообще такое???? Нарушение всех законов РФ!!!

Администратор: Оценка засчитана, т.к. претензии автора обоснованые.
Уважаемый Михаил!
Поясним, что согласно правилам страхования (пункт 9.2.17) и статье 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество.
Соответственно расторжение полиса и возврат части страховой премии не может быть осуществлен на основании Вашего заявления.
С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»
  • Квятковский Денис Алексеевич

Информация по отзыву уточняется. Ответ будет предоставлен позднее.
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование»

• Михаил (гость)

В соответствии со ст. 958 ГК РФ я имею право расторгнуть договор страхования, о чем я составил заявление. Позицию АльфаСтраования я понял. Готовлю обращение в Роспотребнадзор, Прокуратуту и претензию в суд.

• Mikhail Boiko

«9.2.17. При переходе прав на застрахованное ТС (продажа, сдача в прокат, лизинг, аренду, залог или по другим гражданско-правовым договорам) от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на застрахованное ТС. Лицо, к которому перешли права на застрахованное ТС, должно незамедлительно, но в любом случае не позднее 5 (пяти) дней, письменно уведомить об этом Страховщика. Стороны определили, что это является существенным обстоятельством для исполнения договора страхования. В случае не извещения Страховщика об указанных обстоятельствах в указанный срок данное обстоятельство является для сторон договора страхования выражением воли Страхователя (нового Страхователя, Собственника или Выгодоприобретателя) на отказ от договора страхования. При этом договор страхования прекращается с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем, когда Страхователь (новый Страхователь, Собственник или Выгодоприобретатель) был обязан уведомить Страховщика о переходе прав на застрахованное ТС.»
      В соответствии с правилами страхования, на которые вы ссылаетесь, договор страхования прекращает действие через 5 дней после перехода права собственности на автомобиль. Я продал машину 17.02.2022, 22.02.2022 обратился с заявлением о расторжении договора страхования КАСКО. То есть на момент моего обращения договор уже прекратил действие и Альфастрахование незаконно завладела причитающимися мне денежными средствами в размере неизрасходованной части страховой премии, что подпадает под статью 159 УК РФ. Продолжая исполнять свой преступный замысел, Альфастрахование ввело меня в заблуждение официальным ответом представителя СК, который приведен выше. Я правильно понимаю, что это основание для обращения в правоохранительные органы?

Уважаемый Михаил, сообщите, пожалуйста, когда получите ответ от компании.

• Бэтмэн (гость)

Расторгните клиенту полис и верните деньги.

7.5.2. В случае если Страхователь отказался от Договора в указанный период, но после
    даты начала действия страхования, Страховщик при возврате уплаченной страховой премии
    Страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия Договора,
    прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия Договора.

• Бэтмэн (гость)

Денис Алексеевич, подскажите пожалуйста, Клиент вправе после покупки КАСКО расторгнуть полис по истечении 14 дней и вернуть остаткоr средств, пускай и с удержание 42 %, просто изъявив свое желание, без каких либо документов (ДКП и тд)? Вот просто клиент хочет расторгнуть? Альфа лишает его такой возможности? Что Ваши правила скажут на это?

• БЭТМЭН (гость)

Дениссссс Алееексееевич! Ваш комментарий… хде?

Волеизъявления нового собственника на перевод на него прав и обязанностей по договору нет. Страховщик не вправе самостоятельно по своему у смотрению решать этот вопрос и навязывать новому собственнику, о котором он и не знает, свою страховку. Страховка автоматически не следует за вещью. Должно быть волеизъявление нового собственника, о чем он должен уведомить страховщика