Принуждение получить возмещение ущерба деньгами, а не ремонтом

Добрый день! Полис № ТТТ 7001633217, страховой случай 0399/pvu/00341/22
5 февраля произошло ДТП. 11 февраля я обратилась в компанию АльфаСтрахование для оценки ущерба, полученного машиной в ДТП. Виновник вину признал, я пострадавшая сторона. Специалист компании осмотрел машину и указал в документах, что я прошу выдать мне направление на ремонт, а не денежные средства. Страховой случай компанией был признан. Однако затем мне позвонил другой специалист компании и стал принуждать взять деньги, отказывая в направлении на ремонт, ссылаясь на некое внутреннее распоряжение компании АльфаСтрахование, запрещающее в настоящее время направлять машины на ремонт. Прислать мне это распоряжение специалист отказался. При этом Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотрена приоритетная форма погашения ущерба в виде натурального ремонта. Я устно и письменно проинформировала специалиста компании, что не согласна на денежную выплату. Специалист заявил, что в любом случае отправит деньги, и если я не пришлю свои реквизиты, это будет сделано через систему Контакт, и мне «будет сложнее ходить и получать эти деньги».
Прошу отменить это решение, прямо нарушающее Федеральный закон, и выдать мне направление на ремонт. Копия жалобы-претензии будет направлена регулятору.
Спасибо!

Администратор: Оценка не засчитана, т.к. не до конца понятно, кто прав в данной ситуации.
Уважаемая Елена!
Приносим извинения за ожидание ответа.
Страховщик согласно пункту 15 ст.12 ФЗ 40 об ОСАГО направляет транспортное средство для проведения ремонта на ту станцию, с которой заключен договор на организацию восстановительного ремонта, соответствующую установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего.
Выдать направление на ремонт не представляется возможным, так как у страховщика отсутствуют договорные отношения со СТОА, которые могли бы осуществить ремонтно-восстановительные работы Вашего транспортного средства в рамках федерального законодательства об ОСАГО.
В связи с этим наша компания осуществило выплату страхового возмещения путем перечисления денежных средств на банковские реквизиты.
Расчет суммы произведен на основании отчета стоимости восстановительного ремонта транспортного средства (далее ТС), составленного независимой экспертной организацией и соответствующего требованиям Единой методики определения размера расходов, на восстановительный ремонт поврежденного ТС, утвержденной ЦБ РФ.
  • Квятковский Денис Алексеевич

В данный момент отзыв находится на рассмотрении. Ответ будет предоставлен дополнительно.

• Елена К (гость)

Спасибо за ответ.
      Если компания АльфаСтрахование не имеет договоров со СТОА, которые могли бы выполнить ремонт моей машины, я прошу разрешить проблему иным способом — пересмотром суммы выплаты ущерба. Оценка ущерба компанией АльфаСтрахование была сделана на основе лишь внешнего, беглого осмотра машины, без разбора поврежденной части автомобиля и диагностики. Вероятно, именно этим объясняется столь низкая сумма выплаты ущерба. Поэтому я прошу о дополнительном, полном осмотре на предмет скрытых повреждений, и проведении дефектовки. Также я готова, чтобы помочь вам максимально точно оценить реальную сумму ущерба, нанесенного моей машине, застрахованной в АльфаСтраховании, запросить независимую оценку и пригласить на нее вашего сотрудника для обеспечения прозрачности процесса.
      Напоминаю, что моей машине меньше 3 лет и я не передавала страховой группе АльфаСтрахование своих банковских реквизитов, более того, я в письменной и устной форме проинформировала сотрудника АльфаСтрахования Евгению Перегудову о том, что не согласна с погашением ущерба в той форме, на которую она вынуждала меня согласиться.

• Квятковский Денис Алексеевич

Елена, добрый день!
        Мы готовы рассмотреть возможность доплаты после проведения дополнительного осмотра. Подробная информация направлена по электронной почте.

• alex111001103

срочно направьте СК претензию.

образец здесь:

нужно получить ответ.
    засылайте по почте заказным письмом с описью.
    через 10 дней Вы получите ответ.

СК уклоняется от ремонта.
    далее необходим будет иск в суд.

• alex111001103

Представитель СК, вы работаете в СК, которая нарушает Закон.

Елена, добрый день.
    Ситуация многократно повторяется.
    Как у Вас дела? чем закончилось?

появилась суд практика (обзор ВС и определения) по таким нарушениям.

• alex111001103

администратор — почитайте «творчество» ВС РФ.
    очень тяжело понять?