сумма выплаты не достаточная для ремонта автомобиля

В результате аварии моему автомобилю были причинены механические повреждения. Виновником ДТП признан водитель другого участника аварии. После моего
обращения в САО «ВСК» 02.07.2021г. по наступлению данного страхового случая и
представления необходимых документов в полном объеме, 22.07.2021г. была
выплачена сумма в размере 1 218 рублей. Данная сумма значительно
ниже тех затрат, которые необходимы для приведения моего автомобиля в состояние, в
котором он находился до момента наступления страхового случая (п. 18 ст.
12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ Об обязательном страховании
гражданской ответственности владельцев транспортных средств). СЦ была
рассчитана стоимость ремонта 15 000 рублей.
В страховую компанию была подана претензия с требованием произвести
выплату которая соответствует стоимости ремонта, т.е. 15 000 рублей, т.к ни один СЦ, в том числе тот в который отправляет на ремонт сама страховая, не взялся выполнить работу по восстановлению за стоимость выплаченную СК (1218 рублей).
От САО ВСК был получен отказ. Номер полиса ХХХ № 0147103865.

Администратор: Оценка не засчитана, насколько мы поняли, выплата была произведена на основании расчета, выполненного в соответствии с требованиями Положения о единой методике.
Уважаемая Евгения, добрый день, мы провели проверку по Вашему обращению.

Порядок возмещения вреда, причиненного транспортным средствам, гражданская ответственность владельца которого застрахована, регулируется Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», с учетом положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) и иных нормативных правовых документов.

Размер первичной выплаты страхового возмещения определен в соответствии с Положением № 432-П от 19.09.2014г. «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» и Положением № 433-П от 19.09.2014г. «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства».

20.07.2021г. САО «ВСК» произвела выплату, что подтверждается платёжным поручением от 20.07.2021г.

Учитывая вышеизложенное, САО «ВСК» считает, что исполнило свои обязательства по выплате страхового возмещения в полном объеме и в соответствии с действующим законодательством.

С уважением, Страховой Дом ВСК
  • Служба клиентского сервиса Представитель СК

Добрый день, Евгения!

Мы приняли в работу Ваше обращение.
    Уточним информацию и сообщим о результате.

С уважением, Страховой Дом ВСК

Уважаемая Евгения, сообщите, пожалуйста, когда получите ответ от компании.

• Евгения Романенко

Ответ получила, но это очередная отписка. Я как застрахованное лицо руководствуюсь ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в пункте 18 статьи 12 которого указано:
    б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. Все рекомендации и положения для расчета ущерба выходит противоречат федеральному закону. Если страховая компания всерьез считает, что за 1000 рублей можно отремонтировать повреждение автомобиля после ДТП, пусть найдет мне хоть один СЦ который отремонтирует мне автомобиль за эти деньги.