Обман (не обоснованный и не законный перевод авто в тотал)

В этом году в мое авто ПЕЖО 4008 на нерегулируемом перекрестке въехало другое авто, водитель которого и был признан виновником ДТП. Удар был слабый по касательной в левую часть переднего крыла и соответственно пострадали левое крыло, левые фары и бампер с левой стороны.
Мое авто было по КАСКО застраховано в Ренессанс Страхование, авто виновника ДТП было также застраховано как по КАСКО, так и по ОСАГО в Ренессанс Страхование.
Соответственно при моем обращении по КАСКО, Ренессанс Страхование в порядке регресса не могло взыскать деньги со страховой компании виновника ДТП, так как, он был застрахован по ОСАГО у них же (то есть в порядке регресса в рамках ОСАГО страховой пришлось бы взыскивать деньги с самой себя).
При моем обращении по КАСКО (договор страхования №002AT-2/0147963; номер убытка №002AS21-001644), страховая компания, видимо поняв, что в порядке регресса с виновника ДТП ей ничего не получить (т.к. он застрахован по ОСАГО у них же) решила нажиться на мне, путем перевода моего авто в тотал, что позволяет ей забрать машину себе, дешево отремонтировать у неофициалов и дорого продать, и соответственно остаться еще и в плюсе (т.к. состояние авто почти новое, пробег всего 50 тысяч км., и много установленных допов).
И так для перевода моего авто в тотал страховая компания включает в стоимость якобы необходимого ремонта дополнительно три детали стоимостью 21 110 рублей, которые являются целыми, в ходе ДТП не пострадали и замена их не требуется (состояние их как новое, все фото имеются, авто в любое время готово к осмотру), а именно: решетку бампера П (16 079 206 80) стоимостью 4 307 рублей; молдинг бампера ЛП (16 079 212 80) стоимостью 3 488 рублей и решетку В бампера Л (16 079 205 80), в итоге чего на 14 тысяч превышает 75% сумму от максимальной страховой выплаты, что позволяет страховой компании перевести авто в тотал (полную гибель) и не производить ее ремонт.
Кроме того, технический центр также изначально по направлению страховой неправильно рассчитал сумму ремонта, а именно включил в запчасти оригинальный передний левый амортизатор стоимостью 21 218,55 рублей, тогда как необходимо было включать амортизатор фирмы KAYABA, стоимостью 8 000 рублей, так как, именно такой амортизатор и был поврежден на моем авто (незадолго до аварии мною были заменены передние амортизаторы на амортизаторы фирмы KAYABA, замену производил именно этот же технический центр), то есть превысив также сумму ремонта на 13 218,55 рублей.
Таким образом, сумму ремонта можно смело уменьшать на 33 328,55 рублей (21 110 + 13 218,55) и соответственно сумма ремонта выходит меньше 75% суммы от максимальной страховой выплаты, и страховая выплата никак не может быть произведена на условиях «Полная гибель», а подлежит выплате путем ремонта моего авто.
Считаю, включение лишних деталей (деталей не подлежащих ни замене, ни ремонту) в сумму ремонта в целях признания «Полной гибели» автомобиля и тем самым не ремонта моего авто, явным и очень уж наглым обманом со стороны страховой компании, в связи с чем, готовлю обращение (жалобу) регуляторам страховой деятельности и иные надзирающие органы.

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку не до конца понятно, кто прав в данной ситуации.
Здравствуйте, Елена.
Напоминаем вам, что по вашему договору страхования у вас агрегатная страховая сумма (п. 5.1.) При агрегатной страховой сумме после выплаты страхового возмещения страховая сумма уменьшается на размер страховой выплаты, произведённой ранее. На момент ДТП 75% от страховой суммы составило 528 287 руб. Решение о полной гибели принято корректно.
Если у вас остались какие-то вопросы или комментарии, вы всегда можете обратиться напрямую в наш центр контроля качества по электронной почте client@renins.com.
  • vbobrova@renins.com Представитель СК

Здравствуйте, Елена. Приняли в работу ваше обращение.

• Elena-spb

Так в том то и дело, что чтобы превысить данную страховую сумму в размере 528 287 рублей, вашей страховой компанией в стоимость ремонта не обоснованно дополнительно были включены три детали стоимостью 21 110 рублей,
    их как новое, все фото имеются, авто в любое время готово к осмотру), а именно:
    решетку бампера П (16 079 206 80) стоимостью 4 307 рублей; молдинг
    бампера ЛП (16 079 212 80) стоимостью 3 488 рублей и решетку В
    бампера Л (16 079 205 80) стоимостью 13 315 рублей, в итоге сумма ремонта составила 542 930 рублей, что на 14 тысяч превышает 75% сумму от максимальной страховой выплаты (542 930 — 528 287), что позволяет страховой компании
    перевести авто в тотал (полную гибель) и не производить ее ремонт.
    То есть ваша страховая компания путем обмана с этими тремя деталями которые не требуют замены и ремонта искусственно увеличила сумму ремонта и вышла за 75% от страховой суммы. Фото целых деталей все имеются.

• Elena-spb

в подтверждении вашего обмана выложу сейчас фото

• Elena-spb

И так. Страховая правильно указывает, что на момент ДТП 75% от страховой суммы составляло 528 287 рублей. Но умалчивает, что согласно их заключению, выполненному без единой фотографии они насчитали сумму ремонта равную 542 930 рублям, при этом, данная сумма ремонта получилась благодаря тому, что они включили в заключение «лишние» три лишние детали о которых шла речь выше (т.е. детали не требующие ни ремонта, ни замены) на сумму 21 110 (это сумма деталей уже с 15% скидкой, которую делает технический центр). Без данных трех лишних деталей сумма ремонта составляла бы 521 820 (542 930-21 110), что соответственно ниже страховой выплаты равной на момент ДТП в размере 528 287 рублей на целых 6 467 рублей и следовательно о полной гибели не может быть и речи. Это даже не обман потребителя, а неизвестно, что, при этом, за границей, где большие компании дорожат своим именем данный обман повлек бы действительно последствия. Выкладываю страницу из заключения страховой, где красным отмечены три лишние детали (без учета 15% скидки на сумму 24 837 рублей), в последующих комментариях выложу фото схем расположения этих деталей и фото своего бампера.

• Elena-spb

Вот схема расположения данных деталей.

• Elena-spb

Вот картинки как выглядят эти детали.

• Elena-spb

Вот фото бампера моего авто спереди с указанием деталей, на фото видно, что решетки радиатора и верхняя и средняя о которых идет речь в заключении страховой целые (не подлежат ни ремонту, ни замене) легко снимаются с бампера путем откручивания болтов и также легко прикручиваются на новый бампер.

• Elena-spb

Вот фото бампера моего авто сзади, также видно, что обе решетки о которых идет речь целые.

• Elena-spb

Ну вот и фото левого молдинга на моем переднем бампере, тоже цел-целехенек и легко переносится на новый бампер!

• Elena-spb

Ну и в заключении хочу сказать, что с таким наглым обманом и ложью от компании с мировым именем никогда не сталкивалась. Даже ответ представителя страховой о том, что якобы — «решение о полной гибели принято корректно» является полной ложью. У меня еще таилась надежда при написании на этот сайт, что может страховая действительно ошибочно включила эти три лишние детали в сумму ремонта и сейчас во всем разберется и все исправит, но сейчас мне стало все понятно. На следующей неделе подаю жалобы регулятору за страховой деятельностью, а также в роспотребнадзор и иные надзорные организации.

• Elena-spb

Также не понятен ответ представителя страховой о том, что после выплаты страхового возмещения страховая сумма уменьшается на размер страховой выплаты, произведённой ранее. Это видимо написано лишь для того, чтобы их ответ-отписка по объему был просто больше, так как, ни ранее никогда ни за какими страховыми выплатами не обращалась и не получала. А по амортизатору было указано, что в списке ремонта страховой (который выложен сюда мною ранее) числиться к замене и левый передний амортизатор (код детали 16 074 981 80) стоимостью 24 963 рублей (если учитывать с 15% скидкой — 21 218,55 рублей). Но на моем авто в момент ДТП стоял не такой амортизатор как в списке страховщика, а стоял амортизатор фирмы KAYABA, так как, за год или два до страхования я произвела замену передних амортизаторов за свой счет у официального дилера. В настоящее время стоимость такого левого амортизатора KAYABA составляет 8 000 рублей и соответственно сумму ремонта можно смело уменьшать еще на 13 218,55 рублей (21 218,55-8 000) итого сумма требуемого ремонта составляет 508 601,45 рублей (542 930 — 21 110 — 13 218,55), что соответственно намного ниже 75% от страховой выплаты равной на момент ДТП — 528 287 рублей и ни о какой «полной гибели» не может быть и речи.