Отзывы о страховой компании «Сбербанк Страхование»

Не выплачивают положенные по страховым случаям средства

Столкнулся с частой проблемой, как выяснилось. Недавно вступил в наследство после смерти мамы, я единственный наследник. В Сбербанке выяснил, что у неё был один кредит который она погасила досрочно, но страховка действует еще. И вторая страховка по действующему кредиту. По второй после заявления часть денег перечислили, но остался долг в размере около 10 тыс руб, и страховка в размере около 3 тыс руб которую я якобы могу получить… Но чтобы получить мне нужны выписка из амбулаторной карты за последние 5 лет… И свидетельство о праве наследства с указанием суммы по страхованию которые мне СК прислала по почте. Если первый пункт мне кое как удалось выполнить и случай признали страховым, то со свидетельством возникли проблемы. Нотариус, Нотариальная палата мне в один голос твердят что не имеет право вписывать в свидетельство какие либо суммы которые появились после наступления страхового случая.
То есть СК требует от нотариуса нарушения законов. Нашёл эти выписки из таких же жалоб на СК. В Статья 934 ГК РФ — Договор личного страхования.
П 2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Отсюда следует, что выгодоприобретатель не умерший, а наследник.
Статья 1112 ГК РФ — Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
По договору страхования выгодоприобретателями являются законные наследники, так как страховая сумма к выплате умершему не принадлежала.
На горячей линии утверждают что нотариусы такие справки выдают, а наш нотариус некомпетентен… На днях буду просить нотариуса дать письменный ответ с причиной отказа от выдачи такого вида свидетельства, и буду обращать в суд и прокуратуру видимо.

Спасибо, я получила письмо! Всё проверю и вернусь.

Мария Александрова
Сбер