Отзывы о страховой компании «АльфаСтрахование»
Написать отзыв
1
Оценка засчитана
Автострахование

Досрочное прекращение договора

Договор ХХХ № 0155021895
Какие ложные сведения были предоставлены?
Прошу разъяснить данную ситуацию!

Администратор: Оценка засчитана, поскольку в комментариях опубликован ответ ЦБ, из которого следует, что страховое законодательство не устанавливает приоритетный порядок документов, используемых для определения территории использования ТС, при заключении договора ОСАГО. Сведения о месте жительства нельзя считать ложными, если они подтверждаются сведениями, указанными в паспорте гражданина.
Добрый день!
В договоре был некорректно указан адрес регистрации собственника транспортного средства. Некорректное заполнение данных привело к занижению страховой премии по договору ОСАГО.
В соответствии с п. 1.15. Правил страхования по ОСАГО, страховщик в праве досрочно прекратить договор ОСАГО, при условии выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
В соответствии с п. 1.16 Правил страхования по ОСАГО, в случае досрочного прекращения договора ОСАГО, по инициативе страховщика, возврат части страховой премии страхователю не осуществляется.
Территория преимущественного использования транспортного средства определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств – по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица.
Отражение документов в таком порядке указывает на их приоритизацию по отношению друг к другу. Соответственно, для определения коэффициента территории в первую очередь используются сведения о месте жительства собственника транспортного средства, указанного в ПТС или в СТС. По имеющейся информации, данные в Вашем полисе отличаются от данных в указанных документах
С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование».
6 комментариев
6 комментариев
  • Квятковский Денис Алексеевич
    10:49

    Добрый день!
    В договоре был некорректно указан адрес регистрации собственника транспортного средства. Некорректное заполнение данных привело к занижению страховой премии по договору ОСАГО.
    В соответствии с п. 1.15. Правил страхования по ОСАГО, страховщик в праве досрочно прекратить договор ОСАГО, при условии выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
    Дополнительно просим Вас направить скан/фото СТС на good-service@alfastrah.ru. Для возможности идентификации обращения укажите, пожалуйста, в теме письма «Отзыв на ASN/68748».
    С уважением, Служба контроля качества сервиса АО «АльфаСтрахование».

    • Константин (гость)
      18:11

      Где при оформлении договора было указано, что требуется ввести данные регистрации именно ТС? Оформлял через приложение «Штрафы ГИБДД». Там только пункт «Прописка собственника». Также сообщаю, что умышленно данные не скрывал с целью занижения страховой премии. Территорией преимущественного использования ТС является именно территория, указанная в прописке, а не в СТС. Скрин из приложения и фото паспорта с пропиской, а также фото СТС направил по указанному адресу. Когда ждать ответ?

  • ГОСТЬ (гость)
    13:08

    вот ответ цб рф о приоритете прописки

    photo

  • гость (гость)
    13:09

    Уважаемый Квятковский Денис Алексеевич, где вы нашли что «Отражение документов в таком порядке указывает на их приоритизацию по отношению друг к другу»?

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля