Отзывы о страховой компании УРАЛСИБ

Не доверяйте деньги СГ УралСиб

Выбрал данную компанию по причине приемлемой цены и кучи обещаемых услуг для VIP-клиентов. Все только на бумаге.

1 июля с.г. я обнаружил на принадлежащей мне автомашине (далее – транспортное средство (ТС)), оставленной во дворе своего дома ряд повреждений переднего и заднего бамперов, и двери, которых не было, когда ТС ставилось на парковку. ТС оставалось на данном месте в течение 5-ти дней (есть свидетели). ТС застраховано в страховой группе УралСиб по полному КАСКО по VIP- программе «Моя машина – люкс».

В строгом соответствии с Инструкцией УралСиб для клиентов полиса «Моя машина – люкс» и со страховым полисом, гласящим: «При повреждении застрахованного автомобиля просим Вас незамедлительно позвонить в круглосуточный контакт-центр», я связался с оператором контакт-центра и подробно описал ситуацию. Оператор уточнил, вызвал ли я компетентные органы и, получив от меня отрицательный ответ, сказал, что сделает это сам. Т.о., оператор контакт-центра принял решение о вызове на место происшествия представителя ГИБДД (а не ОВД, что по моему мнению было бы логичнее).

В соответствии с полисом «Моя машина – люкс» я воспользовался правом вызова аварийного комиссара, с тем, чтобы этот компетентный сотрудник принял решение об идентификации страхового случая (ДТП, противоправное действие третьих лиц или другое). Представитель ГИБДД в присутствии аварийного комиссара составил документ, содержащий информацию о месте (указан точный адрес и месторасположение ТС) и времени (указан временной промежуток стоянки ТС) происшествия, а также повреждениях, причиненных ТС.

Я как Страхователь полностью выполнил все необходимые формальности, связанные с повреждением застрахованного ТС, в строгом соответствии с рекомендациями страховой группы УралСиб. На 22-й день после подачи моего искового заявления № 20553/10 от 05.07.2010 из УралСиб пришло письмо за подписью начальника отдела урегулирования убытков г-жи Тимошенко О.А., которая не нашла «оснований для выплаты страхового возмещения».

По моему мнению, налицо профессиональная ошибка представителя компании УралСиб (оператор контакт-центра), вызвавшего на место происшествия не тот компетентный орган, а также некомпетентность аварийного комиссара (представляющего компанию, находящуюся в договорных отношениях со страховой группой УралСиб), не исправившего ошибку оператора контакт-центра. Однако г-жу Тимошенко, по всей видимости, это вполне устроило.

Я повторно обратился в УралСиб на имя Начальника Управления урегулирования убытков Лапиной Е.А. с детальным описанием произошедшего, справедливо полагая, что представленные факты позволят ей принять положительное решение о выплате страхового возмещения по данному случаю, и мне не придется более тратить свое и её время, передавая дело в суд.

Однако, г-жа Лапина, мотивируя, что ТС получило повреждения «при неизвестных обстоятельствах» (очевидно, все страховые случаи в УралСиб проходят при большом скоплении народа и в присутствии журналистов) и «дата и время повреждения автомашины не установлены» (в моем исковом заявлении временной промежуток стоянки ТС включал и дату, и время), также не нашла «оснований для выплаты страхового возмещения». Выразив при этом готовность «вернуться к рассмотрению» моего обращения «при предоставлении» мною «дополнительных документов из органов ГИБДД, позволяющих» УралСиб «квалифицировать событие как страховое (с наличием сведений о времени и обстоятельствах повреждения ТС)». Очевидно полагая, что злоумышленник, повредивший мое ТС, придет в ГИБДД с повинной или представитель ГИБДД, писавший справку, что-то вспомнит и допишет.

Следуя народной мудрости "с дрянной овцы хоть шерсти клок", я воспользовался правом ремонта одного кузовного элемента без справки и починил передний бампер. Продолжая требовать с Уралсиба свои законные страховые покрытия в конце сентября наезжаю задним бампером на пенек и повреждаю при этом, помимо бампера страдает и спойлер. Уже ощутивший на своем опыте "профессионализм" сотрудников Уралсиба, когда вместо требуемой компетентной службы, они вызывают другую, сам звоню в ГИБДД. На этот раз специально для доблестных Тимошенко и Лапиной в справке указаны и место, и время, и погодные услович, и два свидетеля... Что же Вы думаете, во-первых в нарушение всех процедур ответ за подписью Тимошенко приходит мне через полтора месяца вместо положенных 30 дней и то, только после 4-х моих заявок по телефону и 2-м письменым обращениям. Во-вторых, текст "ответа" - сплошь выдержки из пунктов Правил страховани, которые я уже выполнил. В конце письма г-жа Тимошенко со знанием дела напоминает мне, что я не предоставлял ТС им на осмотр после ремонта, как бы забыв, что ремонт-то они и не сделали. А посему и в этот раз не будут утруждать себя ремонтом моей машины. Правда, спойлер обязательно заменят! Благо стоит он сущий пустяк. Видимо, премия к концу года таких сотрудников как Тимошенко и Лапина напрямую зависит от количества отказов клиентам, а не обратно пропорциональна количеству исков в судах. Хотел бы отметить, что в соответствии с программой «Моя машина - люкс» это УралСиб обязан «получить в ГИБДД и ОВД справки, необходимые для оформления страхового случая». Если не хотите распрощаться со своими деньгами, обходите УралСиб стороной и друзьям посоветуйте.

Неоднократные и немотивированные отказы в выплатах
  • Александр (гость)

Имхо, все справедливо. Страховая не может платить за повреждения просто так. Они даже если сильно захотят, чисто технически не смогут выплатить за повреждения автомобиля при непонятных обстоятельствах. Любой аудит обвинит их в незаконном обороте денег. Если б они ставили своей целью не платить и поиметь бабла, они б еще экспертизу/расследование заказали, которая бы доказала, что это вы сами машину повредили и требуете денег, а значит вы — мошенник. У вас же в полисе все написано, от чего машина застрахована. Там же нет фразы «застрахована от повреждений при ДТП, падении предметов и т.д., в т.ч. причиненных при неизвестных обстоятельствах», почитайте договор, там ее точно нет. Ваш случай попадает под что-то вроде «причинение ущерба неустановленными третьими лицами». Такое заключение, действительно, могут дать только сотрудники ОВД. Но их никто не вызвал. Ошиблись, получается, все — сотрудник контакт-центра, аварийный комиссар, гаишники и, самое главное, вы. И их всех можно понять, деньги не им нужны, а вам. Как профессиональный юрист всем и всегда советую читать, что подписываешь. А если подписал, не забывать включать мозги.

• Сергей

Стоило получить справочку из ОВД, как и рекомендовала вам СК (!) о том, что такого то числа неустановленныами лицами нанесены повреждения автомашине… Неско свидетелей о том, когда они видели машину была целой, а когда помятой, ну или… 1000-2000 руб и справка у вас и выплата тоже. Странно право!
    Все ошибаются и барышни на телефоне тем паче, но всегда есть возможность исправить недостатки.
    Гаишник мог бы посказать конечно... :)