Страховая компания ГУТА-СТРАХОВАНИЕ - отзывы

не могу подать документы для воззмещения по ДТП

Регион — Москва. В компанию обращалась по ОСАГО, это страховая компания виновника ДТП.
18 декабря2012г. получила справки из ГИБДД и сразу позвонила в центральный офис Вашей компании, где мне объявили что моя очередь на подачу подойдет только 18января2013г, т.е. целый месяц и если я сама приеду раньше в офис, то у меня заявление и документы не примут. Правомерны ли такие действия ваших сотрудников?

Администратор: Оценка "3" не является отрицательной в нашем проекте. Компания дала ответ на вопросы автора отзыва.
Уважаемая Марина!
Отвечаю на Ваш вопрос:
В том, что прием документов производится по записи, нарушения нет. Никаким законодательством, действующим на сегодняшний день, страховщик не обязывается принять документы в строго определенное время. А вот отказ принять у Вас документы, если Вы приедете, неправомерен. Другое дело, что приехав без записи, Вам придется ожидать в пределах рабочего времени офиса, когда будут приняты клиенты заранее записавшиеся на прием. Если после приема всех записанных заранее клиентов останется время, Ваши документы будут также приняты. Запись на прием производится с тем, чтобы гаранттировано избежать ситуации, когда «очередь не дойдет».
По поводу консультации, предоставленной Вам юристом Дружининым С.Г., сообщаю, что из смысла указанной Дружининым С.Г. ч.3 ст.11 ФЗ «Об ОСАГО» (да и в целом из ФЗ и из Правил ОСАГО) никак не следует, что страховщик обязан регистрировать событие по телефону, и тем более, начать исчислять сроки с момента звонка.
Пять дней, установленные страховщику для организации экспертизы, исчисляются с момента подачи документов в компанию. Для того чтобы такая обязанность страховщика наступила, ему необходимо видеть установленный Правилами пакет документов, убедиться в его достаточности, надлежащем оформлении, и наступлении автогражданской ответственности в принципе, а по телефону это сделать невозможно.
Вы в любом случае вправе самостоятельно заказать проведение независимой экспертизы, однако, это не освобождает Вас от обязанности предъявить ТС на осмотр страховщику.
С уважением, Татьяна Досмуратова.
  • Владимир (гость)

Более того, если за этот месяц ожидания кто-либо поцарапает на авто поврежденный элемент, страховая откажет в его окраске. С формулировкой- дефект эксплуатации.
    Я склоняюсь к мыси, что буду судиться, в моем случае независимая экспертиза рассчитала более 70 тыс. страховая 28.

• Марина А

Татьяна Досмуратова, спасибо за быстрый ответ, воспользуюсь своим правом и приеду в офис для подачи заявления в ближайший день.