Страховая компания ГУТА-СТРАХОВАНИЕ - отзывы

Частичный отказ - по лобовому стеклу

Хотелось бы привлечь внимание Службы Качества к своему убытку 0206179-12 (полис КАСКО ТС11/093875)

25 сентября вернулся из поездки и обнаружил повреждения капота и лобового стекла на автомашине, оставленной на стоянке перед домом по месту прописки. В сервисе в «Независимости» сказали, что характерные следы пневматики -им таких часто привозят.
26 сентября подал через Дельфит в Независимости заявление в Гуту, приложив справку МВД о противоправных действиях 3х лиц (наверное, кому-то не понравилось, как стояла машина).
31 ОКТЯБРЯ (месяц прошел!) мне Гута выписала направление на ремонт, исключив лобовое стекло. На следующий день (1 ноября) звоню в Гуту, спросить, по какой причине исключили лобовое. Ответили — ЕСТЬ ОТКАЗ ПО ТРАСОЛОГИИ, и на стекле след от «гравия, обладающего большой кинетической энергией». Приехал 8 ноября в Гуту на Барабанный — трасологию в моём деле найти не смогли, факт трасологии подтвердить не смогли, ОТКАЗА НЕТ (а 1го ноября почему был?) — обещали подготовить через день.

Т.о. вот 3 пункта, на которые обращаю Ваше внимание:
1) обладает ли трасолог способностью к ясновидению, чтобы заключить, что гравий не является противоправным действием третьих лиц: например, не был скинут с крыши 12этажного дома, перед которым стояла а/м (по законам физики скорость гравия с 12 этажа более 50км/ч — помню из школы);
2) в центре повреждения лобового стекла ровный круглый след диаметром 2мм (трудно не обратить внимание)… всё-таки больше похоже на шарик от пневматики, в этом я согласен с сервисменами Независимости: видно невооруженным глазом, что и на стекло и на капот один и тот же шарик прилетел;
3) В договоре есть пункт о замене стеклянного элемента без справок — так зачем отказывать со справкой? Я же всё заявил как есть, мне не было смысла обманывать. На машине пробег на момент заявления 2.2 тыс км — почти новая — ну совсем маловероятно, что гравий, согласитесь.

Но, поскольку о людях я думаю обычно позитивно, то решил, что просто кто-то накосячил и быстро исправят свой косяк. Объяснил всё как есть на Барабанном, сотрудники приятные, посоветовали написать претензию — написал её тогда же, 8 ноября.
13 ноября звонил — ОТКАЗА ПО ДЕЛУ НЕТ (напоминаю, 1го ноября была и трасология и отказ), претензию пока не рассматривали.
19 ноября звонил (сегодня) — претензия еще в рассмотрении, зато от 15 ноября появился в деле отказ. Причину не назвали, т.к. под закрытие (в 19:30 где-то) дозвонился и у них были какие-то проблемы с компьютером, просили завтра позвонить.

Так же прошу совета, как направить моё общение с Гутой в конструктивное русло, т.к. у меня идеи кончились. Пока жду решения по претензии (обещали в течение 30 дней).

P.S. Стекло я пока не менял, т.о. готов предоставить а/м для осмотра Вашему специалисту для повторной трасологии, что называется, «на живом», а не по фотографии. Или же за свой счёт могу сделать независимую экспертизу, если это поможет сдвинуть дело — в любом случае, до самостоятельной замены стекла я собирался её сделать.

Предыдущий страховой случай (покраска бампера) выплатили без вопросов; Сотрудники офиса на Барабанном приветливы
Бардак с документами; Отказ на ровном месте в очевидном случае
Администратор: Оценка засчитана, представитель компании дал обоснованный ответ на претензии автора отзыва – у страховой компании есть законный повод для частичного отказа. Оценка "3" не является отрицательной в нашем проекте.
Уважаемый Виктор!
В Вашем случае разнохарактерные повреждения заявляются одновременно, как ОДИН страховой случай.
Экспертиза определяет, что механизмы повреждения капота и стекла различны.
Ситуация, когда клиент одновременно заявляет «до кучи» все имеющиеся повреждения нормальна и нередка. Но заявлять их нужно отдельными страховыми случаями. Можно было бы, например, заявить повреждение капота, как ПДТЛ (противоправ. дейст. третьих лиц), а вторым заявлением стекло без справок. Но Вы заявили все одним событием.
Не исключено, что, как Вы предполагаете, камень на стекло был сброшен с 12 этажа.
Но «пневматика на капоте» и сборос с этажа камня — это 2 разных события, и заявлять их надо было отдельно. Еще раз отмечу, что по заключению экспертизы механизм возникновения повреждений на капоте и стекле различный.
В аналогичных ситуациях все начинают говорить, что они не в курсе как могло быть получено повреждение, их в этот момент не было и т.д. Но в Правилах страхования есть перечень рисков, которые по договору страхования считаются застрахованными. И произошедшее событие должно относиться к одному из них. «Неизвестное» событие в число застрахованных рисков не входит.

Решение по Вашему делу пересматриваться не будет. Ответ на претензию будет Вам направлен, но он отрицательный. К сожалению.

• Михаил (гость)

На лицо явный страховой случай, по которому СК должна произвести страховую выплату. Татьяна, как вы докажите что пневматика на капоте и сброс грвия -это два разных страховых события? ведь это мог сделать один и тот же человек в одно и тоже время и все это назвыается противоправные действия 3х лиц, от чег овы кстати и страхуете!!! смешно читат вашу «отписку»

Уважаемая Татьяна!
    Спасибо за Ваш ответ.
    Меня действительно не было в москве продолжительное время, что подтверждается штампами о пересечении границ в загран паспорте и обратным пасадочным талоном — в это время и произошел страховой случай и я, не являясь профессионалом, не мог определить ни происхождение повреждений, ни количество лиц, их причинявших в мое отсутствие. Я просто позвонил в милицию. Изменит ли решение предоставление загран паспорта со штампами?

И второй вопрос — возможно ли сейчас заявить лобовое стекло отдельно с той же справкой мвд или без справки или же будет снова отказ?

Уважаемый Виктор!
    Я полагаю, что предоставление паспорта ситуацию не изменит.
    А по поводу подачи заявления сейчас, подать-то можно, но в решении я не уверена.
    В общем, на Ваше усмотрение. Но если Вы подадите, то со своей стороны я по крайней мере посодействую в скорейшем принятии по нему решения, каким бы оно ни было.
    Судя по тону Вашего сообщения, Вы понимаете, что решения по выплатным делам принимаются не мной. Благодарю Вас за понимание.

Уважаемая Татьяна!
    Я понимаю, что решения по выплатам принимаете не Вы, и благодарен Вам за описание логики отказа по моему случаю и за готовность помочь со сроками рассмотрения предстоящего заявления.

Из Вашего первого ответа следует, что с тем же набором документов (справка МВД) решение могло быть положительным, если бы я оформлял повреждения немного по-другому — в разных заявлениях. Т.е. отказ является следствием моей неопытности в общении со страховыми компаниями.

Поэтому, считая себя добросовестным заявителем, хотелось бы с кем-нибудь проконсультироваться, как лучше подать заявление относительно лобового стекла и какие шансы на успех. Есть ли специальная служба или сотрудник для этого? Если такое существует, прошу сообщить телефон службы или попросить связаться со мной.
    P.S. Я понимаю, что теперь для положительного результата в части оформлении лобового стекла даже «без справок», компания должна пойти мне навстречу, т.к. в обычном порядке практически гарантирован повторный отказ и потеря права оформления стёкол «без справок» вот почему:
    Раз стекло было уже заявлено, то я не могу его второй раз заявлять (даже, если по нему был отказ), пока не покажу, что оно отремонтировано. Т.е. отказ.
    А после отказа по элементу «без справок» я скорее всего теряю право заявлять другой стеклянный элемент «без справок». Т.о. может получиться ни денег, ни права безсправочного заявления.

С уважением, Виктор.

• Досмуратова Татьяна

Виктор, службы, которая бы консультировала как лучше подать заявление нет, и быть не может, т.к. компания (никакая) по умолчанию в этом не заинтересована. Консультировать могут агенты своих клиентов, если понимают процессы.
    Я до конца текущей недели выясню у руководства департамента урегулирования убытков есть ли шанс положительного решения Вашей ситуации. Если существует вариант «правильной подачи заявления» я от Вас это скрывать не буду. Обговорю также возможную потерю варианта «без справок».
    О результатах я Вам сообщу до конца недели.

• Виктор

Татьяна, спасибо. Буду ждать новостей.

С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Виктор!
    Пожалуйста, сообщите эл.адрес, по которому с Вами можно связаться.
    Сообщить можно или здесь или по форме обратной связи с сайта нашей компании через клавишу «Предложить».

Уважаемый Виктор!
    С сожалением констатирую, что проблему решить не удалось.
    При любом раскладе отказ в выплате за лобовое стекло останется в силе.