Страховая компания ГУТА-СТРАХОВАНИЕ - отзывы

Как "Гута-страхование" отфутболила добросовестного страхователя

В воскресенье в 6 ч вечера 12 августа 2012г произошел страховой случай. Мой автомобиль Subaru Forester стоял во дворе жилого дома. Вдруг я услышал сработавшую сирену своего автомобиля, вышел во двор и увидел царапины и вмятины на переднем крыле и капоте. Автомобиль застрахован по КАСКО (ТС11/063000 от 31.10.2011г). Я позвонил на горячую линию и, получил подтверждение, что без Постановления из полиции не обойтись, при этом девушка вежливым голосом сказала, что это просто формальность и, естественно, не предупредила про ВАЖНОСТЬ ФОРМУЛИРОВОК(!!!) в этом Постановлении.Но об этом позже! Я немедленно поехал в полицию. Там я содержательно провел остаток вечера и начало ночи, попутно прослушав объяснения парня, у которого девушка разбилась, выпав с 11 этажа, увидел воришку, которого поймали в «Ашане», узнал про труп, который почему-то уже несколько часов лежал где-то на улице, услышал про мужика, который брел по улице с большим топором, вообщем, рядовые полицейские будни и я со своими царапинами на застрахованной машине. Мне даже как-то неловко было торопить полицейских по моей проблеме. В итоге все повреждения были зафиксированы к 1 часу ночи и я поехал домой. 14 августа я обратился с заявлением в страховую компанию (№0182738-12 от 14.08.2012), где мне сообщили, что срок рассмотрения до 30 дней. Как же я был наивен, расчитывая отремонтировать автомобиль до 1 сентября (школа, садик и все такое)!!! Я несколько раз звонил в страховую и получал один ответ «Ждите». Когда прошли, наконец, эти 30 дней, я в очередной раз набрал номер страховой и узнал, что отчет 30 дней начинается не с 14 августа (дата заявления), а с 20 августа — дня, когда я принес «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела». Я терпеливо прождал еще одну неделю и узнал, что оказывается речь идет не о КАЛЕНДАРНЫХ днях, а РАБОЧИХ днях. Поднял документы и обнаружил пункт, подтверждающий это. Непонятно только почему сотрудник страховой, когда принимал от меня заявление, не сказал об этом! Можно было прямым текстом сказать, ответ будет СТРОГО через 30 раб дней, а не в течении 30 дней, как было мне изначально сказано. Я стиснув зубы, отсчитал ровно 30 раб дней и в назначенное время снова набрал страховую. И каково же было мое изумление, когда я услышал об отказе по моему заявлению, только по тому, что в Постановлении из полиции в котором зафиксированы повреждения автомобиля сказано, что «отсутствуют признаки состава преступления по ст 167 УК РФ», в которой говориться про умышленное повреждение чужого имущества с причинением ЗНАЧИТЕЛЬНОГО ущерба, к которым мои царапины и вмятины отнесены, разумеется, не были. Получается вот такой казус. Сейчас ищу юристов, чтобы обратиться в суд. Паралельно обзваниваю друзей и знакомых, чтобы НИКОГДА не страховались в этой «замечательной» компании

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку в данном случае действует основание для СК отказать в выплате – клиент лишил страховую компанию возможности взыскать сумму ущерба с его виновника (т.е. возможности суброгации). В этом случае страховщик не платит, так как клиент сам признал малозначительность ущерба или не обжаловал постановление об отказе в возбуждении дела. Тем самым он позволил органам не заниматься поиском виновника и лишил страховую компанию права на суброгацию.

Более подробно: https://www.asn-news.ru/blogs/22/post/428

Тем не менее, как правило, суды в таких спорах встают на сторону клиента.
Уважаемый FaridonovMarat!
Очень жаль, что произошла указанная негативная ситуации, повлекшая Ваше разочарование в сотрудничестве с нашей компанией.
Однако, подобная ситуация сложилась исключительно по причине Вашего нежелания своевременно вникнуть в суть страхового продукта, который Вы приобрели. А, проще говоря, Вы не пожелали своевременно ознакомиться с Правилами страхования. Отсюда и непонимание происходящего, и разочарование.
В п.п. 11.10 и 11.11 Правил прописаны сроки принятия решения о признании или непризнании случая страховым, а также обозначен момент их отсчета.
В п. 3.2. перечислены все риски по КАСКО, которые приняты на страхование нашей компанией.
К Вашему случаю могли бы подходить п.п. 3.2.1.5. и 3.2.1.6. Правил:
3.2.1.5. умышленного уничтожения или повреждения имущества третьими лицами (как это
понятие трактуется Уголовным кодексом РФ);
3.2.1.6. уничтожения или повреждения имущества третьими лицами по неосторожности (как это понятие трактуется Уголовным кодексом РФ);

Т.е. в действиях третьих лиц при повреждении или уничтожении имущества должен содержаться состав уголовного преступления. Из представленного Вами Постановления видно, что признаков состава уг. преступления нет.
Соответственно, отнести Ваш случай к числу застрахованных рисков невозможно.
Увы, но таковы Правила страхования ТС.

• FaridonovMarat

Невероятно оперативный ответ, даже как-то не похоже на «Гуту»… Теперь по существу — что касается сроков, то я в отзыве сразу указал, что сроки соответствуют правилам, а негатив связан с введением в заблуждение относительно сроков рассмотрения сотрудником компании (см. отзыв). Теперь касательно Постановления — здесь четко сказано :"… отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ..." В этой статье говориться про " Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба"! Это ведь на самом деле так — ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА нет. По Вашей логике получается, что для «Гута» страховым случаем является только причинение ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА!

• Досмуратова Татьяна

Уважаемый FaridonovMarat!
    Это не моя логика. Это Правила страхования.

• FaridonovMarat

Таким образом по Правилам страхования страховым случаем является только причинение ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА, правильно?

• Досмуратова Татьяна

По Правилам страхования:
    «3.1. Страховым случаем является свершившееся событие, предусмотренное договором
    страхования (страховой риск), с наступлением которого возникает обязанность Страховщика
    возместить Страхователю (Выгодоприобретателю) причиненные вследствие этого события убытки
    (произвести выплату страхового возмещения) в пределах определенной в договоре страховой суммы…
    3.2. По настоящим Правилам могут быть застрахованы следующие риски, ...»

Далее, см. приведенные в предыдущем сообщении пункты.
    Формулировки «значительный ущерб» в Правилах нет.