Отзывы о страховой компании «Сбербанк Страхование»

«ООО СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ»выискивает повод для отказа в выплате, предлагая внести творчество в нотариальные документы

Сбербанк Страхованием выискивает повод для отказа в выплате при полном перечне предоставленных документов по страховому случаю, придумывает документы, которые по Закону организации не имеют права выдавать или требуют изменить текст нотариальных документов, что в принципе НЕВОЗМОЖНО.
Мой отец был застрахован в соответствии с Условиями участия в Программе добровольного страхования жизни. Страховой полис ДСЖ-3/1607 от 24.05 2016.
До момента смерти он 2 года исправно выплачивал все взносы и по условиям договора не нарушал его. Внезапно отец умер от инсульта в больнице 11.07.2018 г.
По факту смерти застрахованного поставили в известность страховую компанию, написали заявление, предоставили свидетельство о смерти, выписной эпикриз.
Но страховая компания начала требовать незаконно документы, выписку о всех диагнозах из амбулаторной карты, копию карты, что юридически является закрытой информацией. На руки такие документы поликлиника не имеет права выдавать. Страховые компании сами должны делать запрос. После предоставленного письма юриста ГУЗ случай был признан страховым, но сумма к выплате не сообщалась. Я звонил, писал жалобы, записывал разговор с сотрудниками горячей линии и вот 10.10.2018 мне написали из страховой компании «ООО СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ» о признании страхового случая с указанной суммой, подлежащей к выплате наследникам застрахованного лица.
Я предоставил через отделение сбербанка оригинал Справка от нотариуса о вступлении в наследство и что я один наследник, но страховая требует свидетельство о наследстве на страховую выплату. Нотариусы выдают свидетельства по законному образцу и никак не могут вносить в Свидетельства творческие замыслы от страховой компании!
Статья 934 ГК РФ — Договор личного страхования.
П 2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Отсюда следует, что выгодоприобретатель не умерший, а наследник.
Статья 1112 ГК РФ — Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
По договору страхования выгодоприобретателями являются законные наследники, так как страховая сумма к выплате умершему не принадлежала.
Требование ООО СК «Сбербанк страхование жизни» к нотариусу прописывать сумму выплаты является незаконным.
ООО «Сбербанк страхование жизни» придумывает уже второй документ, который по Закону предоставить невозможно!!!

«И тут началась эпопея очень схожая на «борьбу гражданина с мошеннической организацией»…
Согласен с предыдущим отзывом Анастасии!!!
Нотариус отправляла письма в «ООО СБЕРБАНК СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ», теперь написала мне ОТКАЗ в предоставлении запрашиваемых документов для обращения в суд. Надеюсь получить по суду компенсацию за умышленно просроченный способ несоблюдения условий страхового договора. С моей стороны и со стороны застрахованного все обязательства соблюдались.

• Мария Александрова Представитель СК

Уважаемый Kirril!

Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Управления клиентского сервиса ООО СК «Сбербанк страхование». Исходя из описанной Вами ситуации, я вижу, что проблема возникла по Договору страхования компании ООО СК «Сбербанк страхование ЖИЗНИ». Сожалею, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией при взаимодействии с моими коллегами.

Я передам коллегам Ваше обращение с просьбой в срочном порядке решить возникшую ситуацию.

С уважением, Юлия

• Мария Александрова Представитель СК

Уважаемый Kirril, добрый день!
    Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Управления клиентского сервиса.
    Мне искренне жаль, что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой.
    Информируем о том, что вопрос по страховой выплате был решен и средства были выплачены 16.04.2019г.
    Благодарим, что Вы сообщили нам о данной проблеме, так как нам очень важно получать обратную связь от Клиентов и проводить работу для улучшения сервиса.
    С уважением, Юлия.

• Карангина Лариса Ивановна (гость)

Пожалуйста решите мой вопрос по выплате страхового случая я не знаю куда ещё писать чтобы мне помогли ваши сотрудники не могут решить вопрос я все документы передала вам у меня случился инсульт пожалуйста помогите мне.

• У нас точно такая же проблема, случай был признан страховым, но в выплате отказывают и помимо свидетельства о праве на наследство по закону требуют оригинал свидетельства о праве на наследство по закону с указанием суммы к выплате. Прошу разобраться по да (гость)

Прошу разобраться и ответить на нашу претензию в кротчайшие сроки.

Уважаемый автор, Вы получили выплату от компании?

• Kirril

Компания и дальше продолжает творчески читать и истолковывать документы. Выплату от компании получили частично.По закону наследство может быть принято со дня открытия наследства в течение 6 месяцев(ст. 1154 ГК РФ)

Для вступления в наследство необходимо подать соответствующее заявление нотариусу. В справке, предоставленной в страховую компанию от 06.02.2019г было указано что других заявителей после истечения 6 месячного срока нет. Но страховая компания рассмотрела этот вопрос по своему. Так как у нас 2 законных наследника- мать умершего и сын, но мать не в состоянии ходить по нотариусам и по взаимной договоренности в наследство не вступала. Всю ответственность за наследство умершего принял один наследник, в чем предоставлена справка от нотариуса.Т.е. и наследство и долги приняты по закону одним наследником. Консультант по горячей линии пояснила, что из справки нотариуса не понятно кто принял наследство. 30 апреля предоставили справку от нотариуса с точным указанием указанием вступившего в наследство. ОТВЕТА ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧИЛИ. Сегодня звонил на горячую линию- еще не рассмотрено.

• Kirril

Для вступления в наследство необходимо подать соответствующее заявление нотариусу. В справке, предоставленной в страховую компанию от 06.02.2019г было указано что других заявителей после истечения 6 месячного срока нет. Но страховая компания рассмотрела этот вопрос по своему. Так как у нас 2 законных наследника- мать умершего и сын, но мать не в состоянии ходить по нотариусам и по взаимной договоренности в наследство не вступала. Всю ответственность за наследство умершего принял один наследник, в чем предоставлена справка от нотариуса.Т.е. и наследство и долги приняты по закону одним наследником. Консультант по горячей линии пояснила, что из справки нотариуса не понятно кто принял наследство. 30 апреля предоставили справку от нотариуса с точным указанием вступившего в наследство. ОТВЕТА ДО СИХ ПОР НЕ ПОЛУЧИЛИ. Сегодня звонил на горячую линию- еще не рассмотрено.

• Kirril

Проблема решена сразу после написания отзыва. Спасибо за оперативность

• Мария (гость)

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня умер муж и по страховке закрыли кредит и осталось оплатить 1086 но они мне не разрешают заплатить сразу а растянули до конца 2020 года потому что кредит был до 2020 года. Страховая компания прислала письмо что мне можно получить денежную выплату но только надо вступить в права наследство.а если я вступлю меня заставят платить кредит весь заново?

• Сергей (гость)

вы издеваетесь?

• Ольга (гость)

У меня вопрос, после смерти бывшего мужа два наследника мать и дочь умершего, один из наследников собирает все бумаги документы для оформления в Сбербанк страхование жизни, второй наследник просто ждёт чтоб потом принести бумагу, что он тоже является наследником. Менеджер сказал, что каждый наследник независимо от другого должен отдельно принести пакет всех документов. Так ли это?

• Галина (гость)

У меня та же ситуация. Скоропостижно умер муж, было два застрахованных кредита. Случай признан страховым. Собрала все документы, вступила в наследство, взяла две справки«О составе наследников по наследственному делу», опять не устроило. Спрашиваю, что еще, конкретно? Документ о том что я единственная наследница.Такую справку не дадут, ибо она не предусмотрена Законодательством РФ. Что делать?

• Янина (гость)

Куда обратиться, если «Сбербанк страхование жизни» выслали решение об отказе выплаты? Проблема в том же злощастном Свитетельстве, которое натариус «нарисовать» не может. А справки стаховщикам не достаточно.

• Иля К. (гость)

Здравствуйте, проблема такая же, вступила в права наследства 21.12.2020, отправила все документы, но опять приходит требования справки от нотариуса, которую она дать не может. Что теперь делать? Какую справку по закону может дать нотариус, что бы она подошла, взамен справки, что я являюсь единственной наследницей?