Отзывы о страховой компании «Согласие»

Излишне перечисленная сумма по европротоколу

В Апреле 2018 года у нас произошло ДТП в котором мы являлись пострадавшей стороной, увидев, что ущерб составляет только пластиковый бампер, составили с виновником европротокол.
После получения европротокола подали документы в страховую, которые в свою очередь назначали автосервис для ремонта авто. Все было хорошо, машину отремонтировали… НО…
В августе 2018 года мы получаем иск от страховой компании к нам на взыскании ошибочно перечисленной суммы свыше 50 тыс. рублей как предполагал европротокол.
Страховая основываясь на том, что сумма ими была перечислена ошибочно, а также на не законом обогащении нас, как пострадавшей стороны ( машину же нам сделали), просит взыскать с нас сумму 67 тыс. рублей и % за пользование ею. Это нормально?

Еще раз обращаю внимание, что мы пострадавшая сторона и не получались на личный счет ни каких выплат, не допускали ошибки по излишне перечисленным суммам, акты о согласии на перечисление суммы и списания ее с нас не давали. Счет на который было сделано перечисление, это счет автосалона, почему автосалон подал требования на взыскании с Вас суммы больше 50 тыс. нам не известно, также как и почему вы удовлетворили запрос страховой.

Считаю, что мы как потребители не участвуем в взаимоотношениях автосалона и страховой, наша задача получить отремонтированный автомобиль, а какие суммы и в какой срок переводит страховая нам не известно и не интересно. Необходимо ли изменить ответчика? Не считаете ли Вы, что взыскивать сумму нужно либо с сотрудника допустившего ошибку в страховой, либо со автосервиса, который зная что у потерпевшего европротокол, подал в страховую запрос на списание большей суммы чем 50 тыс. рублей.

Надеюсь на понимание!

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания разъяснила свою позицию, дав ответ на отзыв.
Уважаемый Александр,
По итогам проверки, проведённой по Вашему обращению, сообщаем следующее.
В соответствии с п. 4. ст. 11.1 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (в редакции, действующей на дату события) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.
Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» если при наступлении страхового случая между участниками дорожно-транспортного происшествия отсутствуют разногласия по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожно-транспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, причинителем вреда и потерпевшим может быть заключено соглашение о страховой выплате в пределах сумм и в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО путем совместного заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (статья 421 ГК РФ, пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).
При наличии такого соглашения осуществление страховщиком страховой выплаты в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО в упрощенном порядке прекращает его обязательство по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
Таким образом, лимит ответственности страховщика по данному страховому случаю составляет 50 тысяч рублей. Сумма денежных средств, превышающая лимит выплаты, является неосновательным обогащением и подлежит возврату в порядке ст. 1102 ГК РФ.
Благодарим Вас за обращение и надеемся на понимание изложенной позиции.
  • Отдел по работе с обращениями клиентов

Александр, добрый день!
    Укажите, пожалуйста, номер полиса и номер дела, чтобы мы могли провести проверку по Вашему обращению.

Уважаемый Александр, укажите, пожалуйста, номер полиса.

• Александр (гость)

Полис: ЕЕЕ №1011801465 от 19.05.2017 г.
    По исковому заявлению представитель от ООО СК«согласие» по доверенности Бурлакова Т.Б. ( доб. тел. 757-67

• Александр (гость)

Если я вас понимаю, то эта практика нормальная, очень печально, что вы не исполняете обязательства федерального закона об ОСАГО.
    Согласно закону «В случае, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, подлежащего оплате страховщиком в соответствии с пунктом 15.2 или 15.3 настоящей статьи, превышает установленную подпунктом „б“ статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред и потерпевший В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ВЫРАЖАЕТ СОГЛАСИЕ на внесение доплаты за проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик определяет размер доплаты, которую потерпевший должен будет произвести станции технического обслуживания, и указывает его в выдаваемом потерпевшему направлении на ремонт.»
    Разве у вас есть такое согласие? Я не какие документы по стоимости работ не подписывал, согласие не давал.

Значит будет встречаться в суде.