Обман при офрмлении полюса и выплате.

Здравствуйте. Страхуюсь в Рес0-гарантии с первого дня, страховал все!!! и себя и дочь и друзьям советовал. НО!!! Оказались они на деле совсем не те!!! Хапуги одним словом.!!! Не ценят они верность!!!
Застраховал на очередной год машину — полис BBB 0177419978, сделал доп соглашение ДГО на увеличение суммы выплаты до 300000 руб и соглашение на выплату страховки без учета износа с первого рубля!!! №SYS527177615. И вот получился у меня страховой случай. Было это 6 декабря 2011г. Ударил задним ходом машину в левую дверь. Дело АТ3212518. ГАИ не вызвли -сумма то пустяковая. Поехали в компанию РЕСО-гарантия. Пострадавший тоже был там застрахован. Показали машины, Сфотографировали. Насчитали 8000 руб с хвостиком. Посчитали износ. И выплатили ему 3118 руб. Радуйся мол. А я его успокаивал сначала — не волнуйся мол, я застраховался от учета износа — выплатят тебе всю сумму.
Плюнули мне в душу страховщики РЕСО-гарантии. Отказали мне (ему конечно) в выплате по полной стоимости. Заявили мне, что без справки ГАИ не будем принимать твое ДГО. А при оформлении этого ДГО ни слова не сказали, что справка обязательна. И не понятно, почему ДТП до 25000 руб по ЕВРОпротоколу оформлять можно, а ДГО — нельзя. Что я враг себе — знал бы об этом — вызвали бы ГАИ, Дело то во дворе было, никому не мешали, жди да жди ГАИ.
Обратился я к руководству компании в нашем городе. Директриса тоже в недоумении. Пообещали мне разобраться. До сих пор разбираются.Что можно сказать об этом? Называется одним словом — ХАПУГИ и трепло.
Никогда больше не пойду к ним. Никому не советую и всех буду отговаривать от них.С уважением ко всем читателям, Андрей Витальевич. Стаж вождения с 1982 г.

Отношение своего куратора. Не ее вина, что не сообщила об обязательной справке ГАИ - ей тоже не сообщили.
Не дорожат своими клиентами. Сами виноваты, не хотят признавать свою вину, и не хотят возмещать ущерб и за своей вины. А может это все делается специально.
Администратор: Поскольку нарушений правил со стороны компании в данном случае нет, оценка не может быть засчитана.
Андрей Витальевич, добрый день!

07/02/12 Управление качества отправило ответ на Вашу электронную почту. Кроме того, сегодня 09.02.12 сотрудник Управления качества продублировала Вам ответ.

К сожалению, мы получили от Вас угрозы и оскорбления в адрес наших сотрудников.

Повторно разъясняем Вам.

06.12.2011 г. Вами и потерпевшим заявлено о ДТП в Чебоксарский филиал ОСАО «РЕСО-Гарантия» без предоставления справки ГИБДД, т.е. в рамках европротокола по ОСАГО.
В данном ДТП Вы признали свою вину.

На основании заключения независимой экспертизы, износ поврежденной в ДТП двери поврежденного Вами ТС 2005 года составил 61,26%, т.к. деталь имела следы очаговой коррозии и требовала ремонта и окраски до рассматриваемого ДТП.

В связи с этим, окраска, лакокрасочные материалы и сопутствующие работы по устранению повреждений двери н/э не учитывались. Поэтому размер страховой выплаты за восстановление двери потерпевшего ТС с учетом износа составил 3 118,57 руб.

В соответствии с Правилами по страхованию ДГО выплата страхового возмещения производится только в случае предоставления справки из ГИБДД.

К сожалению, Вы пожелали оформить страховое событие в рамках европротокола, т.е. без участия ГИБДД.
При наличии справки ф.748 РЕСО-Гарантия произвела бы выплату страхового возмещения потерпевшему без учета износа поврежденных деталей.

Рекомендуем Вам и Вашим близким при ДТП вызывать сотрудников ГИБДД для оформления происшествия и получения страховой выплаты в полном объеме.

Надеемся на понимание.

Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО " РЕСО-Гарантия"

• Валерий. (гость)

Спасибо Вам за письмо. Я тоже застраховался в РЕСО. Меня тоже уговорили на дполнительное соглашение подсчета ущерба без износа. Мне тоже говорили с первого рубля. И ничего не сказали про вызов ГАИ. Хорошо что узнал об этом от Вас. А ведь могло случится как с Вами. Вот и верь после этого им. Придется по-внимательнее посидеть в интернете почитать отзывы о Ресо. Теперь я уже и не верю им. Хочу уточнить у своих страховщиков — почему не сказали мне о ГАИ.

• Влас

Хороший отзыв. У меня тоже везде Ресо и я тоже ничего не знал--хотя при наших законах, лучше ВСЕГДА вызывать сотрудников ГИБДД (если конечно времени не жалко).

• Антонина (гость)

Спасибо за отзыв А.В. Я и не знала, что бывает дополнение к полюсу. Вот только возьмут и обманут как Вас. Деньги то они получат, а там и «кому я должен, я всех прощаю». Скоро надо оформлять страховку. Уж в РЕСО я точно не пойду.

• Медведь (гость)

Что-то не верится что куратор не знал, Вы разве что первый опыт у нее? Или это соглашение новинка 2012 г.?

Еще раз скажите пожалуйста: верно ли выходит, что соглашение на выплату без износа действует на ОСАГО в том числе и только при вызове гибдд, а по европротоколу не действует. В этом проблема получается?

Просто вы пишите что: «без справки ГАИ не будем принимать твое ДГО». Но постойте ДГО то действует на сумму которая идет свыше 120 т.р. А 120 для ДГО это всегда будет франшиза. т.е. если бы ушерб весь был 128 тысяч, тогда бы ДГО отработало на сумму в 8 тысяч рублей. Может вы все-таки что-то не так про ДГО поняли. Давайте разберемся.

• Медведь (гость)

Про ДГО (оно же ДоСАГО или ДСАГО) была классная статья http://www.asn-new...

• Андрей Витальевич (гость)

Мой куратор-страховщик оъяснил мне просто. ДГО -это добровольное соглашение к полюсу ОСАГО и начинает действовать с перврго рубля. Именно с первого, а не со 121 рубля. Это и было акцентом. Например, я разбил чью-то машину. Ущерб насчитали ему на 40000руб, а с учетом износа ему перечиляют 25000 руб. Он подает на меня в суд на возмещение ущерба с учетом износа, т.е на сумму этого износа. Суд присуждает меня выплатить ему 15000 руб, но так как у меня это ДГО, то вместо меня выплачивает страховая компания.
    Когда я пошел к директору страховой компании нашего филиала в г. Чебоксары, то она при мне стала звонить в Москву с разъяснениями и ей точно сказали, что должны были посчитать выплату не применяя износ. Директриса сказала мне, что пересчитают без износаю Но потом уже мне позвонили и сообщили, что у меня нет справки из ГАИ и поэтому мол и мое ДГО не учитывается.
    А на счет знания незнания инспктором по поводу вызова ГАИ, то ответственно заявляю, что она не знала, как и не знала об этом и сама директриса. Выяснилось, что и все инспектора компании нашшего филиала не знали об этом и заключали договора, не доводя до клиентов эту особенность.
    Просто возмущает, что имея такой прокол, да и сумма то набирается плевая, страховая компания не борется за свое достойное имя и не дорожит им…

АААА, вот как дело :-)
    Смотрите, ВСЁ не так как Вы представляете:
    1. по поводу «франшизы» Медведь прав--ДГО «включается» только после ПЕРЕЛИМИТА ОСАГО.
    2. «с первого рубля» — имелось ввиду с первого рубля по ДГО (считают без износа)
    3. если (Ваши слова):
    Всё не так: ДГО просто не будет, Ему выплатят сколько насчитали, а ОН (не ВЫ!!!) в свою очередь будет судиться со СК на разницу (но это будет суд по «расчёту эксперта по ОСАГО»). На Вас в суд он подать не сможет, т.к. дело заранее проигрышное.
    А вот если так: Вы разбили ему на 200000, а СК выплатила 120, то остальное по ДГО.

Как-то так :-))))

• Игорь (гость)

На сегодняшний день Ресо единственная компания, которая предоставляет такую услугу (ДГО без износа).
    Но читайте правила ДГО (п.п.10), где указано, что ДГО участвует тогда, когда возмещение превысило лимит ОСАГО. Соответственно с первого рубля после ОСАГО (120 000 на одно тр.ср.) и вступает (если взята) в действие и услуга — без износа.
    Так, что если ущерб до 120 000, то оплата только по ОСАГО, где учитывается износ.
    А если превысело 120 000, то выплата без износа.
    Ваш агент не знает свои правила.

• Медведь (гость)

Ну что можно сказать. Либо в филиале работают очень неграмотные сотрудники, либо просто обманывают при продаже. ДГО стартует от 120 т.р., до 120 т.р. по железу ущерб покрывает ОСАГО

• Медведь (гость)

Игорь, пруффлинк в студию что ресо единственная…
    в статье про ДоСАГО http://www.asn-new... в тексте и комментах были еще компании.

• Влас

Как писал Медведь: Про ДГО (оно же ДоСАГО или ДСАГО) была классная статья http://www.asn-new...

А давайте копнём (в той теме не хочу--там эмоций больше чем здравого смысла):
    1. РЕСО (насколько я знаю именно она СК Майбаха :-)))), как-то резко шустро насчитала ПРИЛИЧНЫЕ деньги (обычно от них их не выпросишь), по каким-то космическим тарифам — почти 9 млн!!!
    2. Майбахов НОВЫХ нет — и не будет — самый свежий, по-моему, 2009г.в.! ценники (а заметьте, что реальные цены на такие машины отличаются от рыночных на 5-15% как минимум ВНИЗ!) на 57 («короткий») от 3.5 за 2004г до примерно 8 за 2008г, на 62 («длинный») Мейбах от 4.5 за 2004 до 8-9 за 2008, супернавороченные до 10-12, но они в «вечной продаже» (это миф). Откуда ремонт на 9, при, например цене авто в 8 ???? там не так всё печально по фото («остатки» ляма за 3-4 при свежем годе уйдут — и ещё как уйдут!!!).
    3. Статья призывает к страховки «ДГО в лям» и приводит пример с «Питерским дворником» — очень удачный пример! БРАВО!: Съэконом милллион!, будь должен всего ВОСЕМЬ! :) )))))))) А может надо было просто купить видеорегистратор за 3-5 тысяч????

ДГО — это хорошо и полезно, но при нашей системе обычный человек не застрахован ни от чего.

• Влас

Игорь наверное имел ввиду компании А) крепкие и надёжные, Б) ДГО без износа = РЕСО (тут вроде так).
    Но судя по той таблице самые хорошие предложения, на мой взгляд, из «нормальных» и крупных плательщиков по ДГО на лям (но с износом, читай примерно на 600-700тыс) — это Ингос и Югория (1250р у обоих)

• Андрей Витальевич (гость)

Спасибо за дискуссию. Вообще-то я тоже думаю, что износ не должен считаться после 120000 руб. Но как говориться «по чем купил, по том и продал»!!! Я написал и думал. что дело выглядело так, как мне представили в СК Ресо. Тем более, что подтвердило это то, что звонок в Москву при мне, был именно об этом.
    Хочу сообщить в дополнение и то, что у меня было и ДГО о повышение ставки выплаты со 120000 руб до 300000 руб.
    Что же получается тогда? ДГО на выплату без учета износа должно применятся только после 300000 руб?
    И еще момент. Влас пишет, что «На Вас в суд он подать не сможет, т.к. дело заранее проигрышное.». Это конечно же хорошо для меня когда пострадавший совсем посторонний. Как говориться получай, что дадут и чеши вперед. Меня уже больше не касается, сможет он устранить повреждение за выплаты СК или нет!!???
    Но это же не должно так быть!!! На то она и страховка, чтоб хватило на ремонт…
    А если пострадавший знакомый? У меня, к примеру, оказался соседом по гаражу! И что, я кину его!?? Машину то его все равно отремонтируем. Придется мне добавлять самому без суда. А ведь у меня была надежда, что СК выплатит за этот износ!!! Я же страховался от этого, меня и убедили они в этом?!!!
    Наверное Вы правы, что страховщики не компетентны или делают это намеренно.!!!

• Добрыня (гость)

— А где страховщики со своими разъяснениями!?
    Ау! Ну напишите же что- нибудь!

• Михаил (гость)

Добрый день, позвольте внести и свою лепту в вашу дискуссию. Ресо предлагает ДГО в двух вариантах (и с разными покрытиями) с учетом и без учета износа. 1) С учетом износа, к примеру на 300 000 рублей (минималка). Вступает в силу когда сумма ущерба по ОСАГО превышает 120 000 рублей. (Пример: ущерб с учетом износа по калькуляции составил 140 000 рублей. Первая выплата в 120 000 +вторая 20 000. 2) Без учета износа. НЕ ВАЖНО превысит расчет ущерба 120 000 или нет. Выплата будет произведена без учета износа. (Примет: ущерб без учета износа по калькуляции 8000 рублей, с учетом 3000. Первая выплата в 3000+вторая в 5000). НО так как ДГО является добровольной страховкой, то действительно при Европротоколе не действует. Сочувствую Вам, что агент был не в курсе. Не думаю, что намеренно. Не компетентность кадров наша беда.

• Андрей Витальевич (гость)

К сожалению не только агент, даже директор филиала был не в курсе. Теперь они на мне это прокатали. Теперь весь филиал в курсе. Но мне от этого не легче. Посчитали ремон с заменой двери. В этом случае износ считается.
    Так пересчитайте просто ремонт двери! Там износ не учитывается. Как говорится Ваш косяк. Да и деньги не большие. Это я к страховщикам!!!

• А.В. (гость)

Вы заладили как попугаи. Справка да, да справка. Если бы ваш агент известил меня заранее, что без вызова ГАИ ДГО недействительно, то я естественно бы вызвал ГАИ. Даже ваш директор был не в курсе обязательного вызова. Вы бы взяли с него с зарплаты этот износ и выплатили мне. А так я и без вас уже извещен об этом. Только вы не признаете своих ошибок и кормитесь за наш счет. Поэтому я и пожелал вам всякой всячины, а угроз не было. Вы даже здесь все переворачиваете. Поэтому вас страховщиков не любят как гаишников. Плевать я на вас хочу проживу без вас. И больше в вашу компанию ни ногой и всех своих буду отговаривать.

офф-топик:
    к сожалению в нашей стране мы не «выбираем лучшее», а выбираем «меньшее из зол»--по-этому кллиенты, уходя в другую СК (надеясь, что там всё хорошо), просто «замещают» тех кто из неё по похожим причинам ушёл — так сказать круговорот «терпил» в природе. И статистика это очень хорошо отражает — рейтинги и доходы СК каждый год почти неизменны относительно друг друга :-)))

• Andrei (гость)

Печальная и поучительная история.
    Действительно, страховая компания будет цепляться за каждую запятую, лишь бы не платить.
    При этом, сама страховая компания не исполняет то, что обязано законодательно.
    И принудить их к исполнению достаточно сложно, ибо органы страхового надзора бездействуют и занимаются отписками.
    В моем случае только заключение переделывалось семь раз! От меня понадобилось каое-то невероятное количество жалоб и усилий для того, чтобы заставить их хотябы немного приблизиться к соблюдению страхового законодательства. Пока отчаянно сопротивляются, вместо того, чтобы хотябы один раз сделать все правильно

• Игорь (гость)

Ещё один пример подтверждающий, что при страховании необходимо ознакомится с правилами лично. Взять домой, почитать, осмыслить, выписать себе непонятные пункты, после чего задавать вопросы в компании по не понятному. И только после этого, ставить свою подпись (где указано: с правилами ознакомлен и согласен).
    Как всегда спрашиваем, сколько платить. Всегда спрашивайте, как и сколько платить будет компания вам.
    И как действовать при страховом случаи? (хотя это указано в правилах). Там же в правилах указано, что ст. агент ОБЯЗАН ознакомит вас с правилами показывая пункты.

• Сергей (гость)

Видимо Игорь, Вы никогда не страховали авто. Покажите мне человека, который брал бы договор ОСАГО домой для ознакомления. Пришел в СК выписали полис, получил комплект документов и вперед. А про ДГО? так агент просто обязан был втолковать информацию, тем более про справку из ГАИ…
    Вспомните нотариусов! Прежде чем поставить подпись они настаивают прочесть договор и разъясняют статьи. Если что, то они могут лишиться многого. А с наших стразовщиков взятки гладки…

• Наталья Валентиновна

Неужели в данном случае нельзя провести независимую экспертизу и обратиться в мировой суд. Обратиться к адвокату. Ведь впоследующем все убытки (экспертиза, адвокат и т.д.) будут возмещены за счет страховой компании. А что не знали про справку из ГИБДД это деткий лепет. У меня а\м застрахована в HUC? LUJ имеет место быть наверное года два, мой агент пытается мне это впарить, но при этом разъясняет, что ГИБДД надо вызывать всегда. И еще страховой агент помимо визитки на моем страховом полисе написал свой сотовый и домашний номер телефона, и сказал, что можно обращаться в любое время суток. У меня возникали вопросы, не по ДТП, а просто ради интереса, где-то что-то услышу, станет интересно, я ей звоню, если она не может ответить, то берет перерыв и буквально в течение 10-15 минут перезванивает и все разъясняет. Один из вопросов с ней выясняли, дошли до главного офиса, и кстати вопросы были ради любопытства. А тут ДТП. Они обязаны Вам все разъяснять. И ИХ НЕЗНАНИЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ИХ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!

• Наталья Валентиновна

Страховка у меня в Росгосстрахе. (что-то с клавиатурой, заболела)

• Андрей Витальевич (гость)

Наталья Валентиновна! Про детский лепет Вы загнули. В таком случае повнимательнее читайте первоначальный отзыв.

• Наталья Валентиновна

В таких солидных организациях, как я предполагаю, при введении какой-либо новой услуги, из головного офиса должна приходить бумага, внутреннее распоряжение, в котороя должны разъясняться все положения, все «за» и «против» по данному введению. Руководство филиалов должны в свою очередь доводить до сведения все разъяснения до страховых агентов и всех работников СК. А разыграть спектакль можно какой угодно и сделать вид что никто ничего не знал. Повторюсь, своим незнанием от ответственности они не освобождаются. По материлам экспертизы РЕСО проведите независимую экспертизу, сумма окажется на порядок больше. обращайтесь в суд и указывайте, что никто не разъяснял про справку ГИБДД, что они об этом ничего не знали. А первоначально, запросите акт осмотра а/м в РЕСО, прочитайте что в нем указано и за что вы расписались при составлении данного документа.

• Мария Витальевна (гость)

Наталья Валентинова! Всем бы таких агентов как у Вас! Со мной обычно получается так: продали и забыли…

• Кирилл (гость)

Поддерживаю Марию Витальевну! Целиком и полностью! Вождя на них не хватает!

• Игорь (гость)

Если подходить с точки зрения законных действий агента, то всё, что он обязан делать прописано в страховых правилах, и только так. И все другие действия агента (консультирование, выезд на ДТП и т.д.), относятся к его личной инициативе. Зависит от того, как агент дорожит клиентом своим.
    И от того, какой у вас будет агент, от этого и будет зависеть качество предоставления страховой услуги.
    Если у вас не грамотный агент, и не знает, как будет происходить выплата возмещения, а знает только, как посчитать и застраховать. То задумайтесь, нужен ли вам такой агент, даже если он молод и красив. Вы идёте в страховую получить защиту имущества, а не общение. Агент по вашей просьбе конечно найдёт вариант подешевле, но умолчит о том, что у этого варианта есть условия, при которых будет отказано в выплате возмещения в случаи происшествия.

• Наталья Валентиновна

Кстати у меня страховой агент в Росгосстрахе бабушака, которая давно на пенсии. И благодаря ей я даже не пытаюсь запомнить когда мне надо страховать машину. Честно, надоест, пока не продлю страховку, приедет в любую часть города, и как я успела за это время понять она так со всеми своими клиентами. И кстати, когда у РГС какае-нибудь новинки, она всегда звонит и предлагает… Остается предположить, что все страховые компании должны доводить до сведения своих работников всю информацию ( скорее всего так и есть), а агенты сами решают нужна им зарплата или нет. Я так жалею, что обратилась в Ресо, лучше бы пошла в свою страховую.

• Timofei

Судится надо с этой компанией. Три полиса были в этом компании и два с ДОСАГО обратился по прямому урегулированию когда мне разбили машину, мошенники не оплатили окраску кузова и часть элементов. Хотя их специалист все вписал в смету а когда насчитали то вышло что только треть зафиксированно.Предоставил экспертизу независимую, сумма выплаты с учетомм износа 86.000 подачка от Ресо, независимая экспертиза насчитала с учетом износа 200000 р. Прислали письмо где рассшаркиваются и надеются что и буду их клиентом!!! На днях прислали смс чтоб я не забыл связатся с менеджером для продления полиса. Наглость и алчность

• alexey (гость)

ДГО работает с самого начала осаго. если осаго не хватает, то работает ДОСАГО — в т.ч. и когда вычитается износ. наверно именно поэтому раньше ДГО без учета износа можно страховать было в дополннение к ОСАГО, а без учета можно было страховать в дополнение к ОСАГО другой страховой. сейчас ресо страхует только в дополнение к своим ОСАГО.

10.1. Если в соответствии с действующим законодательством владелец ТС обязан быть
    застрахован по обязательному страхованию гражданской ответственности, то дей-
    ствие договора страхования, заключенного на основании настоящих Правил стра-
    хования (добровольное страхование), распространяется на случай недостаточ-
    ности страховой выплаты по обязательному страхованию для возмещения вреда,
    причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, а также на случай
    наступления ответственности, не относящейся к страховому риску по обязательному
    страхованию, если такая ответственность предусмотрена настоящими правилами стра-
    хования и/или договором страхования (страховым полисом).
    10.2. Страховая сумма, установленная договором добровольного страхования граждан-
    ской ответственности (страховым полисом), является общим лимитом ответствен-
    ности (выплаты) Страховщика по договорам обязательного и добровольного стра-
    хования по одному страховому случаю, в том числе, если договоры страхования
    заключены у разных страховщиков.
    10.3. Страховая выплата по договору добровольного страхования гражданской ответ-
    ственности (страховому полису) выплачивается в размере прямого материально-
    го ущерба за вычетом сумм, выплаченных или подлежащих выплате Потерпевшему
    по договору (полису) обязательного страхования гражданской ответственности,
    который в соответствии с законом заключил (или должен был заключить) Страхователь,
    а также установленной в договоре страхования (страховом полисе) франшизы, но не
    более страховой суммы или определенных договором добровольного страхования ли-
    митов ответственности.