Отзывы о страховой компании «Тинькофф Страхование»

Отказали в выплате 6 400 р., тянули с ответом почти месяц

8-го сентября 2016 г., незадолго до отъезда из Норвегии моя девушка упала с обычного велосипеда, катаясь неподалёку от дома. Травма оказалась серьёзной — было сильно повреждено плечо, локоть, оба голеностопа распухли.

Срочно поехали в госпиталь в ближайшем городе Drammen. За врачебных осмотр и обработку ран заплатили 838 крон (~6400 р.) По прибытии в Санкт-Петербург обратились в страховую (14.09).

И тут началось самое интересное: выслали по почте заявление и комплект документов, стали ждать решения. Сегодня, 12-го (!) октября (!), через 4 недели, получаю звонок из страховой. Молодой человек заявляет, что ими было решено отказать в выплате, поскольку согласно договору, травма полученная в результате велопрогулки не оплачивается по полису кот. у нас был.

Посмотрел договор — это 31 (!) страничная книжица, на 13-й странице которой действительно есть подходящий под описание п.9.3. Получается, почти месяц компания штудировала собственный договор в поисках этого несчастного пункта.

Если вы оформляете страховку онлайн, как делали мы, то полный текст договора высылается на почту уже после оформления страховки. До этого момента пользователю предоставляется возможность выбрать один из вариантов: «Спокойный отдых», «Активный отдых» и «Зимний и опасный спорт». Если навести на значок помощи (что мы и сделали), рядом с вариантом «Спокойный отдых» будет указано: «Медицинские и транспортные расходы в результате спокойного отдыха, в покрытие не входит катание на лыжах, активный пляжный отдых.» Ничего про велопрогулки в пояснении к полису кот. мы выбрали указано не было.

В результате, если вы, например, по страховке «Спокойный отдых» поедете в Стокгольм и возьмёте на прокат велосипед в Citybikes, чтобы, банально, удобнее передвигаться по городу (вполне типичная ситуация в рамках спокойного отдыха), то полагаться следует только на свои силы. Потому что если с вами что-нибудь произойдёт, денег вы скорее всего не получите.

Умолчим также, что все понимают, что никто не будет судиться из-за 6-ти тысяч рублей (я полагаю, что и из-за 20-ти тоже). Поэтому никакое досудебное урегулирование повлиять на ситуацию не сможет. У застрахованного просто нет никаких рычагов повлиять на ситуацию.

Спасибо, дорогие Тинькофф Страхование за прекрасный опыт!

И да, ожидаю что в комментарии будет написано что-то вроде: «В следующий раз, если вы планируете совершать велопрогулки — следует брать вариант «Активный отдых», в два раза дороже.».

Полис № 2549648838 от 10.08.2016.

Возможность оформить страховку онлайн.
При оформлении от застрахованного требуются телепатические способности, или редкая проницательность, чтобы понять, что в «Спокойный отдых» не входят спокойные велопрогулки. Страховка по сути не гарантирует ничего, поскольку по сути нет никакой уверенности что в 31-страничном документе не найдётся хитрый пункт на вашу ситуацию.
Здравствуйте.

В первую очередь позвольте поблагодарить Вас, что нашли время на написание подробного отзыва, пусть и с негативным окрасом.

Отметим, рассмотрение убытков, в соответствии с правилами страхования, производится после получения всех необходимых документов, а также оригинала заявления на страховую выплату, которое было направлено Вами посредством Почты России.

Вышеупомянутый документ поступил к нам 04.10.2016, и уже через 5 рабочих дней (11.10.2016) было принято окончательное решение, о котором мы проинформировали Вас на следующий день.

Несмотря на то, что по части урегулирования наша компания сработала полностью в соответствии с договором, Вы дали понять, насколько описание опции в момент оформления полиса на сайте не отражает в полной мере своей сути, что в свою очередь может вводить в заблуждение потенциального клиента. На основании этого в рамках лояльности нами было принято решение полностью компенсировать расходы, которые Вы понесли при наступлении страхового случая. Выплата будет произведена в рублях по курсу ЦБ на 13.10.2016.

Просьба направить реквизиты Вашего счета на электронную почту social@tinkoffinsurance.ru.

Тинькофф Страхование.