Действительно ли не страховой случай?

Добрый день! Хотелось бы обратится к Вам за комментариями и разъяснениями.

Номер убытка: 3 657 358 (ОСАГО), номер полиса страхователя (Вашего клиента): ЕЕЕ0373352498, он же виновник, я — потерпевший: Гордеев Никита Павлович, собственник автомобиля Volvo S60, гос.номер: Р961ЕУ750, также застрахованный по системе ОСАГО в другой страховой компании.

Обстоятельства произошедшего: 05.03.2016 года в 19:00 припарковал свой вышеуказанный автомобиль на неохраняемую автостоянку во дворе дома. 06.03.2016 года в районе 05:30 утра собственник автомобиля (Ваш клиент) припаркованного рядом с моим авто позже накануне вечером, вышел из дома и завел машину, затем вернулся домой за какими-то вещами, оставив машину прогреваться. Вернувшись обнаружил что его автомобиль загорается. Своими силами потушить пожар ему не удалось, в результате его автомобиль сгорел полностью, пострадали рядом стоящие еще два автомобиля, в том числе и мой. Я же оказался на месте только в районе 9:00, поскольку мне никто ничего не сообщал, уже после приезда пожарных. Также на место уже приезжали к тому моменту и сотрудники полиции, а потом и инспектор из пожарного надзора.
Я собрал пакет документов про проишествию, а именно:
— постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;
— заключение специалиста гос. инспекции по пожарному надзору (причина — короткое замыкание в моторном отсеке);
— экспертное заключение независимой технической экспертизы в рамках осаго по справочникам РСА (оплатил за свой счет), эксперт-техник включен в гос.реестр экспертов техников, осуществляющих независимую техническую экспертизу транспортных средств МинЮста, кстати ответственность оценщика также застрахована в ВСК;
— остальные документы: ПТС, водит.удостоверение, свид. о регистрации ТС, полис ОСАГО, паспорт гражданина.
С этим всем я сумел записаться на прием по урегулированию только аж на 21.04.2016 года.
В ВСК мне пояснили, что это не страховой случай, т.к. не было движения ТС виновника вовремя возгорания — соответственно это не является использованием ТС, исходя из понятия страхового случая, его объекта и понятия использование ТС, указанных в Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств(почему-то в редакции от АЖ 2008 года, судя по фирменному буклету).

НО в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015г. № 2 г.Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» черным по белому написано, что же следует понимать под понятием страховой случай:

17. Страховой случай — это наступившее событие, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).

Под использованием транспортного средства следует понимать НЕ ТОЛЬКО МЕХАНИЧЕСКОЕ (ФИЗИЧЕСКОЕ) ПЕРЕМЕЩЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ, но и все действия, связанные с этим движением И ИНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (буксировка, СТОЯНКА, ПАРКОВКА, остановка и т.д.).

Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его ЭКСПЛУАТАЦИЯ в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (ВО ДВОРАХ, В ЖИЛЫХ МАССИВАХ, НА СТОЯНКАХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).

Ну и по поводу наступившего события, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя — ст. 1079 Гражданского кодекса РФ (часть вторая).

Жду ответа.Заранее благодарен.

Кстати, я тоже был Вашим клиентом, имел ранее полис ОСАГО ССС №0672580306.

Никита Павлович, здравствуйте.

В соответствии с п. 4.22. Положения ЦБ РФ №431-П «О правилах ОСАГО» страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты их получения.
Заявление и пакет документов представлен Вами в компанию 21 апреля 2016 года и находится на стадии рассмотрения. Комментарии по Вашему обращению могут быть оставлены после принятия решения по заявленному убытку. Позвольте сперва специалистам в рамках предусмотренного законодательством срока выполнить свою работу.

Руководитель отдела контроля качества САО «ВСК»
Новикова Елена