Страховая компания МСК – отзывы

После ухода Лужкова (совпадение? не верю!) МСК стала кидать клиентов, не заботясь об имидже

Страховался в МСК на протяжении многих лет. Разные случаи были, но проблем не знал. А в этом году — сплошное разочарование. Новый менеджмент пришел? Откуда такое изменение в отношении к клиентам?

Было два случая в первой половине весны 2011 г.:

Случай №1: отказали на ровном месте в выплате страхового возмещения без предоставления справок по договору КАСКО. Получил ОТКАЗ с мыслью, что Правилами предусмотрено ПРАВО (но не обязанность!) страховщика делать выплаты в таких случаях. Т.е. захотим — выплатим, не захотим — не выплатим. Не захотели… Досудебная претензия не помогла- всё равно не захотели. И обоснования отказов были ну такие нелепые, что походили на отписки, мол, не до тебя, других дел полно, а тыт ту со своей мелочью суёшься! Шаблонные такие отписки… Мне вместе со вторым отказом (ответ на досудебную претензию) в конверт ошибочно положили отказ по другому делу, не моему, а какой-то женщины с бюджетной малолитражкой — такой же шаблонный отказ, чуть ли не слово в слово. Наверно, у них там станочный цех по производству отказов-отписок работает…

Случай №2: авто стояло вдоль дороги, утром пришел, обнаружил повреждение бампера. Виновник уехал. Всё сделал по-честному: заявил, ГИБДД, справки и пр. Итог — ОТКАЗ. Мол, мы тут провели свою трассологическую экспертизу (и это в отсутствие у них моего автомобиля, по фотографиям далеко не лучшего качества — я их видел) и считаем, что у вас там в справках из ГИБДД написана неправда, характер повреждений у вас не тот, что должен бы быть в таких случаях. Тогда у меня случился шок: я не ожидал такого откровенного отфутболивания от некогда уважаемой мною страховой компании. Досудебная претензия тоже не исправила ситуацию. Ну не хочет МСК платить и всё тут. Не нравится — можете обращаться в суд. Классная позиция! Продолжайте «любить» клиентов в том же духе!

ВНИМАНИЕ! По словам знающих юристов, которые защищают клиентов в спорах со страховыми, досудебные претензии очень редко приводят к изменению решения страховой компании о невыплате. Не теряйте время, претензию всё равно напишите, но при этом сразу двигайтесь дальше, готовьтесь судиться (как оказалось, это не страшно и не муторно)! И не расстраивайтесь, когда увидите очередной отказ страховой в выплате в ответ на вашу досудебную претензию. Страховая уже приняла решение не платить и она готова судиться, если дело дойдет до суда. Ещё одно налюдение (точнее — статистика, почти инсайд, скажем так): только около 10% получивших отказ идут дальше и доходят до суда. В основном это крупные иски, а мелочевка — да кто ради неё пойдет судиться, это же «столько мороки и времени!»… И именно на это и надеются недобросовестные страховщики. Вот и у меня дальше досудебной претензии не доходило дело… А тут МСК достала откровенной борзостью!

Нашел адвокатов/юристов (я не знаю, в чем разница и как правильно, но умею разбираться в людях), которые специализируются на страховании (в т.ч. авто-). Пообщался с несколькими. Выбрал [moderated]. Там есть люди, специализирующиеся на автостраховании; сказали мне, что практически все дела выигрываются, а юридических зацепок, чтобы «завалить» страховую, существует множество, надо только ими пользоваться грамотно. По-хорошему злые адвокаты, заинтересованные в победе. После общения с ними появляется уверенность. Дело мы выиграли, деньги мне на счет уже пришли. Я только договор с юристами подписал, доверенность выписал, да на экспертизу съездил по направлению от [moderated]; затраченного времени — минимум, даже не ожидал. Остальное было за ними, в т.ч. выбивание денег уже после решения суда.

Что в итоге удалось отсудить у МСК:
— всю стоимость ремонта,
— просрочку за несколько месяцев,
— судебные затраты (пошлина...),
— стоимость услуг [moderated],
и даже стоимость изготовления доверенности (от меня [moderated] для представления моих интересов в суде и где ещё надо).
Т.е. вообще всё, что только можно! При этом, хотелось бы отметить, что в моем случае сумма ремонта — это лишь около половины всего полученного возмещения… Да, сумма ущерба у меня — не большая, но за неё успешно «бились» грамотные люди, которые это умеют делать.

Номер убытка, полис и иные сведения — не буду указывать, т.к. не жду более от МСК ответа по существу. Для меня этой страховой компании больше не существует.

В МСК соблюдают сроки письменных ответов в случае отказа платить, а также сроки ответов на досудебные претензии по ранее выданным отказам.
Подход к клиенту очень сильно испортился. Клиента уважают (делают вид), когда он приносит деньги, а остальные 364 дня в году о нем и не думают... Ощущение, что в МСК появилась установка не платить клиенту, если есть хоть какая-либо возможность этого не делать, пусть даже и надуманная.
Администратор: Оценка не засчитана за попытку рекламы.

Уважаемый Игорь, Вы пишете, что основания для отказа по первому случаю были очень нелепыми и, тем не менее, не приводите их. Кроме того, в Вашем отзыве название юридической компании упоминается четыре раза. Обычно авторы просто пишут «юристы» вместо многократного упоминания длинных названий компаний.

Отзыв отмодерирован.