Отзывы о страховой компании «ВТБ страхование»

Возврат премии при досрочном расторжении - реальность

В связи с планируемой продажей автомобиля был необходим полис на срок 3 месяца. Брокеры (АФМ) предложили 4-хмесячный договор с ВТБ. «Страховой» стаж уже 10 лет, имела дело с многими компаниями, но не с ВТБ. Благо, до страхового случая дело не дошло — машина была продана через два месяца. Но речь не об этом.

Продав машину, естественно, озаботилась вопросом возврата части страховой премии. Стала читать Правила страхования (поздно, скажете вы, и я с вами соглашусь), и… опа. Оказывается, по условиям Правил, при заключении договора на срок меньше одного года, страховая премия не возвращается ни при каких условиях. Если иное не оговорено договором страхования, что, естественно, оговорено не было — девочка-брокер не удосужилась проверить, возвращается ли премия. А она прекрасно знала, что машина будет продаваться, мы с ней все это обсуждали. О том, что премия не возвращается, она узнала от меня, когда я позвонила с вопросом: «Можно ли как-то договориться с ВТБ? Ну, там, постоянный клиент и все такое». Естественно, она ничем не смогла помочь.

Настроившись на худшее, решила попытать счастья самолично. Пришла в отделение банка, где находился представитель ВТБ Страхование, вооружившись копиями всех возможных документов. План состоял в том, чтобы предоставить максимум информации страховщику, получить письменный отказ, и на его основании написать заявление в ФССН, ссылаясь на п.3 ст.958 ГК (отпала возможность наступления страхового случая по причине иной, чем страховой случай).

В отделении начался цирк — меня попросили сдать все оригиналы документов (полис, квитанции), не указывать в заявлении, что машина продана, поскольку (!!!) я, потеряв право собственности на автомобиль, не имею права на возврат денег… Я настояла на своем — предоставила только копии документов, и написала заявление так, как считала нужным. И еще было забавно: когда я прикладывала распечатанные реквизиты для безналичного перечисления, а меня попросили написать их от руки на заявлении.

Заявление рассматривалось недели три, причем операторы не могли сказать, на какой стадии рассмотрения оно находится. Обещали только, что «вам позвонят». Каково же было мое удивление, когда мне действительно позвонили, и сообщили, что деньги будут возвращены в течение недели. Уж не знаю, то ли сумма была небольшая, и проще было ее выплатить, то ли еще что… Я уже продумала текст письма в ФССН, а тут такое… Разочаровали ребята, в общем.

П.С. «Пенсионерка зашла в банк, увидела, что нет очереди и все 6 окошек работают, поняла, что здесь ловить нечего и пошла скандалить в поликлинику» (взято с просторов интернета).

Вернули деньги. И это главное.
- Указания, которые дает центральный офис своим представителям - забирать оригиналы документов, писать заявление так, как им удобно. - Отсутствие системы работы с обращениями клиентов, позволяющей клиенту знать о сроках и стадии рассмотрения заявления.
  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)

Натали,

ИМХО, хорошо что не написали письмо в ФССН. Кто Вам сказал, что при продаже автомобиля (которая сторого говоря ПОТЕРЕЙ права собственности не является) исключается возможность наступления страхового случая?

Если Вы внимательно прочитаете ст. 960 ГК РФ, то поймете что скорее всего Ваши претензии не обоснованы (если только вместо продажи не имело место изъятие имущества или отказ от права собственности).

Причем, если ВТБ Страхование не удосужилось заключить с Вами дополнительное соглашение полученные Вами денежные средства могут рассматриваться как дар со всеми вытекающими налоговыми последствиями как для ВТБ Страхование, так и для Вас.

• Nathalie (гость)

Ууу, Вы недооцениваете ФССН :) Я своими глазами такие предписания видела, от которых у иных юристов волосы во всех местах шевелятся :)
    Я не утверждаю, что ФССН обязательно бы отреагировало на такую жалобу предписанием, но попытка — не пытка.

П.С Налоговые последствия? Для физического лица? Ох не смешите…