Претензия на работу филиала РЕСО-Гарантия в г. Кемерово [Проблема решена]

Директору ОСАО«Ресо-Гарантия»,
филиал г. Кемерово Н.А. Владыкиной
И.В. Овчинниковой

претензия.

06.06.2011 я обратилась в страховую компанию по факту повреждения автомобиля Chevrolet lachetti Х237РН в результате ДТП (место происшествия – гаражный бокс кооператива «Стройиндустрия 98», схема прилагается). Автомобиль застрахован по программе КАСКО (полис № SYS410503749). Страховой случай с незначительным ущербом, не превышающим 500$ США.
Согласно акта осмотра по данному страховому случаю от 06.06.2011 специалистом ООО «АВЭКС» А.И. Сабельцевым установлены повреждения переднего бампера (справа) и заднего бампера (справа и слева).
На основании указанного акта специалистом отдела урегулирования убытков ОСАО «Ресо-Гарантия», филиал г. Кемерово Александром совместно со специалистом этого же отдела Татьяной (Александр не смог самостоятельно составить направление на ремонт на СТОА страховщика) было выдано одно направление на ремонт переднего бампера (окраска) и заднего бампера (ремонт и окраска) по одному страховому случаю. Никаких дополнительных вопросов у Александра не возникло, никаких пояснений по данному страховому случаю он не делал. Александр сказал, что можно проехать на СТОА Визит для устранения выявленных повреждений в тот же день 06.06.2011.
13.06.2011 я предоставила автомобиль на СТОА Визит. Специалист СТОА Визит сказал, что специалист ОСАО «Ресо-Гарантия» выдал по телефону распоряжение о приостановлении ремонта автомобиля в связи с выяснением вопроса по каким-то сколам на переднем бампере. Меня специалисты ОСАО «Ресо-Гарантия» не поставили в известность о возникших вопросах.
14.06.2011 я обратилась в страховую компанию по поводу необоснованного отказа в ремонте автомобиля согласно ранее выданному направлению. Сначала специалисты ОСАО «Ресо-Гарантия» пояснили, что могут оплатить СТОА ВИЗИТ только часть работ по заявленному одному страховому случаю, а именно покраску заднего бампера, поскольку небольшие сколы, возникшие в результате эксплуатации автомобиля, на переднем бампере относятся к другому страховому случаю и покраску переднего бампера я должна оплатить СТОА ВИЗИТ самостоятельно. Я дала согласие на устранение повреждений на переднем бампере вызванных наступившим одним страховым случаем (покраска царапин и задиров с правой стороны). По небольшим сколам, не имеющим по мнению специалистов компании отношения к данному страховому случаю, я претензий к ОСАО «Ресо-Гарантия» не имею. После чего начальник отдела урегулирования убытков сказала что вопрос по переднему бамперу снят, но теперь ОСАО «Ресо-Гарантия» может оплатить СТОА ВИЗИТ только часть работ по заявленному одному страховому случаю, а именно покраску переднего бампера, поскольку теперь уже скол на левой стороне заднего бампера, по мнению специалистов компании, относится к другому страховому случаю и ремонт и покраску теперь уже заднего бампера я должна оплатить СТОА ВИЗИТ самостоятельно.
В связи с вышеизложенным, с учетом приложенной схемы ДТП, прошу выдать письменное обоснование со ссылками на пункты нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность в сфере оценочной деятельности и автострастрахования, причин отказа полного возмещения ущерба, вызванного одним страховым случаем. Также прошу дать письменное объяснение со ссылками на пункты нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность в сфере оценочной деятельности и автострахования, правомерности предложения частичного возмещения ущерба, вызванного одним страховым случаем.
Кроме того прошу пояснить непоследовательность в объяснениях сотрудниками компании по одному и тому же страховому случаю: первоначально не все повреждения на переднем бампере относились к одному страховому случаю, затем не все повреждения на заднем бампере относятся к одному страховому случаю.
В заключение прошу дать разъяснения по поводу неисполнения страховой компанией обязательств по устранению повреждений автомобиля по одному страховому случаю по программе 500$. Сотрудники страховой компании согласны, что ПОВРЕЖДЕНИЯ на правой стороне переднего бампера и правой стороне заднего бампера относятся к ОДНОМУ СТРАХОВОМУ СЛУЧАЮ. Я также ВЫРАЖАЮ СОГЛАСИЕ на устранение повреждений на автомобиле вызванных ОДНИМ СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ. Таким образом, страховая компания обязана оплатить СТОА ВИЗИТ стоимость работ по устранению вышеуказанных повреждений на 2 БАМПЕРАХ.

Номер дела: АТ2838209. Претензию начальник отдела урегулирования убытков Виктория Владимировна официально отказалась принять (не зарегистрировала и не присвоила входящий номер). Вместо этого она подготовила письмо с отказом от полного возмещения ущерба по моему заявлению, по которому данное ДТП было признано одним страховым случаем и уже выдано направление на ремонт и окраску переднего и заднего бампера. В письме содержится отказ на ремонт и окраску заднего бампера, хотя на СТОА его уже покрасили по звонку из страховой компании, сделанному ранее (в нем давалось распоряжение не красить передний бампер).

Добрый день, Ирина Васильевна!

По Вашему обращению мы провели служебное расследование.

В ходе проверки Кемеровского филиала компании были выявлены нарушения в работе с документами сотрудниками филиала.
Руководителю филиала г. Кемерово указано на недостатки в организации документооборота во вверенном ей подразделении.

В настоящее время, согласно информации начальника Отдела урегулирования убытков Кемеровского филиала, Вы получили отремонтированное ТС.
Ремонт произведен в полном объеме, без каких-либо исключений по объему работ.

Благодарим Вас, что нашли время поделиться с нами мнением о работе одного из филиалов нашей компании.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Надеемся, что сложившиеся обстоятельства не окажут негативного влияния на дальнейшие взаимоотношения.

________________________________
Начальник отдела по работе с отзывами ОСАО «РЕСО-Гарантия»