Для чего нужны правила страхования?

Свой дом страховали с ноября 2008. Сначала «Росгосстрах», потом «ВСК», последние три года в «РЕСО» (Полис №ИД6116822 от 05.10.13, номер дела ДЧ4972350.). За все время страхования сумма практически не изменялась. 12 декабря дом сгорел. Причем дотла, даже монолитный ж/б фундамент частично разрушился. Как полагается,«по-правилам», оповестили страховщиков, заполнили заявление, предоставили все необходимые документы и фото. Они направили на место «независимого» эксперта из ООО «ДВС-Груп». 23 декабря, опоздав на час и не принося извинений, эксперт все сфотографировал, составил пару протоколов о том, что осталось и сгорело — на том мы и расстались. В тот же день по электронной почте мы отправили страховщикам постановление из инспекции по пожарному надзору. Дабы избежать накладок -оригинал передали через экспедицию 25 декабря. Казалось бы все формальности соблюдены можно ждать выплаты в течении 15 рабочих дней, да и сумма в соответствии с договором страхования понятна. Для комбинированных строений (дом был обложен кирпичом), в соответствии с договором страхования, «целый фундамент» тянет на 16% от страховой суммы строения (без учета имущества). Если он частично разрушен — значительно ниже. Чего казалось бы проще — оцени ущерб фундаменту и вот результат к выплате. Однако, оказалось все не так просто. В соответствии с Правилами по истечении 15 рабочих дней, звоним в страховую — когда в кассу? Вячеслав — эксперт РЕСО заявляет, что расчет не произведен и когда будет выплата вразумительно объяснить не смог. Интересно — опять никаких извинений. Дальше еще интереснее — нам перезванивает эксперт из ДВС и с «гордостью» сообщает, что расчет ущерба он сделает, в лучшем случае, к 24 января, поскольку задачу «считать» ему экспертами РЕСО не ставилась. Замечу, на мой вопрос — зачем мне звонил эксперт ДВС, ведь я не имею с ним никаких «отношений» заместитель начальника отдела выплат РЕСО Инна мне объяснить не смогла. Возникает законный вопрос — зачем и для кого страховая пишет правила? Еще более интересный вопрос – в какую сумму нам оценят ущерб и когда? За неделю, конечно можно приблизительно что-то посчитать (загадка — как?), и почему не оттолкнуться от суммы в полисе и лимитов ответственности? Интересно, для чего они тогда нужны? Ведь на этапе заключения договора страхования стоимость имущества рассчитывалась. Где эти расчеты? Получается, плати исправно страховую премию 6 лет — вопросов нет, наступил страховой случай — считаем ущерб тому, чего уже нет, практически вообще нет. Раньше РЕСО считалась солидной конторой, а сейчас?

При наступлении страхового случая менеджеры отдела по недвижимости дают противоречиваю информации (например по работе отдела, номер дела по телефону не присваивают). При возникновении вопросов переадресовывают к другим сотредникам, которые в свою очередь ничего вразумительного ответить не могут. Работают сотрудники низкой квалификации.
Администратор: Оценка не засчитана, поскольку сроки выплаты не были нарушены, компания дала обоснованный ответ на претензии авторов отзыва. Страховое возмещение выплачено.

Информируем вас, что в соответствии с условиями заключенного договора
и Порядком урегулирования убытков по имуществу, РЕСО-Гарантия должна произвести выплату страхового возмещения не позднее 17 февраля 2014 года.

05.02.14 руководство компании утвердило приказ на выплату.
Денежные средства вы можете получить в кассе ОСАО «РЕСО-Гарантия».

04.02.14
Уважаемые господа!

Мы разделяем Ваше беспокойство в связи уничтожением Вашего имущества вследствие пожара.
Подробные разъяснения о порядке и сроках урегулирования Вам неоднократно даны нашими специалистами.

Хотелось бы пояснить, что 16.12.13 вами заявлено событие. Оценка утраченного имущества была поручена независимой экспертной организации.
С целью урегулирования всех вопросов о факте, причинах и размере ущерба, подтверждающих наступление страхового случая, вплоть до 27 января 2014 года вы осуществляли постоянную связь как по телефону, так и посредством электронной почты с н/э, что подтверждается наличием переписки в нашей Системе.

Согласно п. 10.6.4. Правил страхования имущества физических лиц Страховщик обязан: «произвести выплату страхового возмещения в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после предоставления Страхователем всех необходимых документов в соответствии с условиями договора страхования (страхового полиса) и настоящих Правил, урегулирования всех вопросов о факте, причинах и размере ущерба, подтверждающих наступление страхового случая».
31.01.14 РЕСО-Гарантия получен окончательный расчет н/э о размере ущерба.
Отсчет срока выплаты начинается с последнего документа, т.е. с 27.01.14 с момента получения от Вас полной информации.

Мы готовы извиниться, если эти сроки будут нарушены.
В настоящий момент нарушения срока выплаты не усматривается.

Просим Вас сохранять уважительный тон общения и воздержаться от необоснованных публичных оскорблений руководства нашей компании.

30.01.13
Уважаемые Елена и Владимир Анатольевич!
Благодарим Вас за ожидание.

Независимая экспертная организация, осуществляющая расчет убытка, гарантирует РЕСО-Гарантия предоставить окончательную смету расходов в кратчайшие сроки.
После получения заключения РЕСО-Гарантия произведет Вам выплату незамедлительно.

23/01/14

Добрый день, Елена и Владимир Анатольевич!

Мы незамедлительно направили запрос по вашему выплатному делу в отдел выплат по имуществу.

После получения разъяснений мы разместим комментарий.

Автор оставил новый отзыв (04.02.2014):

Задержка выплаты продолжается

Выплатное дело №ДЧ4972350 (продолжение)
    22.01.14 удалось получить письменные извинения от РЕСО, цитирую: «Приносим Вам свои искренние извинения за задержку страховой выплаты по делу. В понедельник 27.01.2014 г. независимая экспертиза передаст оригинал отчета, после чего мы сразу же отправим дело на выплату». Экспертиза действительно передала дело, правда 31.01.14. Как меня проинформировали в РЕСО, приказ на выплату находится на подписании у руководства — Стихина К.Е. Замечу, что данный господин напоминает «фантом», поскольку его практически не бывает на рабочем месте. Сегодня уже 4 февраля, а «воз» и ныне там, информации нет. Жду материализации Стихина К.Е. Потрясает молчание сотрудников РЕСО, которые только обещаю, что выплата будет незамедлительно, хотя прошло уже почти два месяца с момента наступления страхового случая. 03.02.14 звонили страховому агенту с нашим извечным вопросом «Когда?». Ответ нас потряс. Было взято абстрактное число 27.01.13 и отнего отсчитано 15 дней. Она нас просила подождать до 14 февраля. В случае нашего обращения в надзорные органы, прозвучало «а вы не боитесь, что страховую выплату пересчитают в меньшую сторону?». Без комментариев! Давать советы потенциальным страхователям не буду. Каждый выбирает по себе.

• Лабур Вера Представитель СК

Уважаемые господа!

31.01.14 РЕСО-Гарантия получен окончательный расчет н/э о размере ущерба.
      Мы готовы извиниться, если эти сроки будут нарушены.
      В настоящий момент нарушения срока выплаты не усматривается.

• Елена (гость)

Уважаемая Вера Ивановна!
        Компанию по независимой оценке привлекло ОСАО «Ресо-гарантия» Мы не нуждались в ее услугах. Поэтому Ваша ссылка на правила страхования мне не ясна, вы все документы от нас получили 25.12.13 года о чем у нас есть отметка экспедиции Вашей Компании. Ваши сотрудники по электронной почте подтвердили факт задержки выплаты. В настоящее время нами отправлена жалоба в Межрегиональное управление службы Банка России по финансовым рынкам ЦО РФ (г.Москва) с целью проверки правомерности деятельности Вашей Компании. Благодарю за «содержательный» и «оперативный» ответ.

• Елена (гость)

Копия письма из ОСАО «РЕСО-гарантия» о признании факта задержки страховой выплаты:

Уважаемый Владимир Анатольевич!
    Приносим Вам свои искренние извинения за задержку страховой выплаты по делу №ДЧ4972350.
    В понедельник 27.01.2014 г. независимая экспертиза передаст оригинал отчета, после чего мы сразу же отправим дело на выплату.
    Надеемся, что сложившаяся ситуация не отразиться на нашем дальнейшем сотрудничестве.

специалист сектора по работе с физическими лицами отдела выплат по имуществу ОСАО «РЕСО-Гарантия»,
    Рыбалкин Вячеслав Владимирович тел.(495) 730-30-00 доб. 32-93
    rybvv@reso.ru