Расторжение осаго

Здравствуйте! Я являюсь вашим клиентом. Оформлен полис осаго в компании альфа ХХХ 0316071017, от 25.05.2023. В феврале месяце 2024 г автомобиль был продан. Я обратился в страховую для того, чтобы вернуть деньги за неиспользованный период, но мне отказали, ссылаясь на то, что договор страхования был расторгнут в одностороннем порядке, что я предоставил
недостоверные данные относительно своего места регистрации.
Согласно пункту 1.16 Правил страхования ОСАГО, в случае досрочного расторжения договора, по инициативе страховщика, предусмотренных пунктом 1.15, датой досрочного прекращения действия обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика. Никаких уведомлений мне не поступало, указанная почта в заявлении мне не принадлежит, откуда она там и кто из ваших сотрудников ее указал не понятно. АльфаСтрахование не уведомило меня надлежащим образом об одностороннем расторжении договора ОСАГО ни в каком виде, даже посредством телефонного обращения. Считаю, что расторжение договора является нарушением договора ОСАГО. Более того, в результате незаконных действий страховщика, так как я не знал об этом, длительное время подвергал риску свое имущество, имущество других участников ДТП и неумышленно нарушал законодательство РФ по причине того, что не был уведомлен о прекращении действия договора ОСАГО страховщиком.
При оформлении полиса осаго мне было выдано заявление и полис осаго, в которых данные указаны верно, прошу восстановить мой полис.
 После восстановления прошу расторгнуть договор осаго на основании ДКП с возвратом денежных средств за неиспользованный период страхования. Так же имеются доказательства нестабильной работы системы, постоянные сбои. Прошу вас решить вопрос мирным путем.

Вячеслав, добрый день!

Хотели бы поблагодарить Вас за ожидание.
Проверка сведений, указанных при заключении договора ОСАГО ХХХ0316071017 показала, что адрес собственника ТС, указанный при заключении договора, не соответствует актуальному адресу, указанному в паспорте и СТС.
В соответствии с ст. 9 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
Коэффициенты страховых тарифов устанавливаются Банком России в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, иного обособленного подразделения.
Таким образом, договор расторгнут в соответствии с п. 1.15. Правил ОСАГО, при этом страховая премия или её часть по договору обязательного страхования Страхователю не возвращается. В данном случае восстановить договор не представляется возможным.
С надеждой на понимание.
  • Служба контроля качества сервиса Представитель СК

Вячеслав, добрый день!
    В данный момент Ваш отзыв находится на рассмотрении. Ответ будет направлен дополнительно.

• Вячеслав Морозов

Здравствуйте! Изначально при оформлении осаго страховая не выставила никакие ошибки. Значит все было верно. Данный автомобиль страхуется не первый год и вся информация содержится в АИС. Согласно 40-ФЗ об осаго если были бы не соответствия, то страховая компания не должна была выдавать ссылку на оплату. Ошибку не выставили, деньги взяли, расторгли и не предупредили об этом. То есть мои права нарушены.
      Я прошу вас помочь восстановить осаго в досудебном порядке. Если требуется какая-то доплата, то готов внести деньги.

• Служба контроля качества сервиса Представитель СК

Вячеслав, добрый день!
        При заключении договора, проверка данных происходит на стороне РСА. Проверка на стороне страховой компании, производится в выборочном режиме, в рамках срока действия договора.
        К сожалению, оснований для пересмотра решения у нас нет.

• Вячеслав Морозов

Так изначально страховая выдает ссылку на оплату на основании пррверки с рса. Это же в законе прописано. То есть страховая взяла деньги, расторгла, не уведомила меня, тем самым нарушив все мои права — это не является основанием для рассмотрения?

• Вячеслав Морозов

Я так понимаю, мне не стоит ждать больше ответ от страховой компании?

Уважаемый автор, сообщите, пожалуйста, когда получите ответ от компании.

Здравствуйте! Да, конечно. Спасибо

• Вячеслав Морозов

Здравствуйте! Страховая компания не хочет восстанавливать договор. Стоимость осаго была свыше 30 тысяч. Причем я почитал другие отзывы с подобными ситуациями, им восстановили. Как-то странно у них. Я такие деньги заплатил, меня просто обманули и помогать не хотят. Значит надо в суд. Просто время идет. Я авто продал и хотел деньги вернуть за неиспользованный период. Видимо на это расчет сделан — к возврату около 10 тысяч.