Отзывы о страховой компании «Ингосстрах»

Номер убытка 75-49306

Добрый день! Номер убытка 75-49306/24. Дата ДТП 20.01.24 года. Ремонт автомобиля на СТОА назначен на 30 апреля 2024 года. Это вообще как? Через три месяца после ДТП машину возьмут на ремонт, говорят очередь, заняты они. Сначала назначили осмотр на СТОА, потом назначили на 10 марта 2024 года сдачу автомобиля в ремонт, приехали сдавать, а нас заставляют подписать доп.соглашения на увеличение сроков ремонта, на запчасти бывшие в употреблении, на доплату за ремонт, на хранение нашего автомобитля, на смену организации-прокладки. Дело в том, что нам дали направление на ремонт в ООО «Векторлайн», а точка Ремонта ООО «Автострим». И нас заставляли подписать Заявление, что мы сами просим сменить Векторлайн, на Моторлайн. Хотя в направлении Векторлайн. Без подписания всех документов, у нас не приняли автомобиль на ремонт. СТОА Автострим, сказали, что без подписи всех этих доп.соглашений и заявлений им не оплатит Векторлайн за ремонт. Вообще не понятно почему Ингосстрах не заключает договор напрямую с теми кто будет делать ремонт, в нашем случае с ООО «Автострим»? Нам на СТОА Автострим сказали, что такого с Альфа Страхованием у них нет, договор заключен напрямую. Как юрист нам сказал, что 10 марта мы сдавали авто на ремонт, у нас его не приняли и с 10 марта пошел отчет 30 рабочих дней, которые отведены на ремонт нашего автомобиля. То есть 22 апреля закончится срок, отведенный по закону на ремонт по ОСАГО. И с 22 апреля Ингосстрах нам должен выплачивать неустойку (страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.). Второй вопрос к страховой компании Ингосстрах. В экспертном заключении сумма ремонта нашего автомобиля на СТОА 151970 рублей, а в направлении на ремонт ООО «Векторлай» оплачивает СТАО Автострим 83262 рубля. Это как? Нам сделают в хорошем качестве с новыми запчастями за эти деньги наш автомобиль или будут просить доплату за ремонт? Это похоже на какие то мошеннические схемы?
Если не помогут нам здесь, то будем писать в ЦБ. Третий вопрос. Дата Направления на Ремонт 13.02.24 года, назначена повторная дата сдачи автомобиля на 30 апреля 2024 года. Это направление еще будет действовать на момент повторной сдачи автомобиля или нужно получать новое?

Администратор: Оценка не засчитана, поскольку компания дала пояснения по отзыву.
Здравствуйте. Благодарим за обратную связь по процедуре урегулирования страхового события. Мы понимаем, желание каждого владельца автомобиля максимально быстро и качественно восстановить свой автомобиль, и со своей стороны прикладываем для этого максимальные усилия. Станция получает большое количество заказов, и поэтому прием автомобилей в ремонт осуществляется по предварительной записи, что гарантирует качественное и своевременное выполнение всех необходимых работ.
В соответствии с порядком работы СТОА, для оптимального распределения загрузки станции и сокращения очереди в ремонт, клиенты приглашаются на предварительный осмотр ТС (по записи). В ходе такого осмотра, в том числе принимается решение о необходимости предварительной дефектовки в ремонтной зоне для выявления скрытых повреждений. Указанный порядок приема автомобилей не противоречит действующему законодательству и правилам оказания услуг. Сотрудники станции не заинтересованы в затягивании сроков восстановления автомобилей, т.к. объем выполненной работы напрямую влияет на величину выручки. Согласно полученной информации, станция готова осуществить ремонт вашего автомобиля с использованием новых сертифицированных (неоригинальных) запчастей и предоставлением гарантии качества выполненных работ без доплаты с вашей стороны. Однако, с вашей стороны поступило условие передачи автомобиля в ремонт, заключающееся в производстве ремонта исключительно оригинальными запчастями. На предложение СТОА оформить соглашение о доплате для возможности заказа дорогостоящих запчастей с вашей стороны получен отказ. Обязанность по использованию в ремонте оригинальных запчастей при ремонте автомобиля 2008г. выпуска законодательством не установлена. Также, с целью ускорения приема автомобиля в ремонт, сотрудниками СТОА вам было предложено сменить точку ремонта на менее загруженную ООО «Автострим» в рамках сети станций ООО «Векторлайн». Для ознакомления вам был предоставлен предварительный заказ-наряд с указанием стоимости ремонтных работ на сумму 82000р. При этом, хотим отметить, что стоимость не является окончательной и в процессе ремонта всегда проводится согласование фактической стоимости ремонта. Таким образом, для осуществления ремонта автомобиля по направлению Компании просьба обратиться на СТОА для оформления документов, дающих основания станции приступить к ремонту.