«Ингосстрах» выплатил страховое возмещение в связи с пожаром на судне New Breeze

11:27
ИНГОССТРАХ

«Ингосстрах» выплатил около 1 334 045 долларов США в качестве окончательного страхового возмещения по повреждениям и потере фрахта, связанным с пожаром на судне «New Breeze».

Во время стоянки у причала терминала судоремонтной верфи Mangali Enterprise в порту Рига (Латвия) 1 ноября 2008 года в грузовом трюме № 3 теплохода New Breeze начался пожар, который был локализован и потушен в тот же день усилиями городских пожарных. Судно застраховано в «Ингосстрахе» по полису каско с ответственностью за полную гибель и повреждения, включая риск потери фрахта.

Осмотр New Breeze выявил серьезные повреждения изоляции и деревянных конструкций, кабельных трасс, электрооборудования и системы гидравлики крышек трюма №3. По заключению экспертов причиной пожара стало возгорание тлеющей изоляции в результате попадания раскаленных частиц металла, образовавшихся при проведении сварочных работ в трюме №3.

Ремонт в полном объёме был проведен в порту Таллинн, Эстония. Окончательная претензия была урегулирована в декабре 2010 года, выплачено возмещение в сумме около 1 334 045 долларов США по повреждениям и убыткам от потери фрахта.

По словам Сергея Трубицына, начальника Управления страхования судов и ответственности судовладельцев ОСАО «Ингосстрах», компания, которая работает на этом рынке 63 года, неизменно выполняла и продолжает выполнять свои обязательства по договорам страхования каско судов (Hull and Machinery) независимо от состояния экономики страны и мировых финансовых потрясений. По авариям морских и речных судов страховщик возместил судовладельцам в 2008 году - 30,2 млн долл. США, в 2009 году - 26,2 млн долл. США, в 2010 году по состоянию на начало декабря – 13,5 млн долл. США. Снижение размеров выплат отражает селективный подход андеррайтеров «Ингосстраха» к принимаемым рискам и достаточно удачно сложившийся 2010 год. В последнее время портфель страховщика пополняется главным образом новыми современными судами, техническое состояние и менеджмент которых находятся на высоком уровне. Всего в портфеле «Ингосстраха» по этому виду страхования более 2,5 тысяч судов, принадлежащих 642 судовладельцам России ближнего и дальнего зарубежья».

ОСАО «Ингосстрах» (www.ingos.ru) работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.

«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 220 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля